Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Игуана обыкновенная (зеленая) (Iguana iguana) => Тема начата: himera от декабря 01, 2010, 10:55:56



Название: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: himera от декабря 01, 2010, 10:55:56
 ~(Здравствуйте))))неделю назад купила годовалого самца игуаны))и он НЕ ЕСТ)))что делать???связано это как нибудь с линькой?потому что сейчас он линяет))))


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: MyReptile от декабря 02, 2010, 05:34:07
Если Вы купили игуану всего неделю назад, то у нее скорее всего стресс. Это достаточно распространенное явление среди зеленых игуан, да и не только. Дайте ей освоиться в новом жилище, не беспокойте зря. Попробуйте покормить с рук листиком салата, например, только очень аккуратно, чтобы не напугать лишний раз. Не станет есть- подождите еще. У меня две недели одна из моих игуан не ела после покупки. Линька тут ни при чем, во время линьки игуаны неделями голодать не могут. Понаблюдайте, и если есть так и не начнет, советую обратиться к ветеринару.


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: dimsel от декабря 02, 2010, 09:48:06
Хорошо бы в теме выложить фото терра, в котором содержится животное. Опишите показатели в терре:температуру, наличие Уф. Опишите рацион предлагаемой еды, режим игуанки, есть ли другие домашние животные, где стоит террариум.
Как Ирина написала, скорее всего, зверек еще напуган переменам. Чтобы скорее втянулся в новую жизнь - нужно чтобы условия содержания были комортными.


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: himera от декабря 02, 2010, 13:01:07
пока иг сидит в 200 литровом терре)))температура 32 гр))))есть лампы обогрева и лампа УФ Репти-гло-5,0))))из еды ему предлагалось:киви,яблоки ,морковь,груши,огурцы,китайская капуста,укроп,петрушка,помидоры)))мне кажется что все таки он что то ест,т.к. в туалет ходит)))в терре так же есть бассейн и ветки для лазанья,целыми днями он сидит на ветке.)))по поводу других животных-они есть,но в комнату где сидит иг они не допускаются.


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: himera от декабря 02, 2010, 13:03:04
и еще вопрос:как же его не беспокоить,если в терре нужно убираться?и менять воду и еду класть)))


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: dimsel от декабря 02, 2010, 13:49:41
 Ваша информация не дает представлении о правильном оборудовании террариума. Нужно фото терра. 200 литров - какие размеры? Высота, ширина, длина. Температура должна быть в точке прогрева одна, фоновая, внизу - другая. Расстояние от УФ важно. Какие декорации в терре? Насколько безопасно укреплены лампы? Если вас интересует, насколько подходящий у вас для игуаны террариум - показывайте. чаще бывает, что первый террариум требует доработки.
По уборке террариума, то сейчас у вас все должно сводиться к уборке экскриментов с пола. Все делаете медленными движениями, чтобы меньше пугать малыша. Правильно обставленный террариум дает возможность делать уборку максимально быстро и удобно, не потревожив лишний раз зверька.
Часто делают уборку во время купания мальков..
По питанию, то рацион игуаны должен состоять хотя бы на 70-80% из зелени: в зимние месяцы это различные салаты: руккола, кресс, ромен, горчица. Китайскую капусту рекомендуют давать  редко в небольшом количестве, как добавку в основное меню. Летом выбор больше. На форуме есть хорошие темы:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=232.0
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=811.0
Сравните с вашим рационом.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=241.0 Вот здесь обзорная статья по содержанию игуан
Не забывайте, что еда в террариуме быстро портится, долго не держите. Даже не съеденную пищу меняйте на свежую, ну и наблюдайте, сколько съедено (мы в первое время пересчитывали каждый листик, каждый цветочек). Раз какает - значит что-то кушает, может, в меньших количествах. Вам просто не видно


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: himera от декабря 02, 2010, 16:41:30
фотки терра к сожалению не грузятся.......


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: dimsel от декабря 02, 2010, 16:56:48
Загружаете в Радикал. Выбираете ссылку либо "Картинка в тексте", либо "Превью".


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: MyReptile от декабря 07, 2010, 05:27:26

himera  , почему фото не грузятся? Если проблемы с фото- мы сами можем загрузить, выложите хоть как-то, чтобы посмотреть Ваш террариум для игуаны, советовать что-то не видя самой проблемы очень сложно. В крайнем случае можете прислать файлом на почту, а мы перевыложим сюда.
 
 


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: himera от декабря 07, 2010, 09:28:41
у меня фотки только на телефоне,а ноут телефон не видит)))поэтому не могу выложить)))но иг начал есть!!!!!!!!!!!!!понемногу,но начал)))спасибо за поддержку)))смогу загрузить фотки,сразу выложу..


Название: Re: игуан не ест!!!!!!!!
Отправлено: dimsel от декабря 07, 2010, 09:37:00
Поздравляем! Значит малыш обвыкается. А вообще из личного опыта могу сказать, что залог здоровья игуаны напрямую зависит от содержания: питание, режим и грамотно оборудованный террариум. Успеха вам!!! Малышу быстрее расти и много кушать!  )=(