MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 10:27:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Паразитизм среди паразитов  (Прочитано 3563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #10 : ноября 02, 2012, 23:00:59 »

и как лучше чистить садок?
А то вазелин который был на стенках , практически весь усажен трупами мушек, и скоро мне качется тараканы начнут убегать по их гооловам))

Могут и убежать  !
Чтобы почистить старый садок , нужен ещё  один (технологический ).
Делаете вазелиновый "запор" в технологическом контейнере ,
переносите ( что там у Вас не знаю) ячейки  с основной массой тараканов в  технологический,
отлавливаете оставшихся  в садке ,
собираете  старый вазелин пластиковым скребком ,
высыпаете  оставшийся мусор в пластиковый мешок  и завязываете его ( чтобы не разбежались случайно оставшиеся таракашки ) ,
промываете контейнер ,
сушите  и если  не оставляете таракашек в технологическом  контейнере - готовите старый  ,
делаете вазелиновый запор ,
пересаживаете насекомых  по той-же технологии обратно .  

 Постскриптум
Безопаснее  "переваливать"  тараканов из старого контейнера в новый  и обратно  - в ванной ( если кто и выпрыгнет - в ванне  хорошо видно).
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : ноября 03, 2012, 03:09:35 »

Юрий, когда/если у Вас будет столько лотков с разными тараканвми, а также прочих инсектариев с разнообразной живностью, где плодится горбатка, Вы обязательно поймете, что изжить ее сразу ото всюду по всей квартире невозможно принципиально. Да и если бы это, пусть даже ценой воистину титанических усилий было возможно, все равно летом залетела бы с улицы. А через вентиляцию она отлично перемещается между разными емкостями. Вот и появляется, то тут, то там. А поскольку таких емкостей НУ ОЧЕНЬ МНОГО, то приходится сталкиваться со вспышками численности в одной из них в среднем раз в две недели. Простая теория вероятности.
Цитировать
А вот та ловушка (с клеем и результатом)
Ну да, результат просто выдающийся, целых шесть или семь мух! Не смешите.
Личинки сциарид не очень склонны есть свежие трупы, по крайней мере, я их там никогда не находил. гораздо чаще они обитают в растительном перегное, цветочных горшках и, особенно, в экскрементах палочников. Для тараканов совершенно безобидны. А вот моллюскам могут вредить. Но если личинки были в трупах тариков, то могу сказать с 90% уверенностью, что єто горбатка. Если они были молочно-белые, очень подвижные и напоминали миниатюрных опарышей, то точно она. У сциарид личинки длинные, вялые и прозрачные, как сопли.
Записан
Umka-235
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


« Ответ #12 : ноября 03, 2012, 09:36:32 »

и как лучше чистить садок?
А то вазелин который был на стенках , практически весь усажен трупами мушек, и скоро мне качется тараканы начнут убегать по их гооловам))

Могут и убежать  !
Чтобы почистить старый садок , нужен ещё  один (технологический ).
Делаете вазелиновый "запор" в технологическом контейнере ,
переносите ( что там у Вас не знаю) ячейки  с основной массой тараканов в  технологический,
отлавливаете оставшихся  в садке ,
собираете  старый вазелин пластиковым скребком ,
высыпаете  оставшийся мусор в пластиковый мешок  и завязываете его ( чтобы не разбежались случайно оставшиеся таракашки ) ,
промываете контейнер ,
сушите  и если  не оставляете таракашек в технологическом  контейнере - готовите старый  ,
делаете вазелиновый запор ,
пересаживаете насекомых  по той-же технологии обратно .  

 Постскриптум
Безопаснее  "переваливать"  тараканов из старого контейнера в новый  и обратно  - в ванной ( если кто и выпрыгнет - в ванне  хорошо видно).


Субтрат на дне тоже в мусор?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines