MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 29, 2024, 13:31:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пропадают ли охотничьи инстинкты?  (Прочитано 2316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светец
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 165

Откуда: Санкт-Петербург

« : января 15, 2015, 12:26:48 »

Добрый день, знатоки. У меня подвязки. Решила разнообразить кормление змей живыми аквариумными рыбками. На плавающих в поилке рыбок змеи ноль внимания, а самовыбросившаяся рыбка была немедленно съедена. В связи с этим родился вопрос: может у змей рожденных в неволе и кормившихся только не живыми объектами потеряться охотничий инстинкт?  Думает
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #1 : января 15, 2015, 13:03:47 »

Здравствуйте, Светец!
Ну, совсем утеряться охотничий инстинкт вряд ли мог. Да и все же они схватили выпрыгнувшую рыбку, а для этого надо было поохотиться немного. Если я правильно понимаю, то подвязки через раз видят рыбу в воде. Для них показательнее  тактические ощущения: если змея находясь в воде, чувствует движение рыбы, то начинает ее ловить, а вот когда рыбки замирают, змеи не знаю, где искать жертву. Часто им даже нужно кожей почувствовать рыбу, а не колебание воды. Хотя я наблюдала, что иногда подвязки уползают от лягушки, которую чуть-чуть сотрясаешь перед ними, но потом все же съедают положенную в тарелочку лягу, то есть нет охоты. Плюс рыбу в воде сложно ловить, может, они поэтому решили не напрягаться?  Улыбается
Вот еще что из наблюдений: когда были проблемы с линькой у одной из подвязок, несмотря на приличный слой налипших линз, она достаточно неплохо охотилась на рыбу в воде, но боялась кусочков лягушки, предлагаемых с пинцета. Таким образом, и охотничий инстинкт был, который говорил о том, что животное борется с недугом, и успешность охоты от зрения серьезно не зависит.


P.s. Как Ваша самка поживает? Помню, Вы искали ветеринара в Питере...
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #2 : января 15, 2015, 13:42:12 »

У меня самка подвязки  ест где угодно  все что движется и не движется, живое и мертвое, в воде и с пинцета, кусками и целое, ей даже на размер пофиг. А вот самец ест только  в отдельной боксе обязательно накрытый темной тканью, обязательно без воды (если рыба) и по времени дооолго. Так что думаю, дело не в инстинктах, а в особенностях  конкретной змеи.
Ну а маис, предки  которого наверняка уже много поколений разводились в неволе, отлично душит свежеразмороженную мышь, если имитировать ее движение.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : января 15, 2015, 15:08:23 »

нормально они охотятся) просто им надо показать где рыба )) посадите их в поилку - чтоб видели вкусняшку- думаю начнут охотиться
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : января 15, 2015, 15:11:07 »

К стати или у меня совсем проблемы со зрением или одно из двух. короче я не вижу вашу тему в личном опыте. Не видим фоток подвязок. А подвязки это то что многим интересно  . я не очень тонко намекаю???
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : января 15, 2015, 15:33:12 »

Подвязки какие? Если марцианусы, то в природе рыба - не их корм, поэтому неудивительно, что они долго тормозят с рыбками в поилке.
Записан
Светец
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 165

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #6 : января 15, 2015, 18:52:44 »

У меня трое симилисов: 2 самца и самка. У самки был свищ, вызвали ветеринара, прочистили, зашили, прокололи витаминами. Она полиняла и начала есть. Фоток пока нет, еще мало у меня живут, боятся. Рыбок (цвет - красный) посадила в стеклянную поилку. Вот теперь наблюдаю как рыбка (осталась одна, первая выпрыгнула и была съедена, вторая подохла, скормила с пинцета) и змеи друг друга пугают 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : января 15, 2015, 20:31:13 »

Тоже больше батрахофаги. Активно ловить рыбу в воде - не их.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines