Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЗМЕИ (Ophidia, Serpentes) (раздел консультирует герпетолог А.Огнев) => Ядовитые змеи => Тема начата: А.Огнев от июня 19, 2010, 19:53:16



Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: А.Огнев от июня 19, 2010, 19:53:16
Реально более 2-х м етров вырастает ромбический гремучник Crotalus adamanteus. Хотя и он чаще бывает не длиннее 1,8 м. Это не значит что 1,8 - мало, тоже до фига. Тут еще надо учитывать, что как правило самые днинные особи не самые большие. Немного из другой области - среди мною пойманных гюрз самая длинная была 1,65 метра, пойманная на Копетдаге в Туркмении, а весила она, точнее он (самец был) около 2 кг. А вот гюрза пойманная вблизи от Баку (другой подвид) при длине 1,4 тянул на 3,5 кг. И выглядел куда солиднее.
Так что длинная змея еще не самая большая. А у страха глаза велики. На фотографии гремучник большой, это произвеле впечатление на "героев". Померяли, маловато будет, вот и прибавили для солидности, а можно было и не прибавлять. Кстати, на то что змея не очень тянет на рекорд, говорит и то, что в руки ее так и не взяли (а труп-то что вам сделает), снимали на хваталке, а то по сравнеию с рукой  все встало бы на свое место. А это видимо в планы не входило.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Сергей от июня 20, 2010, 00:09:47
И ведь сообразительные какие ребята, сразу отсняли "как надо".Александр Валентинович а по подвидам гюрзы не просветите?А то я только нуратинку знаю, но ее все знают.И складывается впечатление, что у гюрзы два подвида, обычная и нуратинская.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: А.Огнев от июня 20, 2010, 05:42:43
Вообще-то четыре подвида у гюрзы : нуратинская это не подвид, а географическая морфа среднеазиатского подвида. Итак, есть среднеазиатская гюрза - Macrovipera (Vipera, Daboia) lebetina turanica. В среднем небольшая гюрза. обычно длинна до 1,2 м. Нуратинская гюрза не дотягивает и до 0,9 м, с другой стороны в окрестностях Термеза и в северо-западном Афганистане встречаются гюрзы до 1,5 м и более. Характерная окраска - на песочно-сером, сиреневом, фиолетовом или буром фоне проходит кирпичный зигзаг или полоса или цепочка пятен вдоль хребта. У некоторых экземпляров эти пятна не видны и змея выглядит одноцветной коричневой. Обитает в восточной части ареала вида: Узбекистан, южный Казахстан, Таджикистан, северо-восток Афганистана, Северная Индия, Пакистан. В западной части ареала вида обитает M. l. obtusa. Самая крупная из гюрз. Известны единичные экземпляры длиной 2 м и весом более 3-х кг. Обитает в России (Дагестан), Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, северо-запад Ирана, Сирия, Иордания, Ливан. Окраска - фон от светло-серого до темно-асфальтового. Вдоль спины идет ряд поперечно вытянутых темносерых пятен иногда соединенные в зигзаг. В отличие от среднеазиатской гюрзы достаточно часто встречаются меланисты - экземпляры одноцветно окрашеные в черный или очень темный серый цвет без рисунка. Гюрза Чернова - третий подвид M. l. cernovii. Ареал - северная часть Ирана и восточного Афганистана, Туркмения, юго-запад Узбекистана. Длинна может достигать 2 м, змея огромная, но в целом более стройная, чем кавказский подвид. Не только ареал, но и окраска  занимает промежуточное положение между подвидами описанными вверху. По песочно-серому фону ряд вытянутых поперек пятен более темного цвета. Иногда это рыжеватые пятна в серой окантовке. Меланисты не встречаются (по крайней мере мне не известны). Четвертый подвид - кипрская гюрза - M. l. lebetinaСамая "мелкая" из гюрз. Обычно не более 1 м. Окраска более всего похожа на гюрзу Чернова. Географически изолирована от остальных змей этого вида.
Еще к гюрзам относили целый ряд змей из Северной Африки и Греции, в настоящее время их выделили в самостоятельные виды рода Macrovipera, что вполне справедливо так как они отличаются и окраской, и величиной, и физиологией, и экологией. Так, к примеру, мавританские гюрзы из северной Африки имеют на сером фоне выраженный темный зигзаг (как у обыкновенной гадюки) и они живородящие (точнее, яйцеживородящие), в отличие от яйцекладущей настоящей гюрзы.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Сергей от июня 20, 2010, 13:33:53
Спасибо.Очень интересно было бы увидеть меланиста кавказского подвида, да покрупнее.Наверное очень впечатляющее зрелище.Огромная черная гадюка (*) в три кило весом. '''Класс :_: А почему нуратинку не обосабливают?Они вроде как и мельче и по окрасу ярче, и ареал, так сказать, собственный имеют. ~(


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: А.Огнев от июня 20, 2010, 14:26:34
Честно говоря я сам не могу понять, почему нуратинка не отдельный подвид. Я сам их ловил и облазил все окрестности и могу подтвердить, что между ареалом нуратинской гюрзы (хребет Нуратау к северу от Самарканда) и отрогами Зерафшанского хребта, где я находил обычных среднеазиаток, километров 80 "безгюрзиного" пространства в самом узком месте. Так что и географическая изоляция есть. И внешне отличаются хорошо - нуратинки мельче (в среднем 70 - 80 см), окраска - асфальтовая, сиреневая, голубая, фиолетовая, серая с синим отливом, рисунок хорошо выражен в виде оранжевого или кирпичного цвета зигзага или цепочки пятен. И питаются в основном птицами. На Нуратаю придерживаются лессовых обрывов, где систематически "обходят" норы золотистых щурок, сизоворонок и ласточек. А весной и осенью на пролете перелетных птиц забираются на верхушки деревьев и кустов, где ловят скворцов, дроздов и мелких воробьиных. Кроме того, рыщут по земле в поисках гнезд наземногнездящихся птиц (трясогузок, славок). И в неволе отдают явное предпочтение перепелятам, а не грузунам.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Сергей от июня 20, 2010, 14:52:29
Наверное при очередном пересмотре классификации и до них доберутся рано или поздно.Будет у гюрзы 5 подвидов.Если их за это время всех не переловят, все таки нуратинские гюрзы самые красивые, хоть и мелкие.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Wasaj от июня 20, 2010, 21:18:38
Спасибо за ликбез по гюрзам. С удовольствием прочитал. Не знал, что они бывают двухметровыми, думал полтора метра максимум. Александр Валентинович, как я понял, у Вас богатый опыт общения с этой змеей, не могли бы Вы рассказать о нем подробнее. Всегда привлекала гюрза, как самая тяжелая ядовитая змея в бывшем союзе. Сам держать бы дома не стал, но с большим интересом бы почитал о Вашем опыте. Предложение к администраторам - перенести в отдельную тему в разделе Яды.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Сергей от июня 21, 2010, 00:25:53
Пока тема развивается зачем ее трогать?Потом конечно будет перенесена, а про гюрзу тоже с удовольствием почитал бы.Завораживающее животное.Хотя дома тоже не рискнул бы с ней жить.Одно дело региус сбежит, пимбура там или еще кто, а гюрза :o А шанс такой есть всегда, как не старайся.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Станислав от июня 21, 2010, 00:34:57
 (-)Жители штатов никогда умом не отличались.  Куда общество защиты животных смотрит. Но думаю змеи в ихний реестр не входят...  Александр Валентинович не удержался плюсанул вам в репутацию. Хороший обзор про гюрзу, видел её на выставке, интересная змея.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Wasaj от июня 21, 2010, 17:29:43
В продолжении разговора о гюрзе, нашел кое-что по родственным видам.
Первоисточник - http://serpientes-snakes.com.ar/superfamilias/macrovipera.htm
Перевод мой, вот что там написано (близко к тексту).
Род Macrovipera Reuss, 1927.
Сравнительно недавно выделенный род, состоящий из четырех видов, ранее принадлежавших к роду Vipera:
 - Macrovipera deserti
 - Macrovipera lebetina
 - Macrovipera mauritanica
 - Macrovipera schweizeri
Все 4 вида раньше рассматривались как подвиды гюрзы.
Вид Macrovipera deserti не превышает 72 см в длину. Населяет засушливые биотопы с песчаной почвой. Обладает сильным ядом. Известен в Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии.
Фотографии Macrovipera deserti:
(http://s54.radikal.ru/i145/1006/f2/ce75b5ab127d.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s39.radikal.ru/i083/1006/60/8128933dedd8.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://i080.radikal.ru/1006/0d/1d70cf3f9642.jpg) (http://www.radikal.ru)

Вид Macrovipera mauritanica не превышает в длину 75 см. Ведет сумеречный и ночной образ жизни. Обладает очень сильным ядом. Распространен на Кипре, Марокко, севере Алжира и Туниса.
Фотографии Macrovipera mauritanica:
(http://s42.radikal.ru/i095/1006/8d/1862fdcbad9e.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s005.radikal.ru/i209/1006/52/293539f19fc6.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s003.radikal.ru/i202/1006/b1/7b5ccbdc8b06.jpg) (http://www.radikal.ru)

Вид Macrovipera schweizeri  - крупнейшая европейская гадюка. Взрослые самки  нередко достигают метровой длины и характеризуются массивным телосложением. Населяет густозаросшие растительностью биотопы с открытыми хорошо прогреваемыми участками вблизи воды. Нередко встречается в окультуренном ландшафте, изредка даже на территории поселков.
Ведет сумеречный и ночной образ жизни. Питается мелкими грызунами и насекомыми, которых добывает в активном поиске или подкарауливает в засадах у воды.
Спаривания происходят весной и протекают без специфических ритуалов ухаживания. Самки приносят от 2 до 8 детенышей.
Известна только на нескольких островах архипелага Киклады, Греция:
Милос, Кимолос, Полинос, Сифонос и Китнос.
Фотографии Macrovipera schweizeri:
(http://s49.radikal.ru/i123/1006/c6/106bc8b1b5aa.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s07.radikal.ru/i180/1006/14/905e812d358d.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s61.radikal.ru/i173/1006/d9/ebbaed509407.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: А.Огнев от июня 21, 2010, 18:35:55
Фотографии хорошие, а вот текст.... Вообще-то мавританская гюрза одна из самых крупных в этом роду. Средняя длина 1,8 м. (а не 75 см). Если есть сомнения - добро пожаловать в Московский зоопарк. Там они почти все длинее метра, а есть и более 1,5. Кстати мавританки содержатся только в двух зоопарках мира (второй в США). Ливийские гюрзы ( Macrovipera deserti) тоже больше 1 метра вырастают (макс. до 1,30).
А вот  Macrovipera schweizeri - действительно до метра только, что ей не мешает быть... лишь второй в Европе. Упорно европоповцы не признают западную российскую территорию частью европейского континента, а ведь по всем законам географии Дагестан на Европейской территории....


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Сергей от июня 21, 2010, 18:54:30
Ну это европейский снобизм, типа российской шутки "а есть ли жизнь за МКАДом".Так же и они упорно считают что планета Земля заканчивается за пределами шенгенской зоны.Плевали они на Коперника.А фотографии замечательные, спасибо.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: фенхель от июня 22, 2010, 00:13:30
очень интересные статьи.спасибо.а я по старинке до сих пор думал что только 2 подвида есть-закавказский и среднеазиатский.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Wasaj от июня 22, 2010, 00:54:46
Александр Валентинович, спасибо, что указали на ошибки, буду знать, что этому ресурсу не стоит доверять безоговорочно. Я его начал осваивать со статей о видах, о которых имел сколько-нибудь надежное представление, сложилось так, что там данные были точными.
Здесь можно редактировать уже напечатанный пост? Если так - я его завтра подправлю с учетом Ваших замечаний. Может потом еще что-то найдется. А фотографии и правда неплохие, часть из них нашел в той же энциклопедии, часть - на вот этом сайте http://www.hylawerkgroep.be/jeroen/index.php?id=6, здесь есть интересные (на мой взгляд) описания герпетологических экспедиций.


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: водяной от июня 22, 2010, 07:36:38

Здесь можно редактировать уже напечатанный пост? Если так - я его завтра подправлю с учетом Ваших замечаний.

Если это "перевод (близко к тексту)", то переправлять не стОит. () Если же будете компилировать источники, тогда, конечно, можно и подправить, но тогда текст должен быть от себя


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: MyReptile от июня 24, 2010, 03:47:54
Кто бы еще помог отделить инфу в раздел "Яды". Что отделять и как назвать. ~~~ Явно что-то напрашивается именно туда. То, что обсуждается уже не новости, но информация для ознакомления. )(


Название: Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Wasaj от июня 24, 2010, 13:36:49
Просится название "Род Macrovipera" или что-нибудь типа "Гюрза и близкие виды". Думаю, тема будет развиваться, змеи интересные и внимания им много уделялось и уделяется, будут участники дополнять постепенно. Я тоже ищу активно по ним информацию, как найду что-нибудь путное - выложу.


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Аркадій от ноября 04, 2011, 21:44:36
Давно думал написать тут свой коментарий, но както руки не доходили.   Конечно, правельно сделаи, чтороздробили гюрзу на кучку отдельных видов (там и ареал, и изолированость и очень уж существенная разница в морфологии есть...). Но в контексте этого вызывает вопрос, то что не выделено в отдельный вид самый странный :) подвид гюрзы : нуратинскую гюрзу. Чего стоит одна ее "внешность"! Или это просто в тексте выше не указано, что ее всетаки выделели? Или я недосмотрел?
ПС
Я когда коментарий писал, увидел надпись что в этой теме никто ниче не писал больше 360 дней :)


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Hierophis от ноября 04, 2011, 23:10:44
Я сейчас как раз читаю статью "Ядовитые змеи- токсичность и лечение" 2008, там приведена систематика

Genus: Macrovipera, large Palearctic vipers, formerly Vipera and Daboia genera
Macrovipera deserti*** Desert viper, syn. Daboia (C and S Tunisia, NW Libya, NE
Algeria) 
Macrovipera lebetina*** Levantine viper
-- M. lebetina lebetina Levantine viper (Cyprus and Turkey)
-- M. lebetina chernovi (Turkmenistan)
-- M. lebetina obtusa, syn. M. lebetina euphratica (from N Syria across Turkey, Iraq, Iran
and W Pakistan as far as Afghanistan)
-- M. lebetina transmediterranea (Algeria)
-- M. lebetina turanica (NE Iran, Turkmenistan, Uzbekistan, Afghanistan, N Pakistan, N
India)
Macrovipera mauritanica***  Moorish viper, sometimes also listed as a species of
Daboia genus (NW Morocco and N Algeria) 
Macrovipera schweizeri*** Cyclades blunt-nosed viper (Milos, Kimolos, Polinos, and
Siphnos islands, Greece)

А для того чтобы узнать самые новые модные плюшки в систематике, можно ориентироваться по вот этому

http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Macrovipera&species=lebetina&search_param=%28%28taxon%3D%27Viperinae%27%29%29

тут в этой базе данных стараются отражать самые последние тенденции в систематике...


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Аркадій от ноября 05, 2011, 10:06:08
И всеравно нуратиники там вобще нет. И что странно в этой базе тоже. Я конечно еще давно залезал не этот сайт, но и с тех времен он мало чем изменился. Данные по большому количеству аспектов там сильно обобщены (аж слишком), а детали тут бывают важнее всего. Например их карта распространения *5* это че такое? Там не указано что гюрза встречается на северном  Кавказе (Росии), Грузия (тоже без гюрзы оказалась), Греция (где месных эндамиков гюрз на островах даже в отдельные виды выделили)... При том, что остальные новообразованые из гюрзы види дам беруться во внимание...


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Hierophis от ноября 05, 2011, 11:38:31
Чего, все там указано :) Macrovipera schweizeri- Греция, тоесть вот это и есть тот самый "эндемик",  M. lebetina obtusa- заходит в Кавказ.


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Аркадій от ноября 05, 2011, 13:25:30
Чего, все там указано :) Macrovipera schweizeri- Греция, тоесть вот это и есть тот самый "эндемик",  M. lebetina obtusa- заходит в Кавказ.
Толе я так не понятно написал (от проблем с инастранными языками), толе еще чето.

Греческая гюгза (о которой ты горориш) там есть в спивках. А ты на том сайте на ареал посмотри: там среди стран где есть гюрза не указана и росия и Грузия и т. д. А говорил об этом. А косательно не указаного не где подвида (самого странного), так его нигде и нет--ГЮРЗА НУРАТИНСКАЯ! %-%


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Hierophis от ноября 05, 2011, 13:40:27
Да там указаны эти страны, Transcaucasia- это в том числе и Грузия, S Russia, (Dagestan)- это Россия. Просто не всегда подробно расписывают ареал по странам, а указывают общее географическое название с элементом неопределенности, типа там "Живет почти по всей Азии".

А раз нету такого подвида, значит нету- значит еще не пришло время кому-то тиснуть статью про этот подвид и заработать себе карьерные очки )))


Название: Re:Род Macrovipera (Гюрза и близкие виды)
Отправлено: Динозавр от мая 01, 2020, 14:33:08
(https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/95138349_1259531231053016_2057523998912151552_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=e007fa&_nc_ohc=O12ZjVJ-F-MAX-qY5nn&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=a4f763c28b1cb89426f49c4c81470360&oe=5ED3120E)