Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Черепахи (Testudines) => Тема начата: basiliskus от февраля 15, 2015, 22:37:47



Название: Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 15, 2015, 22:37:47

Каймановая черепаха (Chelydra serpentina)


Скопинцев Евгений Юрьевич, личный опыт содержания и разведения, для www.myreptile.ru, фото автора

     Одни из старейшин животного мира, прошедшие огромные изменения климата практически без потерь. Эти животные сохранили свой первозданный вид с незапамятных времен. На сегодняшний день нам осталось огромное разнообразие этих удивительных существ. Многие любители, конечно же, знакомы с безобидной степной или среднеазиатской черепахой, часто содержащиеся в неволе, не говоря уже о пресноводной красноухой черепахе, сотнями ввозимой в нашу страну из за рубежа.
Не могу вскользь не упомянуть о неправильном содержании, что приводит к массовой гибели несчастных черепах (низкая температура, кормление жирной морской рыбой).

(http://s57.radikal.ru/i157/1203/b9/82db7fe08b96.jpg) (http://www.radikal.ru)
    
     Однако хотелось бы описать содержание одной из интереснейших черепах- каймановой.
Этот Северо- Американский пресноводный хищник (кстати, вырастающий до солидных размеров- 50-60 см и весом 40-50 кг.) является одной из самых выносливых и неприхотливых черепах. Между прочим каймановая черепаха не теряет активность даже в замерших водоемах.
В наши дни содержание этого вида в неволе- довольно часто, однако размножение в домашних условиях (как и большинства других черепах) явление достаточно редкое.

     Попавшие к нам черепашки были длиной около 2,5 см с еще мягким панцирем. Кормление составляла в основном мелкая рыба с костями (кости основная составляющая в формировании панциря растущей черепахи). При достижении более крупных размеров, кормом служила более крупная рыба (исключительно пресноводная), грызуны, лягушки, изредка мясо и курятина.

    Ссаживание и спаривание произошло когда черепахам было около 12 лет, хотя зрелость наступает гораздо раньше- в 6-7 лет. К этому моменту животные достигли примерно 30 см. Предварительно была устроена зимовка при t воды примерно 15 градусов (январь). После постепенного повышения температуры в течение 2-х недель происходило неоднократное спаривание. К концу беременности, около 2 мес., самка стала проявлять явное беспокойство и отказ от пищи. Отсаженная на толстый слой грунта (около 30 см.) отложила в вырытую яму 22 яйца, которые самка самостоятельно закопала.

(http://s017.radikal.ru/i400/1203/0d/e6e744f3cd82.jpg) (http://www.radikal.ru)
    
    Яйца были положены в инкубатор, где в полузарытом состоянии (влажный песок) инкубировались 75 дней при t 28-29 градусов.

(http://s017.radikal.ru/i420/1203/7a/575e59171eae.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://i007.radikal.ru/1203/c9/a4445d6a3d7e.jpg) (http://www.radikal.ru)
    
     Детеныши вылупились с большим желточным мешком и тут же зарылись в песок. Два детеныша, выпущенные, в качестве эксперимента в воду, погибли через 2-е суток. Остальные самостоятельно выбрались на поверхность через 2 недели. Желточный мешок у них практически рассосался. После этого новорожденные черепашки на 2-3 день стали питаться (мотыль, мелкорезаная рыба).

Продолжение следует...


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Ilya2012 от февраля 16, 2015, 01:16:39
Надо же! Каймановых смогли развести +!+
Сколько черепах в конце концов вылупилось?


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: n0oR от февраля 16, 2015, 02:12:20
Спасибо, интересная тема, ждус продолжения. )


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Колян_86 от февраля 16, 2015, 03:46:00
Мои поздравления! Круто! В каких объёмах содержаться черепахи? Сколько у вас взрослых черепах? И какого размера они?


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 16, 2015, 15:28:00
всего получилось 8 маленьких кусачих "чертей"... объем для содержания - аквариум в форм-факторе "корыто" из огрстекла литров 300... сейчас думаю повторить разведение, может получится еще разок))) размер взрослых на первом фото (самка, а самец чуть меньше)... кстати всего их пара (2 особи т.е.)


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Колян_86 от февраля 16, 2015, 16:34:33
Живут в одной банке?


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 16, 2015, 20:20:08
раньше, когда помещение другое было и место под такую банку жили вместе, сейчас в разных.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 16, 2015, 21:08:52
поздравляю!это действительно интересно,я вот грифовых мечтаю развести,но неизвесно кто из них еще вырастит.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 16, 2015, 21:49:40
я даже в мечтах о разведении грифовых не задумывался... растут огромные, да и не очень быстро...


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 16, 2015, 22:08:42
а у вас есть грифовые?у меня 1,сейчас через неделю должен еще 1 взять,растут они долго правда,но зато места не требуют почти.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Wasaj от февраля 16, 2015, 22:38:18
СУПЕР!  +!+ +!+ +!+
Замечательный опыт и очень хороший очерк, такое разведение заслуживает самого глубокого уважения!
Большое спасибо за статью.  {$}


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 17, 2015, 14:20:05
грифовые классные, колоритные "динозавры"... но на них я планы не строил, возможно пока...время покажет))) у приятеля сидит маленький гриф - кушает исправно и растет по-малу...


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Колян_86 от февраля 17, 2015, 16:21:46
Отличная у вас кайманка, та что на фото, с малышами что будете делать, продавать наверное?


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: basiliskus от февраля 17, 2015, 22:24:42
это старые фото... в этом году попробую еще раз...))) тогда посмотрим!)))


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Сергей от февраля 19, 2015, 03:35:58
Ух ты, что то я такое событие пропустил, поздравляю, действительно достойное событие. А грифовые, это черепашки на пенсию *)' сейчас заводишь, на пенсии разводишь.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: AMOK от февраля 19, 2015, 04:06:25
Удивительное рядом...
basiliskus, Лёша, я что-то неправильно поняла, здесь какая-то ошибка, или ты пишешь от имени Жени, который является автором статьи, фотографий, и, собственно, развёл каймановых черепах?
В таком случае - странно, что ты не указал этого ???.

Будь так добр, подпиши, пожалуйста, статью именем АВТОРА - Скопинцев Евгений Юрьевич.
Страна должна знать своих героев )(.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: AMOK от февраля 19, 2015, 06:04:40
P.S. Спасибо за понимание  (-)


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 20, 2015, 10:25:17
Даша,как я понял это уже второе разведение,Женя то уже давно развел.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 20, 2015, 10:28:43
Ух ты, что то я такое событие пропустил, поздравляю, действительно достойное событие. А грифовые, это черепашки на пенсию *)' сейчас заводишь, на пенсии разводишь.
а я с таким расчетом и завел *)'нито чтобы прям на пенсию,но так сказать на будущее,их конечно можно подогнать как и любое животное,но думаю это мало кому надо,моя за год выросла на 3 см по панцирю,а визуально в 2 раза.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: AMOK от февраля 20, 2015, 18:07:07
Даша,как я понял это уже второе разведение,Женя то уже давно развел.
Неправильно понял :) - то разведение (2008-й год) было первым и пока единственным, именно его Женя и описал в своей статье.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Сергей от февраля 21, 2015, 21:40:32
По три сантиметра в год как раз и будет тебе  "пенсионный фонд" *)'


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 25, 2015, 22:29:49
темпы роста за год
(http://s011.radikal.ru/i317/1502/95/c6b64481fa2b.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s009.radikal.ru/i309/1502/df/0eea5fd1d492.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s019.radikal.ru/i600/1502/36/c359d026f4f6.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Сергей от февраля 25, 2015, 23:29:02
Заметно добавила, особенно доброты. *)' Через пару лет даже ты ее одной рукой не удержишь.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Негорро от февраля 26, 2015, 08:27:18
какие всё таки у них няшные и милые мордочки , прям и светятся добротой и нежностью


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 26, 2015, 08:45:02
Заметно добавила, особенно доброты. *)' Через пару лет даже ты ее одной рукой не удержишь.
да,думаю через пару лет и террариум придется на замок закрывать на всякий случай.
Лелик,милашки нито слово))


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Сергей от февраля 28, 2015, 00:31:02
Игорь, а у тебя одна? Ты же обычно стараешься парами, группами заводить.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 28, 2015, 11:02:36
Серег,уже 2 можно сказать,я за вторую деньги отдал,но не забирал пока,заберу по возможности.


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Сергей от февраля 28, 2015, 20:43:54
Уже почти две это когда забрал, но еще не успел заплатить. *)'


Название: Re:Каймановая черепаха
Отправлено: Снегирь от февраля 28, 2015, 22:23:43
ну или так *)'