MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 13:37:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Полосатый геккон (Gekko vittatus)  (Прочитано 8045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 16, 2009, 03:18:10 »

     


     Ареал полосатого геккона в природе - Индо-Австралийский архипелаг. Этот вид несколько меньше токи (G. gecko) - 25-30 см, и не такие агрессивные. Как и большинство гекконов ведут ночной образ жизни.

     Для содержания полосатых гекконов нужен террариум вертикального типа, т.к. они ведут древесный образ жизни. Дневная температура должна быть 25-280C, ночная 19-200C. Обогрев производится при помощи кабельного обогревателя или лампы накаливания. Содержать их можно группами из расчета 1 самец на 3-4 самки, однако более одного самца помещать в террариум не следует, поскольку по отношению друг к другу они крайне агрессивны, что может привести к смерти одного из животных. В террариуме должно находиться много укрытий - куски коры, коряги, дуплянки и пр. Влажность должна быть не меньше 65-70%. Для ее поддержания и декоративности можно поместить в садок несколько растений (например, хойю месистую или шефлеру). Также следует опрыскивать террариум 2-3 раза в день. 
   
      В качестве корма используются различные насекомые - тараканы, сверчки и пр. Наиболее предпочтительны, конечно, сверчки. Норма кормления - 4-5 сверчков каждый день или 6-7 штук через день. Перед скармливанием насекомых обваливают в кальцийсодержащем препарате, например в мелко растолченной яичной скорлупе (наиболее хорошо усваивается организмом) или глюканате кальция (наихудший вариант). Также гекконы с удовольствием поедают высокопитательную и богатую витаминами смесь приготовленную следующим образом: необходимое количество детского фруктового пюре (бананового или персикового) и немного меда смешивается с небольшим количеством воды, после чего к получившейся субстанции добавляется кальций. Кормить этой смесью следует 2-3 раза в неделю.

     Методика разведения полосатых гекконов аналогича таковой у токи.

     



Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #1 : августа 02, 2009, 15:29:25 »

что мне сделать, чтобы мои виттатусы ели фруктовое пюре? не жрут. исключительно насекомых им подавай
Записан
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #2 : августа 02, 2009, 15:43:38 »

если бы это были Гекко Уляковски, то такое пюре если бы, а за 6 лет содержания и разведения витатусов не припомню случая чтоб они ели что то такое
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #3 : августа 02, 2009, 15:57:17 »

что мне сделать, чтобы мои виттатусы ели фруктовое пюре? не жрут. исключительно насекомых им подавай
А зачем Вам, чтобы они пюре ели???
Записан
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #4 : августа 02, 2009, 15:59:43 »

что мне сделать, чтобы мои виттатусы ели фруктовое пюре? не жрут. исключительно насекомых им подавай
А зачем Вам, чтобы они пюре ели???
это ответ на статью, в которой описано кормление этим пюре
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #5 : августа 03, 2009, 12:06:55 »

вообще-то очень удобно давать витамины, когда зверь ест то, что их никогда не стряхивает, как насекомые Улыбается
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines