Название: Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 08, 2012, 13:37:50 Всем доброго времени суток!
Хочу завести ошейниковых игуан. Террариум делать буду из ДСП "с нуля". Столкнулся с проблемой светильника. Дело в том, что под Репти Гло 10 30W 90см места в обрез, а нужен запас, да и внутренняя полка "съест" 25см, т.ч. нужно ставить 25W 75см или 20W 60см. Но вот беда: никак не могу найти под них светильники, а цены на родные кусаются (да крепление не очень нравится)! Все, которые нахожу, 18W и сразу 30W, без промежуточных. Подскажите, где искать 20W или 25W, пожалуйста (желательно светильник на две лампы, что бы поставить Репти 10+2 или 10+обычную)! Или будет ли работать 20ка в 18W светильнике? И не скажется ли это на качестве работы (будет ли нормальный уровень ультрафиолета)? Возможно вопросы глупые, но я чайник в отношении светильников. Отец говорит. что 20ка в 18м светильнике работать будет, но хочется услышать мнение именно террариумистов, а не теоретика... Ну и если сможете еще что-то подсказать по террариуму и ошейниковым игам, то буду признателен! Вот таким я его планирую (если не придется переделывать из-за ламп, что не хочется, т.к. под него столик есть): (http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/8463188.0/0_70a0b_9a27bb65_XL.jpg) Очень жду советов, т.к. надо ДСП уже заказывать, а лампы могут сильно все поменять... Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: BoBka от марта 08, 2012, 15:14:35 Отлично, у меня практически так же всё.
За 3 года такой террариум хорошо зарекомендовал... Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: bull-terrer от марта 08, 2012, 15:21:04 а если 90 поставить по диагонали а в освободившийся угол вкорячить плафон с зеркальной лампой для обогрева ?
Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 08, 2012, 15:32:31 Отлично, у меня практически так же всё. За 3 года такой террариум хорошо зарекомендовал... Спасибо! Значит хоть распланировал неплохо! а если 90 поставить по диагонали а в освободившийся угол вкорячить плафон с зеркальной лампой для обогрева ? Не получится нормально. Там под лампы 100х25. Минус 25 из 100 (полка). Итого 75х25. Потому и надо 2х20W впихнуть. Зеркалка само собой! Либо с потолка, либо с боку, с этим проще. Планирую что будет две под освещение (Репти) и одна зеркалка где нить на 40W над сеткой, и зеркалка внутри "жилой зоны" в теплой точке, спрятанная в декорации и закрытая сеткой (Мощность подберу опытным путем). Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: bull-terrer от марта 08, 2012, 16:06:10 а по строительным рынкам ходил? вроди там под все размеры дамп светильники есть . я конечно как буду мима строительных рынков буду проходить зайду посмотрю
Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 08, 2012, 16:35:54 а по строительным рынкам ходил? вроди там под все размеры дамп светильники есть . я конечно как буду мима строительных рынков буду проходить зайду посмотрю Буду безмерно признателен! А то у нас от стройрынка ближайшего (м. Новоясеневская) в связи с началом строительства легкого метро почти ничего не осталось... А в сети только 18W и 30W... 30W не влезает, а сможет ли 18W тянуть 20ку - вопрос... Да и будет ли лампа ультрафиолет давать как надо..? Попробовал бы "методом тыка", но дома есть только Репти 5 25W, т.ч. не вариант...Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 08, 2012, 21:34:52 Mad_Wolf , вопрос светильников уже обсуждался http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11374.15
Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 08, 2012, 21:54:01 ОГРОМНОЕ спасибо!!! выходит, что ставить можно! (-)
Осталось определиться, сначала капского варана завести, а потом в этот терр ошейниковых, или ошейниковых сразу. А то мучаюсь выбором: хочется и маленьких милых ящерок стайку, и такого зверя, вес которого приятно руки вниз тянет... Но это уже для другой темы вопрос. ~( Еще раз спасибо! Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 08, 2012, 22:55:19 На какой высоте от пола терра висит лампа УФ ? И немного не понятна вентиляция и что за сетка - это тоже вентиляция ?
Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 08, 2012, 23:05:39 Сетка - на расстоянии 50см от пола. Лампы будут почти в упор к ней (в зависимости от светильников буду между ними и потолком прокладывать крепеж, что бы высоту отрегулировать). Сетка отгораживает жилое пространство от ламп, проводов, розеток и т.п., что бы зверьки не обожглись, не куснули провод и т.п..
Вентиляция - обычная сетка будет. Просто в ПРО100 не знаю, как дыры в элементах конструкции делать, обозначил накладкой. А так будет пропил 3смх95см с вставленной сеткой. Пластиковой, если найду подходящую. Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 08, 2012, 23:11:00 Дело в том, что УФ лампа Репти Гло на расстоянии более 50 см. - вещь совершенно бесполезная, а за сеткой тем более.
`!` Да и сетки , старайтесь ставить металлические , что-бы их не грызли кормовые объекты ( типа сверчков). В проекте не видно где будет зеркальная лампа для создания "горячей точки" . Если грунт в террариуме - песок , он будет сыпаться из вентиляции(передней) и попадать в направляющие дверей. Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 00:36:29 Дело в том, что УФ лампа Репти Гло на расстоянии более 50 см. - вещь совершенно бесполезная, а за сеткой тем более. `!` Да и сетки , старайтесь ставить металлические , что-бы их не грызли кормовые объекты ( типа сверчков). Вот спасибо! а я пластик хотел поставить, что бы нос не натирали и от лампы не нагревалась... А на счет высоты - на полу будет около 5см субстракта, т.е. 45см до сетки и в той части терра, где лампы, планирую полочки делать с прогревной точкой на одной из них. В общем про расстояние в 50см я знаю и его учитывал. Декором компенсируется! Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 09, 2012, 00:49:46 Сверчки грызут практически всё кроме металла , силиконовые растения , провода , особенно любят пенопластовый декор.
"планирую герметизировать и покрывать эпоксидкой" Если честно, я противник применения эпоксидных смол ( особенно для копающих животных) , хотя на этом форуме много и сторонников эпоксидки. Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 00:54:58 В проекте не видно где будет зеркальная лампа для создания "горячей точки" . Если грунт в террариуме - песок , он будет сыпаться из вентиляции(передней) и попадать в направляющие дверей. Направляющие над вентиляцией! :) Что бы на пол не сыпалось, из крупных (не очень, но что бы вентиляцию прикрыть) камешков, склеенных между собой (чтоб не растащили!), будет делаться "барьер". Сначала думал, как у всех сделать стеклянную перегородочку, но решил стараться максимально спрятать или исключить "не природные" элементы. Зеркалка - внутри жилого объема, спрятанная в декорации, закрытая сеткой. Примерно в верхней трети правой стены. Как раз над полочкой, о которой писал выше. На словах объяснить трудно. Но в любом случае после постройки самого терра буду "на сухую" подбирать оптимальную высоту-угол (чтоб и ультрафиолет попадал и зеркалка грела), а потом закрывать декорациями. Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 01:00:36 Сверчки грызут практически всё кроме металла , силиконовые растения , провода , особенно любят пенопластовый декор. "планирую герметизировать и покрывать эпоксидкой" Если честно, я противник применения эпоксидных смол ( особенно для копающих животных) , хотя на этом форуме много и сторонников эпоксидки. Да я, как скульптор-моделист, с ней немало общался. Дрянь та еще, во влажный терр ее в ход не пущу (вообще после застывания вполне нейтральна, но не хочу рисковать)! Эпоксидка, в данном случае, мной была использована для примера. С этим разберусь уже ближе к делу. Тут советовали какие то лаки для покрытия деревянных лодок, силикон... В общем есть из чего выбрать, в этот вопрос еще не углублялся. Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 09, 2012, 01:14:23 Направляющие над вентиляцией! :) Что бы на пол не сыпалось, из крупных (не очень, но что бы вентиляцию прикрыть) камешков, склеенных между собой (чтоб не растащили!), будет делаться "барьер". У меня агамки, песок на лапах к дверцам приносят на высоту 15 см , а когда копает (всеми лапами ) песок летит на приличное расстояние - как фонтан . Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 01:23:55 Ну песок не страшен, в конце концов! Будем убирать, когда насыпят! Тем более я думаю не песок использовать, а мелкие камушки (для аквариумов продаются), т.к. где-то тут прочитал, что им песок в глаза и нос забивается и вместе с кормом глотают. С камнями в этом плане попроще...
Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 09, 2012, 01:43:24 Ну песок не страшен, в конце концов! Будем убирать, когда насыпят! Тем более я думаю не песок использовать, а мелкие камушки (для аквариумов продаются), т.к. где-то тут прочитал, что им песок в глаза и нос забивается и вместе с кормом глотают. С камнями в этом плане попроще... Тут два варианта (даже три ) : песок ( мнение многих и моё ) - как попал в ящерицу с кормом , так и вышел естественным путём ; камни - должны быть больше головы ящерицы , хотя-бы, раза в два ( наглотается камней , то если поможет вазелин - считай повезло ); без грунта - безопасно , но для копающих ящериц , это нарушение их физиологии и не эстетично ! Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 01:52:28 Без грунта - однозначно не вариант! Травмировать психику пустынного животного. склонного к копанию не хочу!
Камни с голову размером - не то, хочу условия приблизить к природным максимально... А раз камни диаметром 2-4мм нельзя, значит без вариантов песком засыплю! Спасибо, а то реально бы мелких аквариумных камушков накидал! Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Юрий352 от марта 09, 2012, 02:00:40 Камни 2-4 мм и любые подходящие чтобы проглотить (многие ящерицы могут проглотить почти в размер головы) это самые опасные.
`!` У моих взрослых агам , песок 1 см(насыпать больший слой нет смысла - будут сделаны "барханы") и плоские камни присыпанные им . Название: Re:Террариум и лампы в него... Отправлено: Mad_Wolf от марта 09, 2012, 02:10:53 Вот перепады высот и хочу! )(
|