Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРИЯ РЕПТИЛИЙ => Террариумы и оборудование => Тема начата: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 09:34:50



Название: Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 09:34:50
Доброго всем дня!

Обдумываю вторую стойку для содержания полозов, в основном маисов, и планирую оборудовать ее контейнерами IDEA с размерами 48 (Д) х 32 (Ш) х 24 (В), для маиса это минимальный, но все же допустимый размер. Подогрев будет нижний, термоковриками из пленочного теплого пола.

(http://img.office-planet.ru/goods/530652/4f22acbbcb91c_x.png)

В контейнер нужно поставить поилку, и в идеале, она должна быть достаточно большой, чтобы змея свободно в нее помещалась целиком. Но такая поилка съедает до трети полезной площади дна, и объем контейнера автоматически становится недостаточным. И тут меня посетила мысль: а что, если сделать поилку подвесной? Это решает все проблемы и дает дополнительные преимущества. Первых, вся площадь дна доступна для змеи. Можно разместить термоковрик в области дна под поилкой, тогда вода будет теплой, а змея сможет греться под поилкой, где дно поилки будет имитировать укрытие. Змея будет вынуждена лазать, чтобы попить, ну и в целом, будет где полазать и на чем повисеть, если захочется, и для этого не нужно городить дополнительные приспособления, опять же уменьшающие полезный объем.

Видится мне это как-то так:

(http://s017.radikal.ru/i442/1512/19/55f751b56281.jpg)

Но остается вопрос: а найдет ли полоз воду? Будет ли он лазать в поилку, чтобы попить, или поскольку змея не древесная, ему это будет доставлять дискомфорт?
Кто-нибудь уже пытался сделать такую конструкцию?

Очень хочется услышать, кто что думает по этому поводу!
Заранее всем спасибо! :)


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Танка от декабря 17, 2015, 10:14:34
По моему, отличная идея!!! Мои маисы ползают по всему террариуму, висят на ветках, уверена, что в столь скромных объемах контейнера воду они найдут :). Какую поилку хотите повесить? Мне на ум сразу пришли купалки для птиц. Они на крючках и  их легко установить.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 10:24:05
Я еще не думал, какую. У меня есть штук десять прямоугольных пластиковых контейнеров из хорошей, прозрачной и мягкой пластмассы. Наверное их буду вешать, в пластике это просто - две пары дырочек, петля из пластиковой стяжки для проводов, аналогично делаются крючки на стенке. Думаю с килограмм должно удержать, т.к. поилка при этом чуток наклоняется и дном опирается об стенку контейнера.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 10:28:39
А вообще, насколько разумно держать маисов в таком объеме? Конечно, хочется сделать для каждого нормальный террариум из стекла, но мои маисы почему - то не ползают, даже если предоставить им такую возможность. В качестве грунта я использую легкую ольховую стружку, они просто закапываются в нее, и лежат :) Чтобы достать змею, сначала приходится ее найти и откопать :) Ну и змей хочется больше, чем есть места для полноценных террариумов, по крайней мере, пока. В случае постоянного проживания в контейнере такой скромный объем не будет сказываться на здоровье змеи?


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Негорро от декабря 17, 2015, 10:51:30
идея хорошая но я бы наоборот повесил её в холодном углу а не в тёплом


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 10:56:08
идея хорошая но я бы наоборот повесил её в холодном углу а не в тёплом
А почему в холодном?


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Танка от декабря 17, 2015, 10:58:41
Ага, почему? Тут и вода теплая и испарение интенсивнее, а значит и влажность поддерживается и замена воды чаще будет.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: AMOK от декабря 17, 2015, 11:13:25
В случае постоянного проживания в контейнере такой скромный объем не будет сказываться на здоровье змеи?
В Тульском экзотариуме взрослые гондурасы (а они всё ж покрупнее маисов) постоянно содержатся в садках (ДШВ) 55 х 33 х 16 см. Прекрасно себе живут, плодятся.

Покажите потом, что у Вас в итоге получится с поилками :). 


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Негорро от декабря 17, 2015, 11:25:21
А почему в холодном?
потому что змеи ВЫХОДЯТ погреться . а потом залезают в ХОЛОДНУЮ нору . ну вот увидите  они будут большую часть времени тусоваться  "на улице "


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Ребекка от декабря 17, 2015, 11:32:35
Я бы сделала так: взяла бы два контейнера и склеила их дно к дну. В нижнем сделала бы вырез, чтобы змея могла туда заползти. Верхняя часть - поилка, нижняя - укрытие.
Мы ставим поилку в холодный угол, если нет цели создать высокую влажность. Иначе, если поилка в теплом углу, вода в ней моментально высыхает, а весь контейнер в конденсате.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 11:44:14
Цитировать
Я бы сделала так: взяла бы два контейнера и склеила их дно к дну
Кстати, отличная идея! И не нужно будет крепления городить, спасибо!  )(

Цитировать
Покажите потом, что у Вас в итоге получится с поилками
Обязательно! :) Но это будет в лучшем случае в конце января.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Негорро от декабря 17, 2015, 11:54:35

Цитировать
Я бы сделала так: взяла бы два контейнера и склеила их дно к дну
Тогда пропадет вся идея и задумка и мы вернемся к стандартной конструкции (поилка на укрытии ) ((( а где же полет мысли и фантазии (((


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 12:13:37
Почему пропадет? Когда поилка стоит на дне, в нее змея заходит только в линьке. А если поилка укрытие в два яруса, то площадь дна остается полезной полностью, только часть огорожена под укрытие, это значительно лучше. Главное подобрать контейнеры так, чтобы они по ширине были такие же, как внутренний размер бокса, чтобы не оставалось бесполезных щелей по бокам. Не знаю только, как это применимо к моим маисам, они предпочитают закапываться, я наверное сделаю и так, и так, а по ходу уже буду сравнивать, как удобнее. О результатах обязательно напишу!
:)


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Танка от декабря 17, 2015, 13:19:46
А вот вариант в полимербыте уже с укрытием. Правда размер меньше.
http://www.polimerbyt.ru/catalog/item/597/


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 17, 2015, 20:31:00
Интересно, но 410 мм не мало совсем по длине для взрослой змеи?


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Zoic от декабря 17, 2015, 20:56:29
а чем не экономна в плане места классическая собаче-кошачья миска с "юбочкой"? укрытие и поилка в одной простой вещи, и жилплощадь ничуть не уменьшается...


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Негорро от декабря 17, 2015, 23:30:47
Имеется в виду
(http://www.goodpetfood.ru/upload/resize_cache/iblock/90d/500_332_19c2a70c12bc36ca15c62e4c775c55463/1af4b163-95a7-11e2-8c44-aac1fa31514c_1af4b165-95a7-11e2-8c44-aac1fa31514c.jpeg) только пластмассовая.

Но это совсем не интересно такие у половины киперов стоят в контейнерах и терах  - они для полозни мелкой ещё нечего а для крупняка уже так себе - и нет новизны .


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Ребекка от декабря 17, 2015, 23:58:46
По-моему, автор хочет в первую очередь удобствa, а "интересно" и новизна - ровно в той мере, в которой они это удобство способны обеспечить.


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: Негорро от декабря 18, 2015, 00:52:00
Тогда или миска с юбкой или контейнеры склеенные донышками . но я всетаки попробую подвесную систему сделать - из любопытства .


Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 18, 2015, 10:49:49
Вчера попробовал навесить поилку в полимербытовский контейнер, как на фото по ссылке выше, только без вкладыша и меньше в высоту.
Я в таких держу подростков и некрупных, до метра, полозов.

Контейнер стоит на первом стеллаже торцом к стене, греется стена, т.к. мало полок и контейнеры стоят друг на друге, вентиляция сделана в первой трети по бокам и на переднем торце, почти на всю высоту, отверстия 3,5 мм с шагом 1 см. На крышке у теплого торца такой же ряд дырочек, но немного. Поилку пластиковую закрепил пластиковыми стяжками прямо через эти отверстия на расстоянии 8 см от пола, там еще изрядный слой стружки, т.е. визуально поилка почти лежит на стружке.

Змея после возвращения в контейнер сразу залезла на поилку и долго пила, т.е. первый вопрос, найдет ли маис воду, отпал сам собой.
После того, как напилась, залезла под поилку, и как обычно, полностью зарылась в стружку. Открыл окно, как только в комнате стало ощутимо прохладно, змея уползла в теплую часть и легла вдоль теплой стены, свернувшись штабелем, т.е. кольца в два слоя друг на друге. После закрытия окна через пол часа снова вернулась к наружнему торцу под поилкой.

Результатом доволен, в итоге получил то, что хотел - увеличилась площадь дна и змея может свободно перемещаться по всему объему.
Минус - чтобы поменять воду в поилке, стяжки приходится срезать, в выходные придется сколхозить многоразовое крепление.
Не знаю, как на счет вентиляции и градиента, температуру специально не замерял, но то что змея перемещается от одного торца к другому, наверное говорит о том, что все хорошо.

Решил остановиться на варианте именно с подвесной поилкой, думаю, стоит ли заклеить чем - нибудь дно, чтобы оно было непрозрачным?
Скоро выложу фото, как это выглядит.

:)



Название: Re:Подвесная поилка
Отправлено: alex.mitchenko от декабря 18, 2015, 11:01:50
ps

Еще один важный момент, в поилку теперь перестала лететь стружка. Когда поилка стояла на полу, в ней постоянно плавала стружка, а ольха, когда долго лежит в воде, окрашивает ее в бурый цвет. Думаю, это не вредит змее, но чистая вода и выглядит лучше, и стоит дольше.