MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 09, 2024, 18:24:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Матикора бивиргата  (Прочитано 2853 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« : марта 17, 2010, 09:01:43 »

Матикора бивиргата. Небольшой опыт содержания.

Матикору свою сфотала только 1 раз живьем - первая фотка. потом мне сказали не беспокоить ее и остальные 2 фотки сделала уже на трупе, чтоб ее получше видно было. так что на руке не живая, да живую так и не усадишь, они активные.







Змейка была в длину всего 25 см, с виду не худая, но полупрозрачная, то есть видимо в ней просто вода была. очень активная, немного нервная, быстро уползала. но никогда не пыталась укусить.
содержание. Сергей Васильевич Кудрявцев рекомендовал содержать ее так: на дне сначала камни - дренаж, потом земля смешанная с мульчей или торфом, но я использовала просто торф, сверху сухие листья и куски коры. из поилки очти не пьет, но может в ней отдыхать, если она чем-нибудь прикрыта. не выносит уменьшения влажности, кожу впитывает всем телом. чтобы не было грибка, лучше делать половину грунта влажную, а половину посуше. обогрева не было, они не любят жару.
моя была активна по утрам с 7 до 12 - 2 часов. потом обычно лежала в укрытии.
питаются и в природе и в неволе мелкими ящерицами и змеями. из ящериц предпочитают сцинков. моя не съела змеевидного сцинка с отростками без пальцев, который у нее жил. давала макрокалямуса, но поскольку он ест червей не стала оставлять его со змеей, вдруг перепутает. давала ликодона, тоже не стала. мертвую храмовую куфию, шлегеля и синалою тоже не стала. через неделю она была уже уж совсем прозрачная и я ее пихнула макрокалямусом, кусочком. он был немного толстоват, но свободно в нее влезал. через 3 часа после этого змея сдохла.
фиксировать ее было неудобно только из-за размеров и из-за скорости, а так легче чем я думала.
инфы по содержанию практически нет, в Московском зоопарке была вроде бы только 1.
но я надеюсь получить еще и попытаться содержать, очень уж интересная змейка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines