Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРИЯ РЕПТИЛИЙ => Постройка террариумов, установка допоборудования. Hand-made => Тема начата: Shiry от июля 10, 2017, 14:13:00



Название: Помогите определится с высотой террариума и креплением ламп для капского варана!
Отправлено: Shiry от июля 10, 2017, 14:13:00
Здравсвуйте форумчане! Нужен ваш совет. Замахнулась на постройку большого терра из ОСБ для своей варашеньки - дина терра 165 глубина 90 высота 72.  В точке прогрева расстояние от вараши до потолка - 45 см...
И тут то я задумалась. А что делать с ультрафиолетом? Я находила информацию что уф лампы эффективны на расстоянии 30 - максимум 40 см от ящера. В то же время - моя вараша как и все остальные страшно любит попытаться по этим самым лампам полазить. Что делать, подвешивать лампу? я хочу приобрести длинную рептиглошку. Может, в точку прогрева воткнуть тогда еще одну уф лампу, под обычный патрон? и можно ли тогда делать точку прогрева на возвышенности, выходит длинная лампа будет светить ей в глаза (высота подставки под прогрев - 25 см)
Вообщем помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна  %%%"№№№%. Если кто то сможет показать фото как вы обустроили терр - покажите =)

Так же еще не поздно вооружится электролобзиком и сделать терр ниже, но на сколько ниже стоит его делать? Ведь рекомендуется высота что бы варан мог вставать на задние лапы.... Сейчас варана 60 см, но она то еще вымахает (я надеюсь)))


Название: Re:Помогите определится с высотой террариума и креплением ламп для капского варана!
Отправлено: Filia от июля 22, 2017, 13:33:34
А что за варан у вас? Если наземный, то ему не нужна такая высота террариума, а если лазающий, то ему нужны ветки или полки для лазания, над ними и вешаете лампу на нужное расстояние, он сам будет залезать чтобы греться.