Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Прочие ящерицы (Lacertilia) => Тема начата: Grenada от ноября 20, 2010, 23:28:54



Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 20, 2010, 23:28:54
Можно вопрос касательно повышения тепла и влажности в террариуме?
Есть у меня обогревательное деревце. Я его пока в террариум не ставила, потому что и без него в террариуме днем температура около 26-27, а ночью 23-24.
Но вот проблема - гекко не желает линять. Посоветовали поднять в террариуме влажность и температуру. Я решила поставить heating tree, но теперь возникла проблема - можно ли продолжать обрызгивать  террариум, если там будет деревце стоять? С одной стороны - его же разрабатывали специально для террариумов, то есть оно должно быть готовым к влажности. Но с другой стороны у меня никак не укладываются в голове электроприборы и брызгалка. Рашрешите мои сомнения, пожалуйста.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Сергей от ноября 21, 2010, 00:06:13
Честно говоря, не знаком с таким девайсом как греющее дерево, но по идее все что делается для террариумов должно быть влагозащищенным.А чем у Вас вообще террариум обогревается и какая температура в точке прогрева?


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 21, 2010, 02:45:13
Но вот проблема - гекко не желает линять.

Тут нужно Ваше пояснение. Если Вы не видели, что R.ciliatus полинял - это ещё ничего не значит. Вы могли просто этого не заметить, учитывая, что в большинстве случаев они моментально съедают свою кожу. Яркость цвета не всегда показатель, учитывая свойство этого геккона менять окрас в зависимости от времени суток, освещения, настроения и т.д.

Если же Вы говорили о случае, когда Вы увидели остатки кожи, которая не слезла (опасны остатки на лапках!), то тогда нужно чаще обрызгивать террариум и самого геккона (3-4 раза в сутки), а также набрать немного теплой воды в контейнер и на минут 10-15 поместить его туда (воды совсем немного, только чтобы лапки погружались). А потом аккуратно зафиксировав геккона, снять все остатки кожи с тела пинцетом (особенно внимательно с лап). Если укусит, постарайтесь не пугаться и не бросить геккона, укус абсолютно безболезненный.

Температура у Вас отличная, повышать не надо. Свыше 28 градусов опасно. Деревце не ставьте. Самый лучший обогрев - термошнур или термоковрик под дно террариума.



Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 21, 2010, 02:46:57
... и какая температура в точке прогрева?

Сергей, они ночные :) Точка прогрева не обустраивается ...


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Dimas от ноября 21, 2010, 09:25:12
... и какая температура в точке прогрева?

Сергей, они ночные :) Точка прогрева не обустраивается ...
Что значит точка прогрева не обустраивается,потому что они ночные?может и облучать тоже не надо?


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 21, 2010, 09:40:28
А чем у Вас вообще террариум обогревается и какая температура в точке прогрева?
Он  нас не обогревается вообще. То есть совсем. Стоит лампа рептилгло с уф и все. У нас такая квартира и установка террариума, что не нужны обогреватели. Мы купили деревце на всякий случай (это такой пенек каменный, в виде деревца, в котором внутри проложена греющая спираль. Оно призвано поддерживать температуру не менее 26 градусов в террариуме). Но мы его так и не установили, потому что в террариуме температура хорошая была. В точке прогрева - 28 градусов. Ночью ниже 22 не опускается.

Цитата: Евгения
Тут нужно Ваше пояснение. Если Вы не видели, что R.ciliatus полинял - это ещё ничего не значит. Вы могли просто этого не заметить, учитывая, что в большинстве случаев они моментально съедают свою кожу.
То есть, он может полинять за ночь и мы этого даже не увидим? Обалдеть. Просто мне заводчица (точнее, девушка из научного центра, откуда мы его взяли) сказала, что невозможно не заметить, как он линяет. Правда, при это она сказала, что для него нормальное время линьки 4 раза в год. А он у нас пока только 2 с небольшим месяца живет. Вот и терзают меня сомнения. А остатков кожа на нем нет. Я его всегда пристально разглядываю, когда по утрам свет включаю. Мануал я первым делом из темы скачала, так что знаньицем на тему того, как его обрабатывать на случай недолиньки вооружена. А про укусы - он мужа регулярно кусает, когда тот его пересаживает в переноску, чтобы я уборку в террариуме сделала. Так что мы уже проверили, что укусы безвредны и моча тоже :D Мы кога только Голиафа привезли домой и муж начал его пересаживать в террариум он его сначала описал, потом укусил. Муж был удивлен - даже кот не позволяет так с ним обращаться. А тут ящерко маленькое (ну, не такое уж маленькое, но все же) и так унизил :D

Цитировать
Яркость цвета не всегда показатель, учитывая свойство этого геккона менять окрас в зависимости от времени суток, освещения, настроения и т.д.
По яркости я уже поняла, что судить нельзя, так как когда у него работает ласпа он становится светло-розовым, бледненьким. А вечером, когда гасим у него свет он сразу становится красно-кирпичным.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 21, 2010, 16:55:22
Что значит точка прогрева не обустраивается,потому что они ночные?может и облучать тоже не надо?

Ответ на первый вопрос: Это означает, что нет необходимости устраивать ландшафтно место, где ящерица могла бы устроиться под лампой таким образом, чтобы получить максимально допустимую для неё температуру, чтобы прогреться, в том числе для лучшего усвоения пищи. Днем R.ciliatus спят, в основном прячась при этом в листве или в укрытиях. Если же температура в террариуме днем не высокая (24-25 градусов), то могут заснуть на стенке или на ветке, не прячась.

Ответ на второй вопрос: Ваш второй вопрос или глупый, или желчный. Выбирайте сами  :) В любом случае найдете на него ответ в этой теме - непосредственно в самой статье (в части про освещение).


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 21, 2010, 17:23:21
То есть, он может полинять за ночь и мы этого даже не увидим? Обалдеть. Просто мне заводчица (точнее, девушка из научного центра, откуда мы его взяли) сказала, что невозможно не заметить, как он линяет. Правда, при это она сказала, что для него нормальное время линьки 4 раза в год. А он у нас пока только 2 с небольшим месяца живет. Вот и терзают меня сомнения... А про укусы - он мужа регулярно кусает, когда тот его пересаживает в переноску, чтобы я уборку в террариуме сделала. Так что мы уже проверили, что укусы безвредны и моча тоже :D Мы кога только Голиафа привезли домой и муж начал его пересаживать в террариум он его сначала описал, потом укусил. 

Он может полинять за 5 минут и Вы этого не увидите. Например, я заметила, что геккон бледный и на мордочке кожа начала отделяться, спустилась сделать чай буквально на 5-7 минут. Вернулась - а она уже всю кожу с себя снял и успел съесть. Периодичность линьки зависит также от возраста. Вплоть до 8 месяцев R.ciliatus у меня линяли через каждые 16 дней. После года - раз в месяц или раз в 2 месяца.

(http://s015.radikal.ru/i331/1011/fd/72d98dbabe66.jpg) (http://www.radikal.ru)


Мне трудно сказать - почему у Вас каждый контакт сопровождается укусами. В моем понимании - это неправильно. Конечно, нельзя исключать индивидуальности характера и соответственно индивидуальной агрессии, а также вызванной негативным жизненным опытом животного или это может быть элементарная дикость, которая "лечится". Однако, если он при этом испражняется, но всё таки я бы сказала, что он атакует из-за страха. Попробуйте приручить Вашего геккона, чтобы отсадка его из террариума для уборки была больше позитивной. Это требует время и терпения. Один из наших гекконов не любит, когда его отсаживают и наоборот желает оставаться на руках. Ни о каких укусах речи не идет при простом контакте.

(http://s46.radikal.ru/i114/1009/82/3acd2203b846.jpg) (http://www.radikal.ru)


Из моих личных наблюдений - R.ciliatus лучше шли на контакт - просились на руки, когда содержались в небольших боксах и когда сами боксы находились рядом с моим рабочим местом, т.е. R.ciliatus имели возможность постоянно наблюдать за поведением хозяина.

(http://i004.radikal.ru/1011/28/8e07a010b818.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 22, 2010, 19:46:12
Про аггрессию - он просто у нас диковатый. Но это наш недосмотр. Так как дома у нас кот, то я не часто беру Голиафа на руки. Знаю. что в идеале, хорошо бы просто в террариум руку опускать, чтобы он по ней сам побегал, освоился. Знаю, что можно с рук кормить. Но я боюсь надолго приоткрывать террариум, так как парень он у нас шустрый и прыгучий и может выскочить из террариума, что кончится печально. Поэтому фактически мы его "насильно" вытаскиваем из террариума, чтобы быстрее в переноску посадить. 
А сам террариум у меня на рабочем столе стоит, так что я с ним (с гекко) и разговариваю и наблюдает он за мной по вечерам, когда свет гашу у него.
Сейчас вот пришел и сидит вот так:
(http://farm5.static.flickr.com/4131/5198887630_f2e809c14e_b.jpg)

А вот так они с котом друг друга рассматривают вечерами:
(http://farm5.static.flickr.com/4127/5198887728_a6b0fbac32_b.jpg)



Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 22, 2010, 22:29:11
Grenada, судя по фотографии, у Вас однозначно не Rhacodactylus ciliatus, а другой представитель этого рода. Если я правильно рассмотрела, то это Rhacodactylus auriculatus или Rhacodactylus leachianus.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Dimas от ноября 22, 2010, 22:33:10
Что значит точка прогрева не обустраивается,потому что они ночные?может и облучать тоже не надо?

Ответ на первый вопрос: Это означает, что нет необходимости устраивать ландшафтно место, где ящерица могла бы устроиться под лампой таким образом, чтобы получить максимально допустимую для неё температуру, чтобы прогреться, в том числе для лучшего усвоения пищи. Днем R.ciliatus спят, в основном прячась при этом в листве или в укрытиях. Если же температура в террариуме днем не высокая (24-25 градусов), то могут заснуть на стенке или на ветке, не прячась.

Ответ на второй вопрос: Ваш второй вопрос или глупый, или желчный. Выбирайте сами  :) В любом случае найдете на него ответ в этой теме - непосредственно в самой статье (в части про освещение).
по поводу первого пункта,не совсем понял ваш ответ,по моим наблюдениям они не прочь погреться под лампой,по поводу второго пункта,никакой желчи или глупости,не знаю как вы,но я облучаю и дневных и ночных животных.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Leks от ноября 22, 2010, 22:36:12
Grenada, судя по фотографии, у Вас однозначно не Rhacodactylus ciliatus, а другой представитель этого рода. Если я правильно рассмотрела, то это Rhacodactylus auriculatus или Rhacodactylus leachianus.
Это почему еще?
По мне так цилиатус.
И уж точно это не должен быть леахинус. Они все же в другой "весовой" категории находятся.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 22, 2010, 23:57:12
Это почему еще?
По мне так цилиатус.
И уж точно это не должен быть леахинус. Они все же в другой "весовой" категории находятся.

Leks, спорить не буду :) Может ошибаюсь. Мне показалось по этой фотографии, что не цилиатус. Если это взрослая особь, ну тогда может быть цилиатус, судя по соразмерности с кошкой :)


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Dimas от ноября 23, 2010, 01:18:22
Честно говоря по мне  так это не цилиатус,а  все таки аурикулятус,морда более острая чем у цилиатуса


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Сергей от ноября 23, 2010, 02:44:00
Да ладно, подождем, Grenada еще выложит фотографий, где его лучше видно, и определим что за вид.


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 23, 2010, 21:55:40
Правильно Евгения заметила - это ушастик. Я как-то упустила из виду упомянуть эту деталь, когда про него писала. Так как темы под них отдельной нет, а по характеру и уходу они с ресничными очень близки, то я тут и окопалась. Прошу прощения, если "не в тему".

Голиаф - Rhacodactylus auriculatus, почти 2 года от роду.
(http://farm5.static.flickr.com/4146/5015516856_5e94a57258_b.jpg)

Живет тут:
(http://farm5.static.flickr.com/4133/5014909041_baee4628dd_b.jpg)

Профиль и фас:
(http://farm5.static.flickr.com/4086/4986181813_3150f45df3_b.jpg)

(http://farm5.static.flickr.com/4142/4982400145_97aa915b30_b.jpg)


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 24, 2010, 13:12:11
Правильно Евгения заметила - это ушастик. Я как-то упустила из виду упомянуть эту деталь, когда про него писала. Так как темы под них отдельной нет, а по характеру и уходу они с ресничными очень близки, то я тут и окопалась. Прошу прощения, если "не в тему".

Дело в том, что этот вид я не содержала, потому не могу комментировать с точки зрения практики вопросы о линьке и про специфику поведения  :) Я же Вам отвечала именно предполагая, что у Вас R.ciliatus  :) Содержание похожее, но про остальное я не в курсе. Отличия скорее всего есть. Я только помню из теории  ^^^, что R.auriculatus подвержены каннибализму, да и хвост у них регенирируется, а R.ciliatus легко становится заложником беcхвостости до конца своих дней  ::) Я Вам чуть позже могу сделать скан из наших книг и рептилийных журналов именно по R.auriculatus, если Вы будете читать на английском. Если будете читать, отправьте мне личным сообщением свой e-mail.

Кстати, по поводу характера... Это, конечно, ненаучно, но я верю, что на характер животного влияет присвоенное имя. Своего любимца Вы назвали Голиаф (звучит торжественно, но предполагает некоторую воинственность характера  ::) )


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: ALEX от ноября 24, 2010, 18:38:45
Аурикулятусы канибализму подверженны слабо.Кстати начет терра-есть ошибки.ВСЕ,ОСОБЕННО КРУПНЫЕ БАНАНОЕДЫ ЛЮБЯТ ТОЛСТЫ ВЕТКИ И СУЧЬЯ!А вы какую то спичку вставили.Теперь об укрытии-живут на деревьях,а соответственно лучше дупла.На худой конес горшок вверх то ромашками переверните.И аурикулятус не для рук зверь(ИМХО).
P.S.На НГ куплю пару аурикулятусов!!!!  :) :D )(


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 25, 2010, 20:13:13
Alex, на самом деле он очень даже ручной - у предыдущей владелицы он спокойно и на руках сидел и попыток её покусать не предпринимал. А мы его на руки не берём, с рук не кормим. Он сидит у нас в террариуме и обозревает :)
Касательно устройства террариума, то там внутри - искусственная лиана - для него она как раз по толщине отлично подходит и устойчиво установлена, так что он по ней носиться и на ней же в листьях прячется. Фото старое, когда только террариум поставили - с тех пор там много дополнений появилось. Например, кокосовая кожура, на и под которой он сидеть любит. За корзинкой он днём зависает, если под лампой не сидит. Я хочу туда еще одно растение поставить, с жесткими листьями, по которым он тоже сможет лазить. И в лесу когда гуляю, коряжки присматриваю ему новые.
В целом, если есть советы - с радостью выслушаю!


Название: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 25, 2010, 23:16:37


Ok. Завтра получите  ^^^
Личные сообщения на этом форуме отправляются через почтовый ящик - см. верхнюю панель - "Личные сообщения" (адрес - ник пользователя).


Название: Re: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 26, 2010, 09:02:58
Ура, спасибо за отдельную тему!


Название: Re: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Евгения от ноября 27, 2010, 01:02:37
Grenada, обещанные статьи выкладываю на файлообменник. Из-за большого объема неудобно высылать на e-mail.

Архив (42,5 Mb) следующих сканов (PDF):

1) отрывок об R.auriculatus из книги Crested Geckos in Captivity (Robbie Hamper)
2) отрывок об R.auriculatus из книги Rhacodactylus/The Complete Guide to their Selection and Care (Vosjoli, Fast, Repashy)
3) статья из Reptilia Nr.70 - Captive Care of Geckos of the Genus Rhacodactylus (Alberto Gonzalez)
4) статья из Practical Reptile Keeping (July,2010) - Floppy-tail Syndrome (Andy Tedder)
5) статья из Practical Reptile Keeping (February,2010) - The Charm of the Crested Gecko (Ken Bassett)

СКАЧАТЬ (MEGAUPLOAD)  (http://www.megaupload.com/?d=NPKBGN0T)



Название: Re: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: Grenada от ноября 27, 2010, 19:19:40
Спасибо большое!
Постараюсь свести воедино и на русском выложить.


Название: Re: Rhacodactylus auriculatus.Вопросы по содержанию.
Отправлено: raf1987 от февраля 17, 2011, 19:35:40
Здраствуйте...
Подскажите где такое чудо купить можно? и сколько оно обойдется?
Хочу взять пару, к ним корма "т.к в моем регионе кроме как тараканов, бананов и процих сладких пладов не продают не чего"
Живу я в ЯНАО г. Новый Уренгой как лучше всего и безвредно их доставить сюда?
Кто сможет мне помочь?