MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 26, 2024, 00:16:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Сетчатый инсектарий для палочников  (Прочитано 6130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« : апреля 24, 2011, 21:08:18 »

Немного затронул данный вопрос в другой теме, но решил все-таки создать отдельную. Видимо, мало людей содержат насекомых в сетчатых инсектариях. Плюсы сетки очевидны: легкость конструкции, разборность, сетка не бьется, хорошая вентиляция, палочникам комфортнее (я так думаю) передвигаться по сетке, чем по стеклу, на сетке не видно белого налета солей, который образуется на стекле от опрыскивания. Минус сетки где-то граничит с плюсом, хорошая вентиляция одновременно ухудшает возможность удерживать высокую влажность. Больше минусов лично я не заметил.

Итак, в конце зимы решил сделать себе небольшой подарок на ДР и купил сетчатый террариум Exo Terra 45*45*60, а также фон к нему. В первую очередь брал инсектарий из расчета его использовать летом, поскольку летом в квартире воздух более влажный чем зимой (отопление в этом играет не последнюю роль). Поскольку помимо террариума купил еще себе мойку воздуха, которая весьма неплохо и ощутимо его увлажняет, решил в качестве эксперимента посадить в этот террариум самые нетребовательные свои виды, посмотреть на их состояние, насколько нормальной будет линька и т.д. В общем, посадил туда одного аннамского палочника и несколько мускусных. Кормлю замороженной малиной, ну а внизу еще веточка традесканции, ее иногда аннамец покусывает. Опрыскиваю два-три раза в день + влажные салфетки из нетканного материала на дне.
На текущий момент прошло уже два месяца, я очень доволен, палочники чувствуют себя хорошо, линяют без проблем. Думаю, что летом будет еще лучше, поскольку со свежей малиной и инсектарий будет выглядеть красивее и влаги будет больше.
Ниже фото.


Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : апреля 24, 2011, 21:53:06 »

А какие виды и на какой фазе жизненного цикла Вы сажали. Просто дело в том, что большинство видов в сетке при комнатной влажности при линьке застревают в экзувиях и либо гибнут, либо теряют конечности. Исключение составляют очень немногие виды, причем далеко не самые нетребовательные по остальным параметрам. А вот нетребовательные как раз отлично переносят минимум вентиляции. Вообще, проблема застоя воздуха для большинства видов в значительной степени надумана. А на плесень иногда проще всего забить. Конечно, есть и исключения. С другой стороны, если Вас не беспокоит необходимость частого опрыскивания, то делайте, как вам удобнее. Но что будет, если возникнет необходимость отлучиться на пару дней? Кстати, что такое "мойка воздуха"?
Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : апреля 24, 2011, 22:33:21 »

Я же вроде писал, что сидят у меня там уже два месяца лонходесы, аннамец и мускусный палочник, опрыскиваю два-три раза в день. Сажал их на разных стадиях развития, но все были не моложе L3. Проблем не вижу.
Мойка воздуха - это такой агрегат, который прогоняет воздух через воду, задерживая в воде частицы пыли, одновременно с этим он увлажняет воздух. У меня гигрометра нет, но, как пишут в интернете, увлажнение моей мойкой и по моему метражу достигает 60-65% в зимний период. Склонен доверять этим цифрам, поскольку, заходя с улицы домой, очень ярко чувствовался влажный воздух.
Честно говоря, вы меня очень сильно смутили своими рассуждениями. Вот теперь думаю действительно от греха подальше закрыть три стороны террариума пленкой (задняя уже закрыта фоном)... С сетчатым инсектарием у меня так скажем первый опыт-эксперимент, но будет очень неприятно потерять из-за этого ценные для меня виды.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : апреля 25, 2011, 12:07:46 »

Ну. если агрегат такой, то конечно, наверное, влажности будет достаточно. Вот только вопрос в том, не будет ли влажность, оптимальная для палочников из экваториальных лесов, избыточной для человека, мебели и квартиры вообще? У меня тоже есть некоторые палочники, так сказать "на вольном выпасе", опрыскиваю по два раза в день. Для фарнаций обычно (но не всегда) хватает, а вот клонарии линяют плохо, в отличие от их братьев и сестер, живущих в ведерках с влажным кокосом и мелкими дырочками Хотя, может, это просто специфика нашего степного климата. Конечно, можно создать сетчатый терр с высокой влажностью внутри, например, с помощью ультрозвукового туманогенератора, но целесообразность таких ухищрений остается под вопросом. Некоторые люди, разводящие палочников массово (на продажу) поступают проще - увлажняют все помещение, в котором стоят сетчатые терры (немцы еще и вентилятор устанавливают в углу, сдесь как раз сетка целесообразна), но естественно, такое помещение находится не в квартире. Также сетчатые терры обычно применяют в странах с влажным климатом, например, на родине тех же палочников, когда ведут сборы и исследования на месте.
Записан
kontrast86
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #4 : апреля 25, 2011, 15:15:38 »

Esox, в общем посмотрим как что будет. В темке буду отписываться о процессе ;)
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : апреля 25, 2011, 18:52:24 »

Я бы тоже хотел такой террариум, наверное покупной он дорогой, но самому сделать не мешало бы, только я бы содержал там местных прямокрылых- это идеальные условия для них будут, у нас то все прямокрылые семиаридные или аридные виды. А для палочников только с увлажнением, ксттаи, здесь хорошо по идее листовидок содержать- именно им нужен по рекомендациям продуваемый террариум, еще и желательно с ветром. А вообще в таком террариуме, если точно не будет проблем с линьками, намного лучше содержать палочников в плане предотвращения всяких заболеваний.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : апреля 25, 2011, 19:18:29 »

Согласен, по поводу наших прямокрылых. А вот для палочников, даже в плане предотвращения заразных болезней, по-моему, нецелесообразно. т. к. риски эпизоотии и гибели от пересушки несопоставимы. Кстати, одна фарнация у меня умудрилась заболеть какой-то бякой и умереть "на вольном выпасе", так что гарантий предотвращения болезней это не дает, хотя и снижает вероятность массового заражения.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : мая 05, 2011, 04:06:03 »

Очень красиво смотрятся палочники в этом исектарии, мне нравится, по поводу вентиляции, правда не скажу, так как не знаю, мы своих содержим в обычных террариумах с обычной же вентиляцией, правда верхнюю пришлось заклеить скотчем.
И, кстати, да, в таком разводить саранчу прекрасно можно. У нас знакомый именно в такого плана инсектарии и разводит. Да
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines