Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Прочие ящерицы (Lacertilia) => Тема начата: Софья от января 22, 2010, 11:29:30



Название: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 22, 2010, 11:29:30
Едем дальше. :)

Весной прошлого года в коробчонке-салатнице мл на 200 ко мне приехало Чудо.
Вот такое оно было тогда, всего несколько дней от роду:

(http://i024.radikal.ru/0909/ce/ed569a79b8af.jpg)

Это еще один довольно популярный у террариумистов сцинк, Mochlus (Riopa) fernandi, по-русски - Огненный сцинк. К сожалению, скорее всего, Евгения, он лишь пополнит список красивых сцинков, которые Вам не нужны... )))) Он действительно необычайно красив и ярок, но - увы! - видеть эту красоту мне лично доводится обычно не чаще раза в неделю. БОльшую часть времени эти сцинки проводят, зарывшись в субстрат. Правда, у меня еще сравнительно молодая ящерица, и я надеюсь, что с возрастом он будет становиться все "наглее", и я буду видеть его чаще. Во всяком случае, я неоднократно читала, о том, как эти сцинки, будучи взрослыми, "почти не прячутся" и "выпрашивают еду" и даже не протестуют против того, чтобы их брали на руки.
Вот какой он был примерно месяц назад (более свежих фотографий пока, к сожалению, нет, надо будет подловить и сфотографировать в террариуме, но это нелегко):

(http://s50.radikal.ru/i129/0912/a9/0603669188dd.jpg)

Видео. Снято, когда еще был совсем малышом, вскоре после того, как получила:

http://www.youtube.com/watch?v=3h9C7O_3LeA

С содержанием особых проблем нет. Террариум подойдет горизонтальный, поначалу вообще держала в пластиковом садке литров на 15. Температура комнатная, малыша не грела совсем, потом поставила малюсенькую лампочку на 15 ВТ в углу (дает примерно 28С, не выше 30). Субстрат - очень хорошо подходит мульча из коры, наверное, подойдут и кокосовые "чипсы", можно также грунт для растений (без удобрений). Можно добавить сфагнум, опавшие листья. Положить куски коры (укрытия). Слой субстрата должен быть приличный - чтобы ящер мог полностью зарыться. Один угол - влажный, другой - посуше. Поилка достаточно большая, но не слишком глубокая (любят "окунуться"). Едят насекомых (сверчки, тараканы, личинка мучного хруща и зофобаса, гусеница огневки, хорошо ел личинок бронзовки, когда они были), мокриц, думаю, будут и дождевых червей, хотя я как-то не давала. Очеь важны в рационе УЛИТКИ! Особенно хороши мелкие, вроде садовых и Ариант, они едятся с раковиной, и служат прекрасным источником кальция. Ну и насекомых тоже в кальции-витаминках обваливать, естественно, это как обычно. Мышей не давала пока, хотя уже, наверное, голыша можно вполне.
Что касается УФ... Я не ставила... Выносила несколько раз летом на солнышко - и всё.


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Софья от января 22, 2010, 11:34:08
Кстати, Евгения, Вы не угадали, Тиликв у меня нет...  :P


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Евгения от января 22, 2010, 12:39:16
К сожалению, скорее всего, Евгения, он лишь пополнит список красивых сцинков, которые Вам не нужны... )))) Он действительно необычайно красив и ярок, но - увы! - видеть эту красоту мне лично доводится обычно не чаще раза в неделю.

 :) Он уже пополнил  :) Не хочу Вас расстраивать, но с возрастом врядли что изменится. Видели взрослых особей живьем неоднакратно и результат неизменный - под землей  ::) Видели также малышей, недавно родившихся. Бесспорно - красота  ;$


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Софья от января 22, 2010, 12:46:06
А я не расстраиваюсь. :) Я знала, на ЧТО иду. )))))


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: MyReptile от января 22, 2010, 21:28:34
Критерии у людей, заводящих рептилий, разные. Кому то нужно количество, а кому то мечта  


Странное разделение критериев. И не знаю никого, кому нужно было бы количество. Практически всегда человек заводит тех животных, которые нравятся, только и всего. А если их становится со временем много, то это всего лишь вопрос времени, а иногда обстоятельств жизненных- когда приходится забирать отказных животных. Чем больше времени увлечения прошло, тем больше животных накопилось. Мечту хотят все. Только не у всех есть возможности, У меня тоже есть мечта. И не одна. При этом у меня и количество имеется.  ::) При этом склонностью к накопительству не страдаю. )( А мечту, надеюсь, все-таки осуществлю со временем.
Софья, очень красивый огненный сцинк, спасибо и за эту информацию, я на них тоже заглядывалась раньше(не в плане завести, а просто из интереса, окрас очень привлекательный), а в том, что видишь их редко, тоже есть свой плюс- ярче впечатления от общения, которое не приедается. ::) В свое время я хотела приобрести сцинка, давно еще, лет семь назад. Так вот продавщица мне посоветовала купить агаму вместо него, так как сцинки, сказала она- вонючие. Правда это или нет я до сих пор не знаю, ибо так и не держала их никогда.


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Софья от января 22, 2010, 22:27:20
Сама она... кхм...  (#)

Сами ящеры не пахнут, ни те, ни те... Убирать просто надо то, что пахнет... ))) Агамы-то как "сходят" - ого-го как воняет... Сорри... Не знаю, как обстоит дело с Тиликвами, все же большие они, но от моих сцинков я неприятного запаха не чувствовала никогда, как-то очень аккуратно у них..

Мечты, конечно, есть. И когда-нибудь они осуществятся. Так же тоже не интересно когда - захотелось - осуществил. Не те ощущения, мне кажется. :)

И насчет "ярче впечатления от общения, которое не приедается" - в точку. Вот, представь.. Занимаюсь привычным опрыскиванием террариума... Вдруг... замечаю, как в углу начинают шевелиться кусочки коры, и из них показывается сначала только самый кончик мордочки... Я перестаю двигаться, чтобы не спугнуть... Появляется голова - и сразу прячется, но через некоторое время высовывается снова - голова, шея, передние лапки... И вот он весь на виду - каждый раз поражаюсь, КАКОЙ он... И никогда точно не знаешь, когда именно выйдет. Сама стараюсь его не "выкапывать" без крайней необходимости.


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Сергей от января 22, 2010, 23:47:39
Как то я все таки не понимаю террариум в котором кроме декораций никого.И только раз в неделю на несколько минут появляется кто-то.Пусть и красиво оформленный, и на него приятно смотреть, но это террариум и в нем кто-то должен быть.Или у Вас это такой экстремальный вариант?Типа "голландского аквариума"?


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Софья от января 22, 2010, 23:51:54
Нет, там просто помимо Риопы есть и другие обитатели... :)
Впрочем, я знаю одного человека, у которого целая коллекция именно такиих "пустых" террариумов (с "подстилочниками"). Так что - кому-то нравится и так...


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Евгения от января 23, 2010, 01:55:19
Сами ящеры не пахнут, ни те, ни те... Убирать просто надо то, что пахнет... )))
... Сорри... Не знаю, как обстоит дело с Тиликвами, все же большие они, но от моих сцинков я неприятного запаха не чувствовала никогда, как-то очень аккуратно у них..

Наш опыт показывает аналогичные результаты. И по поведению - чистоплотные. Если поел что-то вязкое, то вытереть полностью морду - первое дело.
В туалет в большинстве случаев в одном месте ходит, ничего не размазывается, а аккуратно оставляется для уборки хозяевыми. Вне террариума в туалет не ходил (не считая одного случая, когда он был малышем и просто перепугался). Если просится на ручки или погулять, то ведет себя крайне прилично.


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Leks от января 23, 2010, 11:55:41
Не хочу Вас расстраивать, но с возрастом врядли что изменится. Видели взрослых особей живьем неоднакратно и результат неизменный - под землей  ::) Видели также малышей, недавно родившихся.
Не все взрослые сцинки дикие и пугливые.
Родители Софьиного сцинка довольно наглые звери, при кормежке вылезали из укрытий, и просто вырывали еду друг у друга.
Они довольно прожорливые зверики)
Ели с пинцета.


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Софья от января 23, 2010, 13:43:38
Лекс прав - мой пример далеко не самый показательный, у многих они гораздо "общительнее". Может, раз на раз не приходится, может еще что... не знаю...


Название: Re: СЦИНКИ
Отправлено: Сергей от января 23, 2010, 17:05:58
Ну и про Тиликв, наверно, тоже отдельную... Наверное, самые популярные сцинки вообще. :)

Ну так они самые крупные.У нас всегда увлечение начинается с самого.С самого крупного, самого яркого.И не только у нас в принципе.Большинство змеятников начинают с питонов, потом многие переходят на более мелкие виды.В той же европе сейчас очень много любителей мелких змей, полозов, подвязок, куфий.Думаю что и с сцинками так же будет, сначала все "потренируются" на синеязыких, потом будут гоняться за мелкими и яркими видами.


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от января 24, 2010, 18:07:31
Синеязыкие сцинки на самом деле вызывают симпатию своим характером. Самые позитивные в общении, насколько я знаю, крупные и не пугливые, а так же легко адаптирующиеся. Вот и весь секрет. Тогда как настоящие ценители, а не просто хозяева домашних зверушек предпочитают более редкие и интересные по поведению виды. Ничего плохого о тиликвах сказать не хочу, но для тех, кто держит сцинков, он, по-моему, уже давно стал как маисовый полоз для змеятника.(в смысле что начинают как раз с него в большинстве случаев)


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 24, 2010, 20:31:12
Ну, Тиликвы (если речь про этот род в целом) тоже есть разные. Там такие виды есть, что тоже только мечтай да на клавиатуру слюной капай...
А с характером у них... не так всё однозначно...


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от января 24, 2010, 22:57:32
Я имела ввиду синеязыкого. По своей неграмотности в этом вопросе думала что это и есть тиликва. =+= Извиняюсь, конечно, но чем хорош форум, что тут узнаешь массу полезного. И учишься заодно. )(


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 25, 2010, 06:54:59
Ир, да нет, все верно, синеязыкий - Тиликва. Просто они разные бывают. Есть виды (австралийские), которые совсем практически недоступны у нас.


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от января 25, 2010, 19:13:11
Да я уже поняла, просто раньше я считала что тиликва- это синеязыкий сцинк. Теперь знаю что тиликв аж семь(если не ошибаюсь опять  ::)) видов! :-\


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 25, 2010, 19:44:48
и все синеязыкие...


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от января 25, 2010, 20:15:22
 :o :o :o Блин, позор какой-то. Ну я имела опять же ввиду... :D короче того, самого большого и доброго, самого распространенного, которого у нас в магазинах впаривают как вонючего. (#)


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 27, 2010, 13:55:31
Да ладно, просто не интересовалась ими. Пока. ;)

Однако, вернемся к нашему "барану". :)
Между прочим, в последнее время - как знает, что о нем тут пишут  (#) - стал выходить чаще. Стараюсь "закреплять" (каждый раз, как вижу - даю ему что-то съесть). :)

(http://s003.radikal.ru/i204/1001/bc/1d9ea2213fd6.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: dimsel от января 29, 2010, 08:44:21
Софья, а что у него растет в грунте? Смотрится, как будто малыш по лесу гуляет. Удачи в приручении!!!!! Скоро на руку будет прыгать сам!


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от января 29, 2010, 10:11:20
У бабулек на птичьем рынке купила стаканчик корма для птиц (смесь разных семян - просо, овес, подсолнечник, еще что-то там...) и горсть сыпанула в террариум. Не знаю, как будет расти - света все же маловато, но пока растет такая вот "травка". Мне тоже нравится. :)


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от февраля 01, 2010, 02:27:54
Часть темы тоже ушла "по назначению": http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=2931.0


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: barkarola от марта 21, 2010, 19:03:53
ой, не вовремя увидела эту тему, а то намного раньше рассказала бы, что абсолютно каждый вечер мой огненный сцинк сидит вне укрытия, возле поилки, в поилке, на своей коре, служащей укрытием, на горшке с растением, на камнях под лампой накаливания, словом, где угодно. При любом моем движении - подбегает к стеклу, выпрашивает еду, дает себя гладить, опрыскивать, короче, что угодно с ним делать (только на руки не дается, природник он). Самка просто круглые сутки реагиурет на мое движение выбеганием из-под укрытия с космической скоростью и клянченьем еды. Голодная всегда! При попытках поменять у нее воду или провести еще какие-то работы в терре вцепливается зубами во все, что движется: руки, поилку, кусочки коры. На физический контакт реагирует нападением. Искусала нам все пальцы при попытках ее погладить:) Мои самые любимые звери! Сцинки, как по мне, самые клевые ящеры из всех!


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Сергей от марта 21, 2010, 19:11:21
Может Вы его просто  редко кормите?В природе сцинки очень скрытные существа, в большинстве случаев живут в подстилке леса, практически в "полузакопанном" состоянии.Исключением подтверждающим правило является синеязыкий сцинк, про остальных одно из первых в описании что "ведут скрытный образ жизни".


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: barkarola от марта 21, 2010, 20:16:02
Сергей, кормлю каждый день, когда вижу, что жиреют - делаю разгрузочные дни, обычно не более трех. Чаще всего двумя обходимся. Днем их конечно не видно, но вечер - все время на виду. Опять же, лично моя самка -исключение, только что отлавливала тараканью мелочь для паучка первой линьки, так самочка чуть дыру не прорыла в отсаднике, завидев мои движения, пришлось и ей таракана словить, но глянув на нее поняла, пару дней ей точно нужно поголодать:)
Но забыла сказать - кормлю только с пинцета. Они уже и охотиться-то разучились...


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Сергей от марта 21, 2010, 20:41:06
Понятно, капский варан в миниатюре. =+=


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: MyReptile от марта 21, 2010, 20:42:48
Мне кажется не страшно, если они сами охотиться не будут,  им все-равно эти навыки, как я понимаю, не понадобятся. А вот если это для приручения важный аспект, то прогресс налицо. :)


Название: Re: Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Iris_Lain от февраля 22, 2011, 22:30:55
У меня самец сидит, обычно скрытный, фиг увидишь. Но, когда проголодается - вылезает сам и встаёт по стойке у кормушки.
Прихожу с работы, смотрю - морда торчит - значит ждёт, зараза.

Ест, к слову, с пинцета, в целом очень спокойный, на руках не дёргается, может на руку залезть - за тараканом или просто так, из любопытства)
При уборке террариума просто переходит в другой угол, безо всяких там истерик. Может рвануться, только если случайно дотронешься до хвоста.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: bull-terrer от апреля 12, 2011, 17:35:51
У меня вроди и не сильно прячится. хотя когда сделал свет то стал закапываться а если свет не включать то бегает по теру , сожрал половинку куриного сердца , мидий , чтото не видно в тере сверчков и тараканов видимо тоже по жрал. на руки не даётся- ныряет и убегает но если поймать сидит на руке спокойно и хорошо гладится .


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Софья от апреля 12, 2011, 23:04:14
Не надо трогать его. Погладьте лучше крыс.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Hydra666 от мая 01, 2012, 17:07:38
Два дня назад купил себе огненного сцинка. Очень красивое, интересное, спокойное животное. Фотографии выложить пока не могу- потерял шнур для подключения фотоаппаратов к компьютеру. Позже сделаю обязательно. В плане общительности- примерно в равном соотношении времени проводит как зарывшись в субстрат, так и сидя на поверхности. Но часто, даже зарывшись в землю, высовывает голову. От рук не бегает, очень любит сидеть на плече. При снятии с плеча - делает попытку вырваться и запрыгнуть обратно. Условия содержания: пластиковый террариум на 57 литров, субстрат- мульча из коры, обогрев- внешний (тепловентилятор около боковой стенки терра, так что внутри в углу ок 28-31 градуса). Ежедневное опрыскивание как положено.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Hydra666 от мая 10, 2012, 12:49:05
Появилось недопонимание. До недавних пор давал сцинку только зоофобасов (шел "вкупе" со сцинком), он их не ел и они с успехом зарывались в субстрате, где их потом не находилось. Решил, что он их ест под землей, пока никто не видит. Но недавно предложил местных дождевых червей и что-то из рода мокриц. Стрямкал сразу и не постеснялся. Почему он не обращает внимания на зоофобасов? Вкусовые пристрастия?


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Hydra666 от июля 04, 2012, 14:56:27
Вот он мой Сциня

(http://s017.radikal.ru/i438/1207/09/2dc9c4042526.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s019.radikal.ru/i613/1207/09/248c317fe158.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s017.radikal.ru/i419/1207/b7/5d4ec1b8f741.jpg) (http://www.radikal.ru)



Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Hydra666 от июля 06, 2012, 18:15:58
Подскажите. До сегодняшнего дня была у моего Сцини в качестве субстрата мульча из коры и он в ней комфортно жил, почти все время проводил под землей. Но сегодня я заменил мульчу на кокосовую стружку, ибо предыдущий субстрат уже не новый и в нем скопилось значительное количество очень мелких чешуек после линьки и продуктов жизнедеятельности. Дак вот со времени замены субстрата Сциня зарылся лишь один раз, посидел там минут 30 и снова вылез на поверхность. Теперь сидит только на или в своем укрытии. Он с непривычки или ему что-то мешает (запах, размеры частиц или что-то еще)?


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Сергей от июля 06, 2012, 19:18:20
Субстрат стал более мелким, плотным, в нем ему не комфортно, дышать тяжело, мульча "дышит", лучше поменять на мульчу обратно.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Hydra666 от июля 06, 2012, 19:30:44
Субстрат стал более мелким, плотным, в нем ему не комфортно, дышать тяжело, мульча "дышит", лучше поменять на мульчу обратно.
Была такая мысль. Хорошо, благодарю, придется вернуть.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: anarchy16 от июля 18, 2015, 10:27:43
этой весной приобрел Огенного сцинка, могу сказать что на виду она бывает часто, любит на коряги посидеть погреться, выходит их скрытность индивидуально, сегодня пустил туда ящерицу( на рыбалке поймал) она и двух минут не протянула, Тоня одним броском ее пополам разсекла и съела.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Salamandra от августа 29, 2015, 18:24:16
Эх,красота ты красота...Где ж найти мне тебя?  ^=^  ...только не за 10 тысяч.


Название: Re:Mochlus (Riopa) fernandi Огненный сцинк
Отправлено: Salamandra от августа 29, 2015, 19:48:33
Ребят проблема.  (+) У огненного на передней лапке опухло.Выглядит,как просто вздутие.На другой лапе такого нет,она "равномерна".
Что это может быть и стоит ли бить тревогу?

(https://img-fotki.yandex.ru/get/6745/277376685.b/0_10e104_9dfa24c6_XXL.jpg)

(https://img-fotki.yandex.ru/get/15494/277376685.b/0_10e105_86d27948_XXL.jpg)

(https://img-fotki.yandex.ru/get/5207/277376685.b/0_10e106_11435da9_XXL.jpg)