Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ОБЩИЙ РАЗДЕЛ => Обо всем на свете => Тема начата: Карина от декабря 03, 2010, 13:26:18



Название: Вопрос образования!
Отправлено: Карина от декабря 03, 2010, 13:26:18
Ребята,младший брат в 9 классе,хочет пойти учится куда-нибудь чтоб связать будующую работу с террариумистикой и рептилиями,подскажите есть ли у нас такие вузы??заранее спасибо!


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Dominion от декабря 03, 2010, 13:43:46
По идее биофак самое оно


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Wasaj от декабря 03, 2010, 15:46:30
Тут все сильно зависит от того, что подразумевается под "связыванием работы с рептилиями". Скажем, отлов змей для серпентария с целью получения за них денег это работа, связанная с рептилиями. Но биологическое образование для этого не обязательно.
Аналогично перекупка-перепродажа рептилий, которых кто-то поймал или развел. Для этого вообще можно никакого образования не получать, даже среднего (это я ехидничаю на счет прайсов от подобных "бЫзнесменов" с кучей грамматических ошибок).
Обдирание кож на крокодиловой ферме...

А вот если он хочет заниматься наукой герпетологией - то да, биофак, однозначно.
Или если хочет заниматься профессиональной террариумистикой (т.е. по образу и подобию скажем Прохорчика организовать свою разводню и продавать животных, которых сам же развел). Здесь тоже конечно специальное образование не помешает. Но можно и без него обойтись, освоить все необходимое в процессе самостоятельно.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Hierophis от декабря 03, 2010, 18:06:28
Я так думаю, что если есть желание заниматься террариумистикой, как хобби, то лучше техническое образование, а если научная работа- то техническое образование + биологическое. В общем какое-то образование и навыки кроме биологического нужны, а то сейчас время такое, что после одного только биол. факультета много не наисследуешь, если конечно не богатый наследник :)


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Карина от декабря 03, 2010, 18:26:40
спасибо ребята,а под тех образованием что подразумевается?


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Hierophis от декабря 03, 2010, 18:36:56
Ну, это какая либо специализация, которая поможет прокормить семью, если что, возникнет такая необходимость :) Все зависит от амбиций, желания и способностей. Самое модное конечно- экономическое, наверное, но и скользковато тоже, а техническое надежденее помоему, программирование, электроника- эти и другие смежные области пока нормально развиваются.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Карина от декабря 03, 2010, 18:57:09
вообщем спасибо пусть думает,потому что,это серьезный вопрос а у него сегодня одни мысли завтра другие)) )+(


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: MyReptile от декабря 03, 2010, 21:10:44
В РУДН советую, на аграрный факультет. А в технари идти тоже "палка о двух концах". Тут как устроишься. Можно и с биологией хорошо зарабатывать, все относительно. Хуже, чем нелюбимая работа нет ничего, лучше уж зарабатывать меньше, но получать удовольствие от работы. Да и тут все зависит от энтузиазма отдельно взятого человека. Кто-то и клиники свои открывает, а кто-то и частной практикой живет неплохо. А под лежачий камень вода не бежит, и под технаря в том числе. ($) Просто мое мнение (технаря). )(


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Wasaj от декабря 04, 2010, 00:49:02
Ира, золотые слова! Согласен на все 100.
С Гиерофисом на этот раз согласиться не могу - я не имею другого образования, кроме биологического (оно правда дает мне право преподавать химию в нехимических вузах) и я никаким местом не богатый наследник. Но тем не менее мне вполне хватает зарабатываемого (на трех работах - 2 НИИ и один недовуз) и на жизнь и на исследования. А раньше хватало и двух заработков, причем один был нерегулярным. Но все только по специальности, в госучреждениях.
ВСЕ свои экспедиции я провожу за свой счет, тоже самое и поездки на конференции, покупка расходных материалов и все остальное. Книгу тоже издавал за свои деньги, правда, эту сумму мне потом компенсировали в три приема премиями. Но это было исключение.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: MyReptile от декабря 04, 2010, 01:05:45
Вася, но глядя на тебя никогда не скажешь, что ты несчастный человек.   :)
Но при этом я бы не взялась утверждать, что лучше. Так как каждому свое. Кому-то все-таки финансовая сторона вопроса важнее. Все же еще от характера человека идет. Кто-то может заниматься нелюбимым делом, а кто-то категорически нет. Вот от этого и плясать надо. Расставить приоритеты- и в путь. $)~


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Wasaj от декабря 04, 2010, 01:17:53
Ну правильно, я вполне счастливый :)
Ира, снова с тобой полностью соглашусь - расстановка приоритетов это пожалуй самое главное.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Hierophis от декабря 04, 2010, 11:14:25
Вот вот, я в принципе о том же и писал, работая в биологии как в классической, фундаментальной науке, нужно быть готовым к тому, что все прийдется делать за свой счет. И той ставки, которую платят- не хватит совсем. Нужна подработка.
Так что несогласие Wasaj- чисто ситуативное, так как и работать на других работах приходится, и свою собсвенную деятельность самофинансировать. Ситуативность еще заключается в удачном месте проживания, где есть подходящие НИИ, в знакомстве с нужными людьми, иногда иногда, а иногда и регулярно, прийдется попирать пословицу "Платон мне друг, но истина дороже", а поступать по принципу вроде "кто больше платит(более авторитетен) у того и истина" ;)
Тут все зависит от амбиций и уровня конформизма.

В прикладной биологии, микробиологом на молокозаводе допустим, тоже можно хорошо зарабатывать, но будет ли это любимымм делом? И хватит ли времени на любимое дело после такой работы? Нет конечно. Молекулярная биология тоже дает много возможностей, и в фундаментальных аспектах, но тут нужны серьезные способности, желание, и нужно ехать за границу, чтоб дейсвительно что-то найти, а если устроится в стенах родного НИИ, удобно размножиться, и тихо просидеть за старинным оборудованием, делая "большую науку", то это весьма специфичная наука, мягко говоря ;)

Вот как раз свежая дискуссия на тему самофинансирования в науке.
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=433762&st=52

А насчет счастья, тут тоже вопрос очень интересный, известно, что часто человек, делающий впечатление счастливого.. может быть совсем не таким внутренне, ведь известно, что тот, кто сильно радуется и смеется на людях, сильнее всех плачет в одиночку. Народная мудрость такая :)
Счастье в гармонии, однако люди так устроены, что то что для одного вполне гармонично, то для другого невыносимо. А реалии таковы, что работать приходится обычно на нелюбимой работе, даже если она вначале была "любимой" ;)



Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Rud от декабря 04, 2010, 12:43:05

Да, трудно не согласиться практически со всем написанным...

Ребята,младший брат в 9 классе,хочет пойти учится куда-нибудь чтоб связать будующую работу с террариумистикой и рептилиями,подскажите есть ли у нас такие вузы??заранее спасибо!

А Вы из какого города? От этого тоже многое зависит. Есть ведь ещё один пока не озвученный вид деятельности, позволяющий нормально совмещать террариумистику и финансирование своей жизни - ветеринария. К тому же, если совесть есть - вполне благородная профессия. И с конформизмом дружить не придётся.
С биофаком же есть проблемы, и не одна. Я сам закончил биофак и 30 лет прозанимался биологией (при этом 20 лет - в госучреждениях), т. ч. прошёл различные ситуации. Возможно, жалею только об одной упущенной возможности - закончить кафедру зоологии позвоночных и уехать работать в заповедник. Но я выбрал генетику и молекулярную биологию и остался жить в городе.

Ещё один аспект, который никто совсем не хочет принимать в расчёт. Серьёзная террариумистика подразумевает в первую и основную очередь изучение различных аспектов поведения у террариумных животных (даже физиология и размножение изучается в связи с поведением). А это - сфера этологии и зоопсихологии. И вряд ли этим наукам где-нибудь серьёзно учат.
И всё же я до сих пор считаю, что хорошее классическое фундаментальное биологическое образование террариумисту не повредит.

Кстати, занятие классической биологией как наукой в основном подразумевает умерщвление массы животных и работа с трупами и препаратами (кроме, разве что, физиологии), а это имеет мало схожего с террариумистикой, да и тяжеловато многим людям.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Hierophis от декабря 04, 2010, 13:18:54
Ух-ты, да, ветеренария, ветеренарная помощь для  экзотических животных- это дейсвительно реальный ответ на вопрос, это и работа и отношение к террариумистике прямое. Правда работа с людьми, а люди разные бывают, но тут что поделаь, "все работы хороши".

Насчт проблем с биофаком 30 лет назад, в моем представлении, те проблемы- это просто мелочи, чем то что есть сейчас. Вот 30 лет назад были все шансы на нормальную науку без всякого "самофинансирования", а тем кому наука не интересна- 100% гарантия работы по профилю.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: MyReptile от декабря 04, 2010, 16:03:38
Весь ужас современности в том, что сейчас по профилю вообще мало кто работает. Причем, иногда вижу такие бредовые объявления типа- принимаются на работу продавцы- высшее образование обязательно, причем не важно какое. Народ так отупел за последние годы, что работодатель боится нанимать на работу человека без образования, дабы это не оказался совсем уж дебил, как я понимаю. А если вдуматься- человек 5 лет в ВУЗе проучился, чтобы какой-то хренью торговать? Грустно все это. А ведь очень многие держат свои дипломы в тумбочке и работают везде, где хоть что-то платят, пусть даже это не имеет никакого отношения к их основному профилю. Вот чтобы такого не происходило сплошь и рядом, лучше более вдумчиво подходить к вопросу выбора учебного заведения. Особенно, если есть какие-то предпочтения. Так как и учиться будет интереснее, и выбирать направление деятельности не придется. Ветеринария- дело хорошее, но насчет совести, Андрей, мне кажется это тоже  крайне индивидуально, тем более что многие теряют ее, эту свою совесть, уже в процессе данной работы. По человеческим врачам даже можно судить. Они все клятву Гиппократа давали, но многие ли из них ее выполняют? Так же и с животными- аппетит приходит во время еды. А имея определенную хватку, и на ветеринарии можно, кстати, неплохо зарабатывать.Вобщем, даже в биологии есть из чего выбрать. Тут тебе и наука, и коммерция, и просто хобби и интерес. Выбирай- не хочу. )(


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: kvadrat от декабря 04, 2010, 18:29:05
Я вот тоже подумую о второй вышке, и мне вот интересно где подобное образование можно получить в Украине(биофак\герпентология).
У мя уже две специальности есть
по коледжу я электрик
по универу программист
и вот хочу с напарничком дело организовать хотим стартануть с кормовых насекомых, грызунов, а там уже куда нелегкая выведет,
а подобное образование хочу, потомучто понимаю что это мое.....и капутеры мое но както не вызывают они той жажды знаний как террариумистика.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Wasaj от декабря 04, 2010, 18:44:45
В ЗНУ есть биофак. Но в Харькове лучше, там атмосфера более здоровая


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Карина от декабря 04, 2010, 19:11:33
мы из москвы,так что надо искать московский вуз,)


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Станислав от декабря 04, 2010, 21:55:37
По террариумистике, насколько знаю, проводятся платные лекции и семинары в одной известной фирме (это если мы говорим о террариумистике)... Можно получить сертификат прошедшего курсы.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: MyReptile от декабря 04, 2010, 23:15:48
мы из москвы,так что надо искать московский вуз,)

Из того что у нас в Москве есть- Ветеринарная Академия Скрябина и РУДН. А там- решайте сами, конечно. :)


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Razer от января 01, 2011, 02:16:17
Я тоже поддерживаю техническое образование, стабильную работу сможет найти. Хотя сейчас всё равно самообразованием приходиться заниматься.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: elen2010 от января 03, 2011, 20:56:14
Я вот тоже подумую о второй вышке, и мне вот интересно где подобное образование можно получить в Украине(биофак\герпентология).
У мя уже две специальности есть
по коледжу я электрик
по универу программист
и вот хочу с напарничком дело организовать хотим стартануть с кормовых насекомых, грызунов, а там уже куда нелегкая выведет,
а подобное образование хочу, потомучто понимаю что это мое.....и капутеры мое но както не вызывают они той жажды знаний как террариумистика.

у вас очень хорошие, актуальные специальности, на которых можно неплохо заработать, устраивайтесь по специальности, а фирмой можете и так заниматься, только я думаю с кормовых насекомых много не заработаешь

второе образование можно экономику, или заочно или дистанционно, может пригодиться


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: bull-terrer от марта 04, 2011, 11:46:52
А я бы рекомендовал все таки Ветеринарную академию имени Скрябина . конечно она далеко (кузминки) . и учиться 5.5 лет да и рептилий там приподают мало в основном с/х животные но там есть что можно применить на мой взгляд если напрячься то пригодится  фармакология,  паразитология, генетика, хирургия, болезни пчел и рыб (методы лечения близки к рептилиям ), болезни экзотических животных (конечно слабо и мало ), ну и относительно не плохой преподавательский состав, да и вообще учиться интересно  .


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Сергей от марта 07, 2011, 03:51:54
у вас очень хорошие, актуальные специальности, на которых можно неплохо заработать, устраивайтесь по специальности, а фирмой можете и так заниматься, только я думаю с кормовых насекомых много не заработаешь

На кормах заработать можно, но явно меньше чем хороший программист.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Curious от марта 07, 2011, 07:26:49
Вопрос : А есть ли такая специальность ВЕТЕРИНАР но специализироваться профилем на рептилий ?


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: dimsel от марта 07, 2011, 08:34:05
Вы наверное имеете ввиду герпетологов.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Оля от марта 07, 2011, 09:30:21
Вопрос : А есть ли такая специальность ВЕТЕРИНАР но специализироваться профилем на рептилий ?

Ветеринары, насколько я знаю, все получают одно и то же общее образование, а специализируются уже сами на чём хотят. В смысле, самообразовываются.

Вы наверное имеете ввиду герпетологов.

Ветеринария по сути - врачевание, герпетология - наука, как их можно перепутать?  ~(


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: dimsel от марта 07, 2011, 13:56:54
Оля, перепутать можно запросто. У Васильева есть труд: Д.Б. Васильев. Ветеринарная герпетология
На форуме часто специалиста по лечению называют врачом-герпетологом.
Я на самом деле не знаю, правильно ли отразила свою мысль в предыдущем посте - никогда не задумывалась над этим. Но по всем вопросам лечения игуан обращаюсь к герпетологу.


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Curious от марта 07, 2011, 16:39:03
Я бы с радостью на герпетолога пошел , но у нас не так уж народу много которые со змеями ладят ну или уж тогда накопил бы денег и разводил змей  &-&&  .


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: elen2010 от марта 07, 2011, 19:12:49
Я бы с радостью на герпетолога пошел , но у нас не так уж народу много которые со змеями ладят ну или уж тогда накопил бы денег и разводил змей  &-&&  .

так разводить можно и не имея специального образования


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Curious от марта 07, 2011, 20:13:37
Я бы с радостью на герпетолога пошел , но у нас не так уж народу много которые со змеями ладят ну или уж тогда накопил бы денег и разводил змей  &-&&  .

так разводить можно и не имея специального образования
Но в то же время что бы дать им нужный уход нужно хоть что то о них знать физиологию , повадки (А то некоторые даже не знают что змеи еще и пить умеют). В последнее время я не доверяю врачам а то мне насоветовали с моей овчаркой когда ее клещ укусил , только и делали то что деньги тырят а своими советами  (<)чуть не убили мне собаку  &:&. Все же лучше я сначала выучусь что бы дать им должный уход и заботу а потом буду разводить .


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: bull-terrer от марта 09, 2011, 10:10:52
да и для разведения не плохо бы освоить генетику основы селекции и зооинженерию . не обязательно но не повредит .


Название: Re: Вопрос образования!
Отправлено: Leks от марта 10, 2011, 22:41:34
Так разводить можно и не имея специального образования
Но в то же время что бы дать им нужный уход нужно хоть что то о них знать физиологию , повадки (А то некоторые даже не знают что змеи еще и пить умеют).
Я все же очень сомневаюсь, что в каком то учебном заведение учат физиологии или этологии змей.
А про знания генетики или селекции вообще нелепо, все базовые знания даются в курсе средней школы. Откройте учебник за 10 класс.
Этого вполне достаточно чтобы понять все генетические карты и зависимости.


Название: Re:Вопрос образования!
Отправлено: kokon2208 от мая 03, 2011, 14:46:28
Я вот когда-то хотел космические корабли строить. Но родители меня отговорили тогда, слава богу, и я рад теперь. А сын хочет археологией заниматься. И я так же уговариваю его сделать из этого хобби. Так и здесь: куда лучше по своему желанию смотаться сначала в Коста-Рику, посмотреть вживую, как твои питомцы живут. Затем рвануть на Хамм, купить, что понравится. Не задумываться о стоимости ламп деннерле для терра. В том числе не выкраивать лишний дециметр площади под очередную банку. Это лучше, чем откладывать годами деньги на питомца-мечту. В общем, имхо лучше быть богатым и здоровым, чем бедным но больным.