MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 20:27:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Чем нас пугают русские псевдодокументалисты?  (Прочитано 2733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« : января 18, 2013, 01:32:44 »

С недавних пор по вечерам на канале "Интер" стали показывать русский псевдодокументальный сериал "Россия. Полное затмение" Название подобрано, на мой взгляд, очень удачно, потому что если посмотреть один-два фильма, приняв все рассказанное и показанное за чистую монету, то полное затмение разума вам гарантировано. Хотя, возможно, это будет не следствие, а причина, т. к. принять такую ахинею, по всей видимости, может лиш тот. у кого это затмение уже свершилось. Но сейчас не об этом, а о мифических тварях, якобы обитающих в московских подземельях, которые имеют непосредственное отношение к тематике данного форума.
http://vk.com/video_ext.php?oid=7147856&id=163393224&hash=04a9ef7b915049e6&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"
10 - 35-я секунды 27 минуты - загадочные "белые тараканы". Возможно, подкинутые недавно перелинявшие особи мадагаскарцев или еще кого, но качество съемки и освещения таково, что лично я не смог разобрать.
27 - 30-я секунды 38 минуты - вообще интересная тварь, смахивает на какую-то сфератереиду, правда не уверен, сам их живьем не видел. Эта уж точно не сама в московских подземельях поселилась, такие раритеты губят, гады.
Сам бы я ни за что не стал смотреть по компу такую хрень, но этот сериал стали крутить по нашему "Интеру", и там я случайно узрел сих тварей. Пришлось поискать это кино в сети и несколько раз посмотреть интересные моменты, хотя все равно это мало дало. Авторы. видать, не дураки - специально не стали снимать макро, иначе бы любой сведущий человек мог бы легко скумекать, что к чему. А так шевелится что-то, отдаленно напоминающее бредни московского мэра, а что - фиг разберешь. Вот у нас диггеры и репортеры честные - снимают и показывают абсолютно реально и при том неслабо плодящихся в киевской канализации оранжерейных кузнечиков. А в подземельях Москвы, видать, ничего интересного и пугающего, кроме дождевых червей не ползает, - приходится подкидывать.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #1 : января 18, 2013, 02:39:31 »

100% Мадагаскарский (может и полинявший), а может просто подсвечен при съёмки ИК подсветкой !
При ИК свете  они выглядят светлыми  !  
Мои таракашки при ИК освещении:

Если ещё немного "поиграть" с цветом - будут точно "такими". Оля

На самом деле они у меня все чёрные !
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : января 18, 2013, 04:03:18 »

Там изображение не монохромное. Явно видимый диапазон. Иное дело. что действительно можно подсветить так, что даже черное белым покажется. Вы заметили, что у самого первого тарика, снятый крупным (относительно) что-то не в порядке со спинкой. А я не могу однозначно определить вид, тут не только всевозможные мадагаскарцы могут быть, но и к примеру, хорошо раскормленные самки блаптик. Тогда вышеупомянутую странную непонятную вверх штуковину можно было бы интерпретировать как помятый рудимент крыла. Хотя, конечно, качество съемки такое, что остается лишь гадать. Более интересна многоножка-броненосец (если это она). Зверь редкий в коллекциях, труднодоступный даже продвинутым любителям, к тому же крайне прихотливый и плохо переносящий условия неволи. И тут на тебе. Гораздо проще во всех отношениях было бы подкинуть сколопендру или кивсяка. Хотя, может, это какой-то уцененный заморыш из "Аква-лого"
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : января 18, 2013, 07:33:15 »

там ещё фильмов 5- сейчас скачаю-гляну но на вид тоже ахинея ещё та
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #4 : января 18, 2013, 08:39:54 »

Видево не смотрел, но за предмет дискусси немного заступлюсь.
Да. мадагаскары, да под землёй. Ранее уже было об этом много новостей.

вот примерно так:

Это в 2005м ещё было.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #5 : января 18, 2013, 14:18:38 »

Если "там" есть животные, значит с экологией всё в порядке.
Таракан  в фильме очень "вялый" - это видимо от не высокой температуры.
Вероятнее, всё же кто то из мадагаскарцев (как говорилось выше, они уже у нас встречались одно время), чем Blaptica dubia.
 Постскриптум
Возможность постановочного эпизода (с принесёнными насекомыми) исключать нельзя! Оля

Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : января 18, 2013, 18:44:20 »

И сферотереиды в Москве живут и размножаются под землей? Скоро киперы всей страны потянутся на ловы. К тому же те тарики явно чаморошные - ели ползают. В диких условиях они так себя не ведут. Скорее всего, сами киношники приложили лапу к некоторому ограничению подвижности. чтобы из кадра постоянно не выскакивали. К тому же при прикосновениях ни один не зашипел - признак плохого состояния здоровья. По идее, одичавшие должны шипеть еще почище домашних. Если все это от низкой температуры, то как они вообще тогда живут и размножатся в таких условиях? Да и сильно сомнительно, что в московских подземельях действительно живут именно мадагаскарцы. В приведенных Вами статьях ни одного фото или видео, ни одного заключения экспертов. Просто журналистская шумиха. Вы сами этих мадагаскарцев видели? Скорее всего, реальный прототип - перипланета американа, она действительно там водится, причем не только в Москве. а почти в любом крупном городе. А раздуть перипланету в громфадорину для журналюги - раз плюнуть, они и не такое привыкли из пальца высасывать. Все-таки очень рекомендую посмотреть видео, а то Вы сами не знаете, за что заступаетесь. Вчера было про "ген фашизма", который при в ведении в организм собаки заставляет ее тянуть переднюю правую лапу в верх, в позопрошый раз - про ковры-излучатели торсионного поля, являющиеся секретным оружием американских спецлужб внедренным в Россию посредством продаже первого автоматического татского станка (они, наверное, сами не подозревают, что способны разработать натолько хитроумную и изощренную операцию). В той серии, где тараканы, госудсратсвенная верхушка поклоняется в тайном святилеще под Крмелем Молоху и приносит в жертву абортированные плоды. Таким хреноделам подкинуть экзотических животных - как два пальца об асфальт. Жаль только самих использованных для этих целей животных. В общем, сначала смотрите, а только потом делайте выводы.
Достоверные сведения о распространении в Москве и России различных синантропных тараканов можно почерпнуть тут (скачивайте два последних сборника, читайте содержание):
http://earaza.ru/?p=632
Как видите, о мадагаскрцах ни слова, хотя разводятся в России они уже так давно и широко, что если бы могли прижиться на воле уже, вероятно, дикие популяции обнаружили бы. Да и вообще ни в одной стране мира они, насколько мне известно, не относятся к синантропным.
Записан
Koshkin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


Откуда: Москва

« Ответ #7 : января 19, 2013, 06:53:44 »

Насколько знаю, этот цикл - изначально делался как стеб над псевдодокументалистикой. Типа цель была собрать бредовые факты и подать их серьёзно, чтобы зритель учился фильтровать информацию из подобных передач. Тому подтверждение последний фильм - там они уже совсем в разнос пошли, и финал смешной)
Любителям псевдодокументалистики советую посмотреть "Рейтинг Баженова" - ведущий жжот, и очень по сабжу
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : января 19, 2013, 07:39:16 »

Не усмотрел я пока что подобного подтекста (последний фильм еще не показали у нас). Наоборот, фильмы сделаны достаточно добротно, голос комментатора весьма располагающий к доверию (не тот " голос гайморитного больного (с)" что озвучивает передачи на первом канале и не нахальные горлодрание, как в передачах типа "Ты не поверишь" и прочей желтой лабуде). Интонация серьезная, уравновешенная, очень напоминающая ту, с которой озвучивают серьезные документальные передачи и новостные репортажи. Это вводит в заблуждение на подсознательном уровне. Конечно для меня. как для человека с высшим образованием, после первых же кадров становится очевидной вся фиктивность сюжета, однако думаю далеко не все население сможет это распознать. ИМХО многие поверят, так же как не так давно поверили в напророченный майя конец света. Вообще, подобных фильмов, снятых всякими похожими сомнительными ассоциациями и обществами очень много, но никогда прежде это не попадало на телевидение, тем более, на серьезный украинский канал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines