MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:30:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание йеменского хамелеона  (Прочитано 47710 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« : июля 06, 2011, 16:27:35 »


Йеменский хамелеон (Chamaeleon calyptratus)





Введение.

Самый популярный вид хамелеонов содержащихся в неволе. Популярность его относят к простоте содержания, но я не соглашусь, думаю дело в том, что йеменский хамелеон самый недорогой и доступный вид хамелеонов.
Что не удивительно, так как йеменцы с удовольствием размножаются в неволе и самки делают очень многочисленные кладки (до 90 яиц!)
Срок жизни самцов до 7 лет, самки живут меньше из-за многочисленных кладок, которые она будет делать и без самца, сравнительно с курицей несушкой.
Йеменский хамелеон имеет очень эффектный внешний вид,  самцы достигают в длинну до 60 см,  с великолепным шлемом на голове, достигающий 10 см у взрослых самцов.
Самки имеют более скромные размеры, и шлем у них только обозначен.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #1 : июля 06, 2011, 16:28:38 »

Содержание в террариуме

Йеменские хамелеоны очень требовательны к правильным условиям содержания, если их не соблюдать, то начнутся серьезные проблемы со здоровьем.
Террариум должен быть вертикального типа минимальные размеры 80х70х50.  Как и все виды хамелеонов Йеменские очень требовательны к вентиляции,. Вентиляционные отверстия должны находится в двух местах: на передней стенке террариума внизу под дверцами полоса во всю длину террариума и наверху ближе к переднему краю 1/3 крыши.  Это очень важно! Если в дальнейшем Вы не хотите беспрерывных проблем с Вашим хамелеоном.
Обогрев осуществляется только при помощи лампы накаливания, расположенной у передней стенки террариума для верного воздухообмена.  Так же обязателна лампа УФ (repti glo 5 или repti glo 10), без которой не будет усваиваться кальций.
Температурный режим.
Йеменские хамелеоны теплолюбивый вид.
В точке прогрева температура поддерживается в пределах 29-31 градуса.  Ночью хамелеоны и спят и освещение террариума на ночь отключают.  
Внутри террариума нужно разместить коряги (виноградная лоза, дуб) для перемещения хамелеона по террариуму. Нужно расставить их так, чтобы хамелеон мог использовать все температурные зоны внутри террариума, важно чтобы хамелеон мог погрется под лампой, но в тоже время не мог достать до нее,  во избежание ожогов.  
Влажность должна быть не выше 50%, оптимально 35-40%, а подержание высокой влажности долгое время губительна и может привести к грибковым инфекциям и другим проблемам со здоровьем.

Чтобы следить за температурой и влажностью нужны следующее оборудование:
- терморегулятор
Нужен для контроля температуры внутри террариума,  через него подключается лампа накаливания и термореле выключает ее, когда температура достигла заданной и включает, когда температура опустилась.
- термометр
- гидрометр (прибор для измерения влажности)
Все это можно купить в зоомагазинах, специализирующихся на продаже рептилий.
Грунт в террариуме – только зеленый коврик (искуственный газон) или бумага, что не очень эстетично. Другой грунт случайно поедается хамелеоном вместе с кормом и в связи с тем, что вход больше, чем выход, приводит к закупорке кишечника и мучительно гибели.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #2 : июля 06, 2011, 16:30:37 »

Кормление
Кормовые насекомые, такие как: сверчки, тараканы, саранча, не чаще раза в неделю зофобас, восковая огневка,  раз в месяц можно давать новорожденных мышей.
Всех насекомых перед скармливанием нужно посыпать витаминами для рептилий Reptocal и Reptolife в соотношении 3/1, полученной порошковой смесью приправлять корм перед подачей. Йеменские хамелеоны очень быстро растут и без постоянного получения кальция хамелеон не сможет правильно развиваться.  Это приведет к рахиту и смерти животного.
Раз в 3 недели и во время линьки даются жидкие витамины Reptosol.
Наряду с насекомыми йеменские хамелеоны с удовольствием едят фрукты и овощи: сладкий перец, яблоки, мандарины, арбуз, дыня, салатный лист, вишня, клубника, малина.... Также любят традесканцию и крассулу, можно поставить в горшке в террариум, хамелеон будет подъедать, восполняя влагу в организме.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #3 : июля 06, 2011, 16:32:38 »

Размножение

Самцы йеменских хамелеонов очень любвиобильны, поэтому при совместном содержании с самкой, лучше содержать группу 1 самца и 2-3 самок.  Содержание двух самцов вместе недопустимо и закончится гибелью одного из них.
Самка готова к размножению в возрасте около года, до этого лучше содержать самок отдельно, во избежание ранних беременностей.
После спаривания самка принимает беременный окрас и становится агрессивной по отношению к самцу.



 После спаривания самку нужно хорошо кормить и поить, желательно из шприца без иглы ежедневно. Беременность длится около 4 – 5 недель,  к концу срока самка перестает есть, становится беспокойной начинает спускать на дно террариума и пытается рыть. Заблаговременно на дно террариума ставится просторный контейнер наполненный умеренно влажным вермикулитом,  куда самка отложит яйца.
Перенесение яиц в инкубатор:
Нужно аккуратно раскопать кладку и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ яйца аккуратно переложить в подготовленный контейнер наполненный увлажненным вермикулитом, так чтобы яйцо было на половину или 2/3 в вермикулите. После чего контейнер закрывается крышкой и ставится в инкубатор с температурой 29 градусов (без ночного понижения) на срок от 6 до 8 месяцев. Где то 2 раза в неделю открывать крышку контейнера с яйцами для воздухообмена, переодически аккуратно при помощи шприца без иглы  немного увлажнять вермикулит, так чтобы вода не попадала непосредственно на яйца. По истечении 6 месяцев нужно начать ежедневно проверять инкубатор.  
В этот период уже нужно подготовить террариум для новорожденных, сходный по требованию, как для взрослых ,но меньший по размеру.  Температура для малышей должна быть 27-28.  Кормят новорожденных хамелеонов мушкой дрозофилой и сверчковой пылью (не забывая про витамины). Малыши кушают очень много, просто очень много.  И поэтому очень быстро растут. И через пару недель уже переходят на более крупных сверчков.
У малышей йеменского хамелеона пол определяется с рождения, у самцов, в отличие от самок, на задних лапах есть шпоры.
С 3 месяцев нужно рассаживать самцов друг от друга и от самок, во избежание неприятных последствий.







Фото автора, www.myreptile.ru
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : сентября 23, 2011, 01:41:11 »

Валя, в личке поблагодарила тебя за статью, а на форуме даже не написала ничего. Проклятый отпуск, в это время про все забываешь) На самом деле инфомация очень нужная и полезная! Особенно потому, что йеменский хамелеон как раз один из самых доступных хамелеонов, поэтому для многих может оказаться актуальным рассказ о содержании и разведении. Перенесу на сайт, спасибо тебе огромное!
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #5 : сентября 23, 2011, 01:57:59 »

Хорошая статья, спасибо! Все понятно расписано. Мне бы она пригодилась, когда не было опыта, а значит, и другим пригодится Улыбается
Записан
Жорик
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #6 : октября 18, 2011, 13:39:32 »

Подскажите пожалуйста терр. пока маленький примерно 45 литров, УФ лампа стоит под ней 28-30 градусов надо ли ставить лампу для подогрева точечную. Только завел йемена маленький еще 3 месяца, а то слышал что для них лучше недогрев чем перегрев. Да и еще он постоянно под лампой сидит и ест чевото мало
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #7 : октября 18, 2011, 13:44:52 »

Пока маленький 28-30 достаточно, а что у Вас с вентиляцией в террариуме? И даете ли витамины?
Записан
Жорик
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : октября 19, 2011, 09:30:35 »

С вентиляцией все вроде в порядке с низу сетка и с верху тоже вроде как надо. Вчера купил одну саранчу тоже не стал есть наверное большая оказалась. Завтра хочу попробовать сверчков маленьких купить может будет. Разговаривал с консультантом в магазине он сказал что таракан мог его прикусить и поэтому он отказывается их есть. Но больше склоняюсь что капризничает ведь их тогда много было, а сейчас он один . Не знаю что и делать сегодня уже 3 деня не ест только пъет.
Записан
Жорик
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #9 : октября 19, 2011, 09:32:21 »

Да забыл с витаминами тоже все в порядке я их сначало в баночку с порошком там перетрясываю как следует потом ему даю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines