MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 13:26:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Шлейки для сцинков и других ящеров!Общие идеи.....  (Прочитано 5832 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Марико
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 629


"Что для Вас означает выражение "Пойти погулять"?"

Откуда: Город Железногорск Красноярского края

WWW
« : мая 31, 2013, 19:37:43 »

И снова приветик..Данная тема касается выгула наших милых сцинков, варанов, крокодилов и других ящеров.
Сейчас придуманна масса ошейников и шлеек для кошек, собак, грызунов. хорьков (цвет, материал и внешний вид) и всё на ваш выбор, всё, что нравится. Но во увы я не нашла ни где такого для ящеров. Многие люди наверное покрутят пальцем у виска и скажут, да какой смысл выводить ящериц на прогулку (вас высмеют, вы мычаете животное, вы живодёр, ящерицы должны сидеть в тэррариуме, а если уж решились то не за чем одивать и так побегает)!  Для меня выгул ящерицы с равним с тем, что увы у нас не идеальный по размерам тэрр. и она там не сможет побегать, да есть место где развернуться, пройтись, но не более того. Поэтому прогулка нам важна для  рассасывания скопившегося за зиму жира, для прогрева на солнышке, для чистог воздуха. За чем мне нужна шлейка, а задумалась я об этом ещё в прошлом году, когда взяла своего сциночку впервый раз за 7 месяцев на прогулку. При несла в идеальное место, народу нет, есть тенёк, солнышко и травка, но увы травка не везде короткая, что бы я могла его видеть. Пустила сиё чудо на прогулку и тут началось. а оказывается мы обожаем быстро носиться и я порой только успевала поймать хвост в длинной траве, так пару раз погуляли и я поняла, что увы я не смогу так всегда его ловить, наступит момент и он может убежать.... Мы пошли взоомагазин решать проблему, но не одна из шлеек на не по размеру, не по друним параметра просто не подошла, нашлась шлейка для хорьков, новы знаете в каком то моменте она удобная веревка перевязывается восьмёркой и пропускается под лапами на животе, и всё таки она оказалось не удобной, в какой то момент ящерица начанала извиваться и все эти верёвки путались в её лапах. Да я купила, но в тот же день отложила налучший, и вот как вчера нашла более или менее сносную шлеку, но снова для хорьков, она оказалась нам не много мола. Мы её распороли и сделали более длинной. И всё таки опять настал облом. Решила сегодня сциночка к ней приручать. Одела, да в какой то момент она села идеально, но опять же, когда сциночка моя поползла под кровать, шлейка начала сползать и стягивать в более толстых местах. Пришлось отказаться от идеи и подумать, что поможет усовершенствоваать её и удержать на месте, при этом дав малышу спокойно ползать и не мешая передним лапам. Нашлось всё случайно, я померила посмотрела,, подумала, сначала хотела сделать без лишних деталей и без второго кольца, как небольшой ошейник но под передними лапами, не на шее и всё таки пораздумав решилась для пущей безопасности соорудить шлейку с двумя кольцами. Сейчас она ещё в доработке. Поэтому предлогаю всем тем кто заходит выкладывать ваши фотографии шлеек, для ваших ящериц...))) Эти варианты шлеек не оправдали моих надежд......


Записан
Марико
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 629


"Что для Вас означает выражение "Пойти погулять"?"

Откуда: Город Железногорск Красноярского края

WWW
« Ответ #1 : июня 02, 2013, 19:26:49 »





Вот так вот можно сотворить шлейку. Она конечно не идеальна, потихоньку придумаем, как сделать хорошие застёжки, что бы можно было не через шею и лапы одевать
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #2 : июня 02, 2013, 20:54:14 »

А Вы уверены, что данная "Шлейка" не повредит плечевому поясу сцинка?
В принципе, задняя(широкая) часть Вашей "Шлейки" не работает ,  получился (в принципе) ошейник  за передними лапами.
Записан
Марико
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 629


"Что для Вас означает выражение "Пойти погулять"?"

Откуда: Город Железногорск Красноярского края

WWW
« Ответ #3 : июня 03, 2013, 02:33:46 »

Нет уверенна, материал просматривался так, что бы не была давления, по повду ошейника да нет, так как  поводок держится за среднюю часть и по сути можнодвигать и так что бы держалась на задней части. Всё полностью просматривалось, что бы было удобно сцинку с единственным прмахом, что преходится  черз голову все продевать, а на обратном пути не много слажнее снимать если преднюю часть подтягивать. Материал  мягкий, так что и не трёт и не стягивает и ходит и бегает она в нём легко, по сути даже можно не напрягать, сам поводок длинный, н и ящерица не пытается вылезти из шлейки.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : июня 03, 2013, 03:14:44 »

Вообще в шлейке обычно лапы должны продеваться в отверстия, а так может выкрутиться и убежать. А если туго одевать- то действительно может повредить что-то, опять же при условии, что захочет вылезти.
Записан
Марико
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 629


"Что для Вас означает выражение "Пойти погулять"?"

Откуда: Город Железногорск Красноярского края

WWW
« Ответ #5 : июня 03, 2013, 14:50:31 »

После нескольких тестирований шлеек на сцинке, был сделан вывод, что им на много тяжелее когда шлейка идет перед передними лапами и тогда есть возможность повредить передние лапы, какя бы шлейка не была и из какого бы материала не  была сделанна - лишь потому, что у сцинков маленьке лапы и они извёртливые, как змеи,  это одна из тех причин почему я  отказалась от купленных шлее ( они либо маленькие, либо большие и лапы передние пролазят). Если получится сниму на сотовый видео прогулки и покажу в чём плюс нашей с ним шлейки. Еще раз могу сказать то, что шлейка подстраивается под размеры тела, во вторых она облегает на тело но не сдавливает, в третьих она сама посебе мягкая то есть на тирать если вдруг животное побежит не будет, в  четвёртых у нас  длинный поводок и натягивать  его я не собираюсь суть шлейки лишь в том, что бы знать, что зверь не убежит, при ползании шлейка не смещается с тела и не травмирует лапы, второе кольцо данно больше для того, что бы распределить на грузки, я могу зацепить и там за крючок поводок, но поять же вся конструкция длинная и ящерица может носиться в своё удовольствие. Минус в том, что всё таки приходиться надеать через голову и быть осторожной с передними лапами и не много неудобно сделал подтяжку для переднего туловища, но надеюсь прийти к конструкции с защелками и сделать более удобное одевание.... Так что если получится пробег заснимем в середине июня с приходом нормального потепления.
В отличие от игуан и даже крокодилов и варанов, из-за мелких лап для сцинков очень тяжело подобрать шлейку, те что есть в магазинах опасны для данной ящерицы!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines