Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРИЯ РЕПТИЛИЙ => Террариумы и оборудование => Тема начата: Nik.Ekb96 от августа 08, 2019, 08:52:35



Название: Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 08, 2019, 08:52:35
Всем добрый день.
В террариумистику попал год назад когда запустил по совету друзей аквариумистов террариум, без живности, автоматическим увлажнением для растений в виде тумана. И пошло поехало, начал читать о бромелевых (тилландсии, нереогилии), конечно посмотрел живность и сразу влюбился в голубых древолазов (они как фарфоровые блин!), а скоро появится место под большой палюдариум (флорариум, террариум) на который мне дали зеленый свет.
Поэтому и прошу вас помочь советами, наставлениями, рекомендациями.
В планах емкость со сдвижными дверьми 1200*1200*650, автоматическая система полива, в дне емкости 2 отверстия под слив в канистру в тумбе (в канализацию не смогу сделать слив). Задник из пены/пеноплекса под скалу с корягами, бромелевые/папоротники/мхи/лианы, фальшдно из пластиковой потолочной плитки (сетчатая белая такая), сверху почвосмесь со сфагнумом, корой, углем (хорошо показала себя в действующем палюдариуме). Свет трековые светильники на шине - вариантов освещения других нет. Данный выбор аргументируется выбором домочадцев и дизайном комнаты.
Т.к. емкость будет клеиться по теме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=735.0 то вопрос вентиляции понятен.
Емкости на дне с водой не подразумевается, то есть листовой опад-землянной субстрат-система дренажа-стекло.
Лягушки. Там очень много вопросов, каждый порождает еще больше, но я начну с кормовой базы (не 1, а сразу 2-3 минимум), думаю что сперва надо разобраться с конструкционными вопросами, а уж потом задавать вопросы содержания.
Информации в интернете не нашел, а читал много, но если что то пропустил прошу простить, я новичок, а все новички немного тупят, хотелось бы подойти к этому проекту как можно обстоятельнее (ремонт в комнате делается ради него) что бы потом ничего не переделывать. Прошу всех желающих помочь советом ответить на следующие вопросы:
Количество форсунок на такую площадь? Хватит ли 4 или увеличить до 6-8? Как зарекомендовала себя система полива Mius b100?
Отверстия какие лучше делать? 20 мм под полипропелен хватит? Надо ли устанавливать шаровый кран на слив либо сделать самотеком?
Какие светильники лучше всего взять и сколько? Спектр советуют 5000К, угол рассеивание ламп (30 градусов?), удаленность светильников от стены (емкость впритык к стене, освещение на 1-1,5-2 метра отодвинуть в таком случае?)?
Гидролон/эпивеб и иже с ними есть ли смысл использовать? То есть не маркетинг ли это и действительно на них растения/мхи хорошо растут, есть ли аналоги? Задник из кокосового субстрата на герметик, либо кора пробки? Планируются еще использовать коряги (местный топняк или лучше взять покупные?)
Всем большое спасибо кто откликнется и поможет. Обещаю при создании сделать дневник со всеми фото, в планах постройка после НГ (весной скорее всего), если ничего не изменится, т.к. еще предстоит сделать ремонт под это дело и приобрести всю новую мебель.


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Boehmei от августа 09, 2019, 23:32:00
А почему вы именно эту систему полива хотите? Их же много, а тех кто содержит древолазов мало, и у каждого свой личный опыт. Не проще будет взять за основу террариум уже готовый у кого есть и сделать по его подобию?


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: dimsel от августа 10, 2019, 17:54:13
Мне очень нравятся вивариумы у Ларри. Только я не знаю, какой конкретно вам нужен. Поищите среди его видео. Это очень похоже на то, что вы ищете.
http://www.youtube.com/watch?v=rK7mkh4cLDU


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 10, 2019, 19:36:04
А почему вы именно эту систему полива хотите?
вовсе нет, выбор ещё не сделан, я остановился на этой системе из за доступности покупки только лишь. Выбор системы далеко не окончательный.
Большое спасибо за видео, буду изучать, а ссылкой на блог не поделитесь где ещё и почитать можно про его проекты?


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: rimskiy от августа 10, 2019, 22:01:00
выбор ещё не сделан

Вы большой проект затеяли, не экономьте на системе орошения, возьмите что-то такое:   https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-micro-rain-timer-u.-4-keramikduesen-set.html
 (https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-micro-rain-timer-u.-4-keramikduesen-set.html)
Настоящее немецкое качество, износу нет.  )(  

У меня такой комплект: https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-bausatz-blue-line-2-duo-duesen-timer-und-tank.html (https://www.mrs-shop.com/beregnungsanlage-bausatz-blue-line-2-duo-duesen-timer-und-tank.html) очень давно работает. Даже пластиковых форсунок хватает не на один год. Помпа, практически, бесшумная.


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 11, 2019, 08:56:51
Спасибо, посмотрел, чуть дороже, мне нравится однозначно больше, пластиковые форсунки доверия не вызывали, тут именно то что хочу, особенно что помпа тихая
А в России их продают?
Скажите, сколько у Вас таких форсунок и на какую площадь дна?
Большое всем спасибо за ответы и участие, я уже начал думать что тема останется безответной и придется учиться на своих ошибках


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: rimskiy от августа 11, 2019, 10:48:41
А в России их продают?
Скажите, сколько у Вас таких форсунок и на какую площадь дна?

Не знаю продают ли в России, я заказывал в Германии весь комплект вместе с канистрой.

Вряд ли количество форсунок должно зависеть от площади дна. Скорее от объёма, вентиляции, плотности посадки растений, времени работы помпы, собственно диаметра сопла форсунок.....  В общем, в большом террариуме 40х60х80, где 80 - высота, у меня две форсунки (50мл. в минуту, угол распыления 80 градусов, вроде бы), которые за две минуты проливают очень хорошо каждый уголок террариума.


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 12, 2019, 07:20:20
В планах 1200*1200*650, с очень плотной посадкой растений (в итоге, но не по началу), вентиляция вдоль переднего стекла (под дверкой) и вдоль верхней части емкости, если во время отопительного сезона будет слишком сильно сушить может немного уменьшу длину вентиляционных вырезов. Я просто думаю хватит ли таких форсунок на такой объем 4 или лучше поставить 6.
Как у Вас решен вопрос слива излишков воды? Или вообще излишков нет?


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: spotted от августа 13, 2019, 10:25:56
у меня излишков воды нет,но стоит не дождевалка а туманогенератор(я в европе несколько шт разных фирм брал чтобы сравнить)туман через шланг подается в террариум


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 13, 2019, 11:27:36
у меня излишков воды нет
туманогенератором мне не увлажнить такой объем, туманогенератор сейчас 50 л увлажняет, но вопрос излишек воды там присутствует, за неделю грамм 50 приходится откачивать вручную


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: rimskiy от августа 13, 2019, 14:09:37
Я просто думаю хватит ли таких форсунок на такой объем 4 или лучше поставить 6.
Как у Вас решен вопрос слива излишков воды? Или вообще излишков нет?

Думаю, четырёх хватит.

Излишков, практически нет. Когда случается (где-то раз в месяц), что мне кажется, что воды стало на пол сантиметра больше, чем мне хочется, я просто открываю дверцу и через шланг сливаю пару литров. Очень при строительстве не хотелось заморачиваться со сверлением стекла, какими-то лишними кранами, ёмкостями, трубками в комнате...  Всё можно отрегулировать. В смысле увлажнения/испарения.


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от августа 13, 2019, 14:44:54
не хотелось заморачиваться со сверлением стекла, какими-то лишними кранами, ёмкостями, трубками в комнате...  Всё можно отрегулировать. В смысле увлажнения/испарения.
тут в любом случае клеить скорее всего буду не сам, а доверю специалистам, емкость довольно большая и сложная. Даже если клеить самому то проще заложить отверстия в нижнем стекле у резчиков - край ровнее. Трубки на герметик (коего уйдет на заднюю стенку не мало все равно). Так сказать первый такой проект и подготовиться хочется основательно что бы не оказаться в засаде, а так конечно буду стараться к сведению излишков воды к минимуму. Спасибо большое, буду рассчитывать на 4 форсунки


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от декабря 10, 2020, 10:13:27
Всем добрый день.
Вернулся через 1,5 года примерно. Осуществил то что задумал и почти в полном объеме как и хотел, ушло на это чуть больше времени чем я планировал, но все же.
Сейчас планирую дальше оформлять данный террик, заполнять растениями. К весне буду пробовать разводить корм для лягух, а летом если все будет хорошо ближе к его концу надеюсь закупить будущих жильцов. Короткое видео с тестового запуска дождевалки http://www.youtube.com/watch?v=ciOjDovBgrM


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Ребекка от декабря 11, 2020, 10:19:53
Крутой терр, завидую  ;$


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: DinoDon от декабря 13, 2020, 03:26:48
А кого заселять планируете, дендробатов?


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Nik.Ekb96 от декабря 14, 2020, 07:27:30
А кого заселять планируете, дендробатов?
Да, только сперва с кормовой базой разберусь как следует и побольше растений накидаю внутрь. Он больше планируется как уголок джунглей с уклоном в растительную часть, лягухи это скорее такой заключительный этап будет
Могу тему сделать и рассказать поподробнее о создании и всех этапах, если интересно кому


Название: Re:Проект террариума, есть вопросы
Отправлено: Дуся от декабря 15, 2020, 01:16:21
Мне бы интересно было, в школе у ребенка просят сделать какой-нибудь уголок живой природы, хотя с этой пандемией теперь не знаю что будет, но я бы и дома возможно попробовала сделать что-то красивое, был бы стимул  {&}