MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 29, 2024, 01:27:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Попадание инородного предмета в брюшную полость тигрового питона.  (Прочитано 4622 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 29, 2015, 18:18:04 »

Думала куда лучше разместить данную тему, решила все же не в болезни, а в содержание и интересные случаи, мне кажется, так будет правильнее.

    Хочу поделиться с форумом с одной стороны печальным, с другой-  "удачным" опытом завершения весьма неприятной истории. История не моя, а одной моей знакомой, которая обратилась ко мне за помощью, когда ее питон проглотил инородный предмет.
     Началось все с кормления змеи, не знаю почему, но покормить змею хозяйка решила с руки, держа крысу за хвост, и для таких целей, чтобы обезопасить себя от зубов змеи она одевала толстую мужскую перчатку из какой-то плотной ткани на синтепоне, чтобы змея не прокусила руку, если что. В итоге змея вцепилась в перчатку, и утянула ее вместе с крысой в контейнер. Хозяйке надо было срочно уехать, и она решила, что вернувшись, заберет перчатку, когда змея уже поест, но когда вернулась, к своему ужасу обнаружила змею без крысы и без перчатки.  

Змея- тигровый питон, подросток, 160 см в длину, в меру упитанный. На момент ее возвращения змей уже выглядел прилично раздутым.



     Для начала я посоветовала каждодневно через зонд вливать вазелиновое масло, в надежде что оно поможет ему выпроводить эту перчатку из себя естественным путем, ну и обратиться к ветеринару, разумеется, при этом предупредила что прогноз не особо радужный, если перчатка была достаточно объемной(( Просто на моей памяти несколько случаев проглатывания всяких тряпок варанами и змеями у форумчан, и, как правило, операции заканчивались летальным исходом.
     После ее обращения к нескольким ветеринарам один из них предложил оперировать эндоскопом, дав 15% на летальный исход, и 70% на тот же летальный исход без оперативного вмешательства, а другой категорически не согласился со способом извлечения перчатки эндоскопом, пояснив что в этом случае наиболее вероятный исход- вывернутая наизнанку кишка. При этом цена на операцию была озвучена достаточно высокая, и делаться она должна была под общим наркозом, что для животных крайне нежелательно( Плюс в тот момент другие известные ветеринары, которые могли бы сделать полостную операцию были не доступны, один в экспедиции, второй в больнице, да и сомнения были большие, стоит ли это вообще в этой ситуации что-то делать. В итоге она выбрала вариант- ждать. Место, где, по всей видимости, находилась перчатка стало более выражено.



     Через неделю у питона покраснело пузо, и, хотя это обычно не очень хороший симптом, так как таким образом проявляется в том числе сепсис, хозяева продолжили вливание вазелинового масла. При  этом утолщение "стояло" на месте, никуда не двигалось и не менялось в размере.





     В какой-то момент на манипуляции по введению вазелинового масла он стал реагировать крайне нервно, а потом и вовсе введенное масло не прошло, а вылилось обратно, я сказала что вводить его более не надо, предположив что  у него может быть непроходимость, а через две недели он ушел в линьку. Прошла еще пара дней, когда хозяйка взяла питона на руки, чтобы искупать и отметила у него тяжелое дыхание со свистом, линька вообще не сходила, около хвоста образовалась гниющая рана с желтыми сгустками и резким неприятным запахом, уходящая краснотой вверх. Делать операцию в неизвестной клинике в таком состоянии посчитали нецелесообразно, зачем лишние мучения змее, а ветеринары, к которым было хоть какое-то доверие на тот момент были все еще в недоступности.



     Надежда была лишь на то, что он доживет до приезда хотя бы кого-то из них и случится чудо. Так как мы не знали точно, сепсис это или нет- колоть антибиотики наобум не хотелось, вдруг еще хуже сделается. Рана обрабатывалась хозяйкой змеи хлоргексидином.

     И вот чудо все же случилось, но само по себе. Ровно через три недели (от дня проглатывания перчатки) она радостно пишет что питон прогадился! Он отлинял, перчатка вышла, это казалось нереально на фоне всего, что ему пришлось пережить. При этом выглядел очень худым, дыхание было по-прежнему с сильным свистом, гнилостный запах от раны сохранялся, сама рана стала более обширная, но сразу после того, как прогадился, стал очень активным и даже попытался поохотиться за кошкой, когда хозяйка ему остатки шкуры после линьки удаляла. Посоветовали ей обрабатывать рану и пока не кормить недели две минимум, что она и сделала. Ранка достаточно долго еще не заживала, где-то месяц, но со временем подсохла.



     Отвалилась болячка вместе со следующей линькой, покормили его через 20 дней небольшой крысой, дождались дефекации и покормили снова, вначале этот процесс был не очень "отлаженный" , он долго не ходил в туалет после кормления, но на данный момент  уже все в порядке. На данный момент его рана выглядит так:





Сам питон:




     Вот такая история, может для кого-то будет поучительная, может кому-то в чем-то поможет. На самом деле у меня теперь сильные сомнения насчет того, правильно ли делали некоторые люди, оперируя своих животных и подвергая их еще большим мучениям, а в итоге летальному исходу, если все могло разрешиться само. Это просто вопрос, а какой на него будет ответ каждый решит для себя сам.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : октября 29, 2015, 20:59:55 »

Ира, спасибо за рассказ. А что за ранка - непонятно? Есть ли связь с проглоченной перчаткой (ну там снижение иммунитета или еще чего)?
Записан
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #2 : октября 29, 2015, 22:06:27 »

Вот терпение-то у людей.....
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : октября 29, 2015, 22:45:29 »

это чудо . прям чудеса живучисти проявил . удивлён . да не повезло змее . думаю повторно она такого не переживет .
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #4 : октября 30, 2015, 00:03:10 »

Ира, позволю вставить в это обсуждение выдержки из совсем другой, но очень похожей истории, которая подтверждает, что операция действительно не всегда так уж необходима как кажется!

"С самочкой удава произошла история, заставившая меня поволноваться...
В одно из кормлений, съев довольно большую крысу, Она вероятно не наелась и....утром, заглянув в контейнер, я обнаружила, что впитывающей пеленки, на которой она лежит, нет.   
Я была в панике. Всегда слежу за кормлением, и в этот раз следила, и пеленку меняю, пеленку она съела точно не вместе с крысой, так как перед сном я к ней заглядывала, все было
спокойно (кормила поздно вечером), значит съела ночью именно пеленку.
По совету герпетолога вливала вазелиновое масло трижды... Через две недели девочка ушла в линьку. Я уж думала все... Прошло еще две недели, то есть ровно через четыре недели,
проснувшись утром, я нашла выползок и скрученную в жгут пеленку!!!! Опять ночью, я ничего не видела. Но главное, все обошлось!  Как камень с плеч... "

 Постскриптум Все участники этой истории мои друзья, я был косвенным участником и сопереживал, сейчас удавочка прекрасно себя чувствует.........
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : октября 30, 2015, 05:33:00 »

Андрей, большое спасибо за историю, она тоже важна, но здесь случай сложнее, так как пеленка все же и толстая перчатка на синтепоне- не одно и то же, она комком стояла в пищеводе, а потом в желудке, а пеленка из-за длины и тонкости, как ты сам и написал, скрутилась в длинный и не особо толстый жгут, проходимость у такого объекта в разы выше) На моей памяти смерть капского варана, проглотившего носок хозяйки, его оперировал Васильев, после операции зверь прожил совсем недолго(( Возможно, надо было так же вливать масло и ждать, все же полостные операции с общим наркозом сами по себе убийственны(
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #6 : октября 30, 2015, 07:07:25 »

Ира, я не спорю что в твоём случае всё было намного хуже, я лишь привёл пример и написал лишь выдержки из этой эпопеи.
Пелёнка из синтетических материалов, которая впитывает влагу и призвана удерживать её внутри - это даже звучит страшно!
Первые дни, тоже было утолщение и очень жёсткий комок в желудке подопечной, не было лишь внешних покраснений, как в
твоём случае, главное оба раза всё обошлось, а значит способ решение подобной ситуации стоит взять на заметку.......
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 915


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : октября 30, 2015, 09:55:35 »

О Боже, бедные животные. Хорошо, что все закончилось благополучно.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : октября 31, 2015, 00:42:53 »

Ира, я не спорю что в твоём случае всё было намного хуже, я лишь привёл пример и написал лишь выдержки из этой эпопеи.
Пелёнка из синтетических материалов, которая впитывает влагу и призвана удерживать её внутри - это даже звучит страшно!
Первые дни, тоже было утолщение и очень жёсткий комок в желудке подопечной, не было лишь внешних покраснений, как в
твоём случае, главное оба раза всё обошлось, а значит способ решение подобной ситуации стоит взять на заметку.......

Это не мой случай, с моими животными подобного опыта никогда не было  Улыбается. Да я и не говорила что ты споришь, лишь отметила, что при проглатывания пеленки точно (на мой взгляд) сразу не стоило ничего резать, так как это все же не тот объем. Хотя в любом случае я бы тоже сильно беспокоилась.  Просто у меня на второй квартире под змеями у самой пеленки, они скользкие, при введении масла выход намного проще, плюс скручиваются по мере заглатывания не комком, а продольно, перчатка же сама по себе уже ком из плохо скользящей шершавой ткани с кучей торчащих "выростов" для пальцев, и на подкладке с толстой прослойкой из синтепона, вот что страшно, и больше всего из-за угрозы непроходимости, поэтому и вливаний делали очень много. А так- да, ничего не стоит проглатывать, что не предназначено для еды, и описанные здесь все случаи, в том числе и с твоими знакомыми очень важны для ознакомления, так как вполне возможно что уберегут кого-то от неприятностей) Кстати, очень важно еще, что ветеринары предлагают эндоскопическую операцию делать уже на третий день! Стоит она очень много, а есть ли в ней смысл? Вот я теперь думаю что нет. Если возникнет непроходимость, то она не поможет, а если такого не случится, то инородный предмет выйдет сам.

А что за ранка - непонятно? Есть ли связь с проглоченной перчаткой (ну там снижение иммунитета или еще чего)?
Маша, извини, не увидела сразу вопроса, мы предположили что эта рана образовалась от надавливания, зверь уходил в линьку, и когда ему вливали масло, приходилось его сильно удерживать, он извивался и не особо желал терпеть подобные манипуляции, скорее всего кожу натерли, она сначала покраснела, а потом воспалилась. Ну это как догадки.
Записан
DominikDg_82
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #9 : октября 31, 2015, 07:11:44 »

Страшно даже подумать о таком, нельзя оставлять змею с перчаткой в зубах! Хорошо что все хорошо закончилось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines