MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

июня 17, 2024, 08:49:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Делаем субстрат для дендробатид  (Прочитано 2820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« : августа 31, 2012, 17:38:21 »

Дело в следующем. Три причины, почему я решил заняться этими извращениями:

1. Из практики немного достали органические грунты. Они слеживаются, гниют. У меня лежал сфагнум, так он так слеживается, что вообще перестает воду пропускать. Всякий мусор забивает поры такого субстрата, он перестает правильно работать.

2. Нужен грунт, максимально имитирующий субстраты в природе. А это прежде всего глина.

3. Синдром кальциевой недостаточности. Бич дендробатид. Если с тинкториусами-лейками проблема легко решается с помощью витаминных добавок, то в случае с пумилио это, похоже, не работает. Дело в том, что лягушонок у этих видов после метаморфоза очень мелкий, и сильно подвержен рахиту. А жрет он исключительно микрофауну, типа колембол, которую, естественно, не обсыпать витаминными добавками. Именно по этой причине смертность в первые полгода жизни у пумилио составляет порядка 90%. Проблема их не развести - проблема поднять молодь. В этой связи грунт должен отвечать следующим требованиям:
а). Должен быть пористым и способствовать заселению его микрофауной
б). Должен сам по себе содержать необходимые микроэлементы, которых при попадании в организм лягушонка должно хватать для профилактики рахита.

Поскольку этот грунт я готовил для банки, заточенной под пумилио, мне пришлось учесть все вышесказанное. Пока что рано говорить про результат, я только только получил группу пумилио, на которых хочу обкатать этот грунт, и еще большую группу ожидаю в течение недели-другой. Но, по мнению американских коллег, кто разводит пумилио, такая комбинация "заряженный грунт" + УФ позволяет снизить смертность потомства до 10%. Имхо неплохой результат. Как микроэлементы попадают в организм лягушонка, до конца не понятно. Скорее всего через контакт с кожей. Но, возможно, что кормовые объекты в ходе своего питания насыщаются микроэлементами, либо к ним банально все липнет.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #1 : августа 31, 2012, 17:38:50 »

Итак, нам потребуются:
1. Красная глина - основной элемент смеси. Ее доля в смеси до 3/4.
2. Кальциевый бентонит - второй по объему, но, наверно, первый по значимости элемент в смеси.
3. Карбонат кальция - понятно, зачем. Подойдет в любой мелкой форме. Я, к примеру, использовал арагонитовый песок для морских аквариумов.
4. Сахар, кукурузный крахмал (по вкусу, гыгыгы) - это нужно, чтобы способствовать росту микоризы в грунте, которую будут жрать всякие микрогады.
5. Кокосовая крошка - совершенно не необходимый элемент, просто у меня были остатки ненужные, почему бы не добавить? Тем более ее будет жрать мокрица.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #2 : августа 31, 2012, 17:40:04 »

Красную глину размачиваем в ведре до состояния жижи


Сюда же добавляем кальциевый бентонит. Это - глина серого цвета. Ее доля в смеси примерно 1/4, наверно у меня чуть больше


Сюда же добавляем карбонат кальция. С ним не стоит увлекаться, т.к. сам бентонит содержит кальций. А карбонат кальция меняет структуру субстрата:


Все это заливаем водой так, чтобы все размокло до состояния жижи, но не стоит усердствовать с водой, а то потом сушить задолбаешься
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #3 : августа 31, 2012, 17:40:51 »

Добавляем сахар, кукурузный крахмал и кокосовую крошку. С крахмалом тоже не стоит фанатеть. Его задача - сформировать тонкую питательную пленочку на поверхности субстрата.
И все это тщательно перемешиваем. Я использовал дрель с насадкой для замешивания красок


Затем нам понадобятся:
1. Пластмассовое ведерко
2. Металлическая решетка с ячейкой примерно полсантиметра
3. Шпатель
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #4 : августа 31, 2012, 17:42:00 »

Когда чумовая смесь подсохнет до состояния, когда из нее что-то можно лепить и оно будет держать форму, продолжаем.
Из глины (далее так называю эту смесь) скатываем шарик размером где-то с теннисный мячик


"Мячик" расплющиваем в лепешку по ширине ведерка, толщиной где-то около сантиметра


И с помощью шпателя продавливаем лепешку сквозь решетку в ведерко. Здесь важно, чтобы глина была достаточно подсушена. Иначе она будет липнуть к решетке и не проваливаться. Да и в ведерке будет липнуть к стенкам, что существенно затрудняет работу


В ведре получаются влажные фракции будущего субстрата
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #5 : августа 31, 2012, 17:43:27 »

Полученный влажный субстрат необходимо просушить. Для особых фанатов (вдруг, у кого печь найдется!): не обжечь, а именно просушить! Вообще это можно делать просто на воздухе, просто это займет дольше времени. Потому я делал это в духовке. Запах еще тот в этом случае) Попахивает кошачьим г


Очень важно! После просушки отдельные кубики могут быть слипшимися. Их необходимо разделить. Каждый. Вручную. На самом деле очень легкое и медитативное занятие. Они легко разделяются.

Вуаля


Хорошо заметны вкрапления карбоната кальция


Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #6 : августа 31, 2012, 17:44:47 »

Ну и укладываем в террариум


Запускаем туда микрогадов


И сверху накрываем слоем листового опада


ВНИМАНИЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
После первого же увлажнения такого грунта его ни в коем случае нельзя трогать руками, ковыряться в нем и копаться! Иначе грунт будет слипаться, уплотняться, потеряет проницаемость, а это очень важно. Если его не трогать, то он намокает, впитывает влагу, но продолжает держать первоначальную форму, даже несмотря на прыжки по нему лягух.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #7 : августа 31, 2012, 17:47:16 »

--------------------
перепост с другого ресурса. Прошло времени уже...ну не помню...с год наверно, может, чуть меньше. Грунт работает превосходно. Микрогады расплодились. Если ковырнуть слой лисьтев сверху, то толпа всяких колембол (было запущено 3 вида), мокриц и прочих гадов разбегаются во все стороны. Зверье постоянно пасется в подстилке. Пока доволен работой.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #8 : августа 31, 2012, 18:19:08 »

очень интересная и познавательная тема. спасибо . но меня удивляет почему грунт не расползается под действием влаги .
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #9 : сентября 01, 2012, 11:06:58 »

потому что консистенция грунта стабильна. Так глина себя ведет
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines