Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЗМЕИ (Ophidia, Serpentes) (раздел консультирует герпетолог А.Огнев) => Змеи(Serpentes) => Тема начата: Rat от февраля 04, 2012, 03:43:56



Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Rat от февраля 04, 2012, 03:43:56
Вопрос по поводу кормления.
В городе, в котором я живу, не продаются замороженные КО. Более того, вообще никаких КО не продаётся. Может в каком-нибудь зоомагазине я и найду крысу или джунгарика, но это единичные случаи. До Ростова на Дону (где я отовариваюсь всеми животными и кормами) мне ехать 200 км. Туда я езжу не так часто, и не регулярно. Короче единственный вариант разводить крыс самой. У меня живёт пара крыс, специально для создания голышей. Читала, что размер корма должен соответствовать возрасту и размеру змеи. Это обязательно? Например, купила я в Ростове 10 мороженных бегунков. Скармливаю их потихонечку, и вижу, что бегунки подходят к концу, а в Ростов ехать, в планах нет... Можно вместо одного опушённого бегунка скормить змее 3/4 голыша за одну кормёжку? Будет ли это равноценная замена? (Знаю, что мышиная шерсть тоже играет не последнюю роль в процессе пищеварения.) Если можно, то как часто: через кормёжку, или раз в месяц? Просто это реально может меня выручить, потому как голышей у меня, как у дурака фантиков.)))


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Wasaj от февраля 04, 2012, 10:16:45
Да, так вполне можно делать. С большинством змей можно еще и просто пропустить кормление, подождать неделю, крысята растут очень быстро, через неделю это уже будут гораздо более крупные объекты. И их хватит тогда 2 а не 3, а еще через неделю они будут уже предбегунками и т.д.


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Rat от февраля 04, 2012, 14:54:02
Вот и славненько.
Откровенно говоря, я уже на всё согласна, и живыми кормить, и замораживать, а перед этим умерщвлять. Если бы я научилась бегунков правильно умерщвлять - это был бы самый идеальный вариант! )( Тогда бы своим, домашним кормом, я свою змею обеспечила бы пожизненно! В Миллерово я уже обзвонила всех ветеринарных врачей, но никто крыс и мышей не глушил, и посоветовать никого не смогли. (+) Боюсь, если я сама (без учителя), начну пробовать глушить крысят, у меня с первого раза не получится. Да и со второго, третьего... Они будут орать от боли, истекать кровью, и т.д.  :o Я уже думала может мышеловку задействовать?


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Ребекка от февраля 05, 2012, 00:54:19
Ну вы уже нашли тему, где это обсуждается (http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11276.0).
Собственно, механизм такой: берете бегунка в одну руку, карандаш - в другую. Карандашом плотно прижимаете шею бегунка (непосредственно за головой) к твердой поверхности (столу, например). И достаточно резко и сильно тяните бегунка вверх за хвост, ломая ему верхние шейные позвонки. Со взрослыми крысами это будет труднее, но с бегунками, думаю, у вас легко получится.


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Wasaj от февраля 05, 2012, 02:07:06
МАша, мне кажется что со всей силы приложить об пол лучше, потому что это гарантированная мгновенная смерть, а тут мучать его карандашом... Мне лично не нравится такой метод.
Рэт, ничего сложного здесь нет. Берете крысу за хвост, и БЫСТРО, ЧТО ЕСТЬ СИЛЫ, С ЗАМАХА ШВЫРЯЕТЕ ЕЕ ОБ ПОЛ (не о стену, стол и т.д. - тогда разгон может быть недостаточным для смертельного удара). Главное - это должно быть ЕДИНОЕ СЛИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ, по началу вложите в него столько силы, сколько сможете. Это гарантированно мгновенно убивает грызуна, без лишних мучений.
А вообще, если есть возможность - старайтесь кормить живыми, змея сама все сделает, если она здорова  и размер добычи адекватный.


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: змейка от февраля 05, 2012, 20:16:43
если сложно за хвост и об  пол,как вариант,положите грызуна в мешочек целлофановый,а тогда уже об пол...мне это помогало на первых порах,пока звери ели предубитку..потом приноровилась за хвост дергать..меня эта тема всегда коробит,но деваться некуда,особенно если грызунов приходится морозить впрок...


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Wasaj от февраля 06, 2012, 13:49:56
Кстати дельная мысль, про мешок - сила удара сразу возрастет, значит меньше шансов, что зверь будет мучаться.


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Rat от февраля 06, 2012, 18:29:46
Спасибо ребята за советы и поддержку, это для меня очень важно! А то у меня в голове всё мысли крутились, мол не смогу, не получится... теперь же уверенности по этому поводу во мне прибавилось! :)


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: змейка от февраля 06, 2012, 18:44:18
только целлофановый мешок берите покрепче,а то я раз приложила в слабом,мыша то убила,только мешок порвался и мыша улетела в другую комнату..


Название: Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Rat от февраля 06, 2012, 22:06:08
Спасибо, учту! )(


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Карина от марта 08, 2012, 23:00:46
Ребята,а можно ли пользоваться шокером в отношении к взрослым крысам?


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Leks от марта 09, 2012, 02:51:16
Ребята,а можно ли пользоваться шокером в отношении к взрослым крысам?
Нет блин. Еще бы газовые камеры придумали, или 5.65...


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: MyReptile от марта 09, 2012, 04:03:03
А шокер разве убивает? Какой в нем смысл вообще?


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Lafresa от марта 09, 2012, 15:09:47
ну он на несколько минут парализует, жертва живая, но не может двигаться, следственно - покусать змею  :)
только я думаю, она после шока в желудке очнётся и будет не комильфо!


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Граф S. от марта 09, 2012, 15:28:19
мне почему-то сразу представилась картина: налитая ванна, там жертва, и убийца кидает в воду подключенный к сети тостер

теоретически шокером можно отключить зверя, а затем убить его уже ударом. ну чтобы крыса не вырывалась и не сопротивлялась.. но помойму это уже как-то слишком мудрено.  :-\


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Lafresa от марта 10, 2012, 14:00:16
ну если в воду и под электричество - жертва частично сварится, что будет тоже не комильфо, единственный плюс этого ... э... действа в экшне для хозяина змеи *)'


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: MyReptile от апреля 09, 2012, 00:34:10
Странно мне вообще. Может я не права, не знаю, но мое мнение- здоровая змея должна убивать крыс сама. У нас ВСЕ без исключения змеи убивают сами, за как минимум полтора десятка лет не было ни одного случая, чтобы были какие-то проблемы с этим связанные. Если змея больная- надо в первую очередь искать причины её нездоровья, а не способы умервщления грызунов, чтобы слабой змее было проще с ними справиться.  Из всех наших животных только капские вараны удостаиваются приглушенных крыс, так как имеют совершенно, на мой взгляд, дебильную привычку перед трапезой по полчаса мыть крысами полы и стенки своего террариума. Пока они занимаются этой хренью, крыса в состоянии очухаться и прокусить варану все, что будет в ее доступности. Несколько раз было такое, и приходилось ломать корцангами позвоночник крысам уже находившимся в зубах у варана. Поэтому приходится даже прибив крысу, стоять и ждать, пока варан ее сожрет, натерев предварительно свой террариум ею до блеска. Остальные вараны жрут живых без проблем, как и змеи. Так что причин мучаться вопросом как же убить крысу для того, чтобы скормить змее даже не вижу... ???


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Vol4a от апреля 09, 2012, 00:56:22
Ириш, я в принципе согласна, но мне кажется, что тут еще и от "характера" змеи зависит... вот у меня почему-то обсолеты катастрофически неприемлимые для живой охоты змеи... они крайне любят схватить КО за что попало, при этом рот ко остается в досягаемости змеиной шкуры... поэтому им приходится прибивать, в то время как все мои остальные прекрасно справляются с живыми ко, будь то мыши или здоровые самцы крыс... =))


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: MyReptile от апреля 09, 2012, 03:15:34
Обсолеты у нас тоже жили, с мальков  и до взрослого состояния, и они так же сами убивали. Ну я просто с этим не сталкивалась, обычно змея бъет прицельно и в момент скручивает крысу. У нее никаких шансов вообще как-то шевелиться даже. были случаи(крайне редко) что змея промахивалась, но тогда она просто не могла схватить крысу, в следующий бросок уже было все нормально. Как правило это происходит в маленьком объеме, когда для кормления приходится отсаживать змею в отсадник, в случае, если они парно содержатся, змее просто может не хватить пространства для нормального броска. Аленк, может ты просто избаловала их изначально? Некоторые киперы с мальков змей кормят предубиткой и змеи привыкают к легкой добыче. Может в этом все дело. Но для меня странно, когда змея сама не в состоянии справиться с гоызуном.


Название: Re:Кормление змей, умервщление грузунов
Отправлено: Vol4a от апреля 09, 2012, 10:44:46
Да нет, я самку которая с малька у меня наоборот поначалу кормила в основном живым ко, но оно то было мнелкие.. опушата мышиные, потом крысиные, а как перешла на подростков и взрослых - вечно схватит то за заднюю ногу, а потом скручивать начнет, то еще как-то) А парень не знаю, чем до меня кормился, но получив мастомиса тоже не очень удачно его схватил... у остальных змей таких проблем нет...