MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 20, 2024, 22:50:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Явление Махаонов  (Прочитано 7831 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 176


Откуда: Московская область

« : июля 11, 2011, 09:57:01 »


В этом году в Москве и Московской области появились - Махаоны.
Это крупные, очень красивые и редкие .
Я встречала их только в южных местах. В наших района и в Москве тем более - не видела их никогда. Читала в энциклопедии, что встретить их почти нереально из-за того, что их очень много ловили в свое время и слишком много выловили, и осталось мало мест для выведения потомства. Им нужны для жизни открытые луга, на которых не косят траву и не пасут скот. Таких мест очень мало..

А тут на неделе видели их возле дома (Одинцово), на даче под Можайском,
а сейчас муж с работы позвонил (работает в Москве на Варшавке) и сказал, что  видел уже два раза за сегодня Махаона из окна офиса.

Конечно, я хотела бы сфотографировать их, чтобы не быть голословной, но они так быстро летают и высоко, что никак не получается это сделать.

p.s. Сегодня с другого форума девушка мне написала:
"я сегодня махаона видела в городе, в районе между Братиславской и Марьино!.. Честно говоря, немножко обалдела) бегать за ним не смогла, но характерную окраску и конфигурацию крыльев разглядела."

Откуда нам такое счастье привалило? А еще интересно это навсегда, или случайное кратковременное явление?

Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #1 : июля 11, 2011, 10:11:39 »

На днях ездили в поселок Сосновка под Каширой, так вот там было огромное количество махаонов! Получила массу удовольствия от созерцания!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : июля 11, 2011, 13:24:08 »

Для многих насекомых, да и не только для них, характерны периодические вспышки численности, махаоны - не исключение. Гусеницы у них развиваются на зонтичных растениях, например на укропе. Так что кормовая база для них в антропогенном ландшафте есть почти всегда. И если в какой-то год складываются благоприятные температурно-влажностные условия - махаоны дают вспышку численности. Потом паразиты и изменеия условий на менее благоприятные приводят к сокращению их численности, они опять становятся редкими.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : июля 11, 2011, 14:23:12 »

У нас где-то в конце 90-х была просто уйма махаонов. Прием преобладали достаточно крупные экземпляры сантиметров по 10 в размахе крыльев и более. С начала 2000-х численность начала сокращаться, из городских кварталов исчезли совсем, а с балках встречались представители только второго поколения, причем размер был чуть ли ни как у капустниц. В конце концов из Донецка исчезли совсем, я уже думал, что больше не появятся. Но, начиная с прошлого года, появились, сначала мелкие и только в августе, а в этом году уже видел и первое поколение, и размер чуть крупнее. Жду, что будет во втором.
Записан
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 176


Откуда: Московская область

« Ответ #4 : июля 11, 2011, 15:08:11 »

Интересно, может в этом году их появление произошло с учетом прошлого жаркого лета? Второй жаркий летний сезон, вот им и "поперло"? 
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #5 : июля 11, 2011, 15:18:46 »

Вполне возможно.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : июля 12, 2011, 13:11:44 »

Не знаю, у нас и раньше жарко бывало, даже когда махаонов вообще не было. Хотя тут еще важно в какое время была жара, а когда - дожди и т. п. Ведь в прошлом году у нас только в конце июля - начале августа была жара, а в мае - начале июня сильные дожди, равных которым очень давно не было.
Записан
подружка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 176


Откуда: Московская область

« Ответ #7 : июля 12, 2011, 16:57:54 »

Esox, у нас второй год жаркий май-июнь, июль тоже Да. Правда, в этом году хоть дожди идут периодически, а тот год совсем сухой был.
Записан
Gosha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 108

Откуда: Москва

« Ответ #8 : июля 12, 2011, 18:40:15 »

В Одинцовском районе в том году их было достаточно много.На этой недели видел 3 штучки)
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : июля 12, 2011, 18:45:41 »

А у нас в том году в мае-июне дождей было более чем достаточно, годовую норму перевыполнили. В этом тоже были, но меньше, сейчас начинается засуха и жара, хотя это как раз самая обычная наша погода в данное время года.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines