Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Вараны (Varanidae) и Тегу (Tupinambis) => Тема начата: Росси cat от сентября 13, 2011, 21:58:05



Название: мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от сентября 13, 2011, 21:58:05
 __()__
В общем, с трудом но замонила мать в зоомагазин, под предлогом что сверчки богамолам нужны. Сверчков не оказалось.
Познакомив мамку с приглядевшимся ей капычем, я попросила чтоб нам его достали, и когда он якобы уснул у мамы на руках она согласилась!
Варик 27см, похоже самец. Живет в тере осавшимся от хамеллиона("в наследство" :D) , и питатся тараканами. Я для эксперимента поставила ему две поилки-больмую и маленькую. В маленькую я хочу приучить его ходить в туалет *)'. Спит чувак в мешочке. Незнаю почему, но пока ласково называю варыча Васей :-\. Вася у нас сравнительно спокойный. Он у нас ворчун! Порой, ходит он по теру и шипит что-то себе под нос!
Все вроде-бы хорошо, но вот греющая лампа расположина очень высоко, и тепло не сильно достает до дна(тер вертикальный) . Чтоб вара не мерз , я к стеклу сталю настольную лампу и он так греется. Но однажды я поставила ее слишком близко.. и стекло дало трещину. ^*^ Вобщем мне надо узнать ватность моей лампочки и еще сказали заменить на десятку.. ???


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: bull-terrer от сентября 13, 2011, 22:12:20
ну всё вроди бы нормально но тер надо менять . а пока положи в тер брёвнышко чтоб Василий мог залезть повыше к лампе  и фотки ждём


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от сентября 13, 2011, 22:22:03
Чтож, пойду рубить дрова! ;D


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от сентября 14, 2011, 23:08:17
Итак, выкладываю обещанное.
(http://[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1109/a8/72708c898dc0.jpg)[/URL][/img]


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от сентября 14, 2011, 23:11:39
Блин! После каникул забыла как фотки выкладывать! +_+


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Vol4a от сентября 14, 2011, 23:16:57
нажимаешь кнопку "вставить изображение" и в центр появившихся тегов ставляешь ссылку на изображение)


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от сентября 17, 2011, 01:27:35
Фотки ребенка кидай, интересно, подрос ли.
По поводу обогрева, на мой взгляд, стоит использовать термошнур, а на десятку тебе надо заменить ультрафиолетовую лампу, потому что пятерки для пустынников маловато


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: K.I.D. от сентября 17, 2011, 18:52:42
Извините за  ?!? но очень интересно, у кого-то из форумчан появился Тегу??  ^#_ (спрашиваю, потому что изменилось название ветки форума)


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 14, 2011, 19:42:26
Всем привет! Простите что не заходила так .. долго ;D .. Просто я по не извесной мне причине просто на компьютер смотреть не могла!!! :o Докладываю последние новости:
И так, Василий (варан) уже 28см и у него появилось странное хобби... +++ Он занимается паркуром, и этим очень нас пугает! Особенно мою маму. Вобщем как-то раз, усадив зверя на спинку кресла качалки, я как обычно, не могла на него налюбоваться. И вдруг Василий делает резкий выпад и "шугает" с кресла , где-то метр пролетев повоздуху, целехонький приземляется, проскальзывает по полу и куда-то бежит. Я естественно его лоалю и в недоумении смотрю в невинные глаза варана. С этого все и началось....  Вася прыгает с любой высоты. Причом он может спокойненько кайфовать на руках а потом разбежавшись куда-то сигануть. Но его коронный номер был когда пришли гости. Одна мамина знакомая взяла Васюшу-лапусика и поднесла к самому итцу что-б разглядеть.. Не знаю чем Ваське не понравилось ее литцо, но резко развернувшись он буквально вылетел из моей комнаты в каридодор!!! """ Хорошо что мама не видела... Но блин!! Что с моим вараном!!! ~`~ Он непредсказуем!!! (может кто знает что с ним?)


После первой линьки я хочу вам перечислить все цвета и оттенки которые я обнаружила у варика: коричневый, серый,зеленый,синий, оранжвый, черный,белый.

Убедителиеая просьба
Вы можете где-нибудь написать подробную инструкцию выкладывания фоток на форум для таких даунов как Я ??? ~~~  ...пожалуйста kkk...


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: bull-terrer от октября 15, 2011, 00:45:57
Росси вот как пересечёмся на выставке научу выкладывать фото просто писать дольше чем делать




КИД тегу скоро появится у одной всеми уважаемой девушки и как появится то тема будет создана а пока все в ожидании





Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dimas от октября 15, 2011, 01:48:20
Извините за  ?!? но очень интересно, у кого-то из форумчан появился Тегу??  ^#_ (спрашиваю, потому что изменилось название ветки форума)
А я знаю у кого,но не скажу :-X


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от октября 15, 2011, 02:08:14
Убедителиеая просьба
Вы можете где-нибудь написать подробную инструкцию выкладывания фоток на форум для таких даунов как Я ??? ~~~  ...пожалуйста kkk...

www.radikal.ru копируете вторую ссылку "картинка в тексте", вставляете в сообщение, очень просто.А по поводу прыжков Вашего варана, он просто убегает от огромного хищника, от Вас т.е., не надо так самонадеенно держать варана, для него нормальное поведение убегать и прятаться, это инстинкт.Хотя бы держите его не высоко, не сажайте на кресло и пр.Падения с такой высоты могут закончиться плачевно, у него нет тормозов, он не понимает опасности от падения с такой высоты.Это животное ведущее наземный, скорее даже норный образ жизни, им лучше не падать с большой высоты.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: K.I.D. от октября 15, 2011, 23:37:54
Извините за  ?!? но очень интересно, у кого-то из форумчан появился Тегу??  ^#_ (спрашиваю, потому что изменилось название ветки форума)
А я знаю у кого,но не скажу :-X

Да уже, кажется, все в курсе...  *)' Даже я!  2-2 


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 16, 2011, 17:03:19
У меня тут проблемка возникла... Не знаю почему раньше об этом не написала ~`~ +_+, но Васька уже который день отказывается есть. А еще он постоянно сидит в одном и том-же углу, и развлекается тем, что пытается пройти сквось стекло! Что с ним!!!!???? +_+


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 16, 2011, 17:25:04
Попробую выложить фотки.
(http://s57.radikal.ru/i155/1110/1b/3ed3507b766b.jpg) (http://www.radikal.ru)
Это он на кресле. А на хвост не обращайте внимания. Это его еще в зоомагазине другой капычь цапнул.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 16, 2011, 17:40:40
крупный план.
(http://s017.radikal.ru/i430/1110/d4/1e96efb6c227.jpg) (http://www.radikal.ru)
Пожалуй даже слишком крупный. Что-то уменьшить не получается


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 16, 2011, 18:39:12
Васька уже который день отказывается есть.
Температура в терре какая? Из корма что предлагала?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 16, 2011, 20:58:33
Я дю ему сверчков, а темпиратуру я стараюсь поддерживать в раене 30. Все вроде-бы нормально было! И вдруг есть не хочет! (+)


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от октября 16, 2011, 21:12:02
Капскому варану надо в холодном углу комнатную, а в точке прогрева градусов 40, и стараться поддерживать большую влажность, или хотя бы камеру влажности оборудовать.А вот после Ваших пируэтов, когда он у Вас падал и прыгал то со спинки кресла, то с рук человека могли и не пройти даром.Для варана 28 см. длиной падение с более чем полутораметровой высоты могут быть чреваты, и весьма.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 16, 2011, 21:17:23
Еще возможно однообразное питание надоело, попробуй дать мышку или кусочек куриного сердца.
Кстати, если можешь, сфоткай сам терр, интересно на устройство посмотреть


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 16, 2011, 21:47:53
Васька любит тараканов, а с падениями все как обычно но я наловчилась и подкватываю его. но бегает он со скоростью света!
(http://s46.radikal.ru/i114/1110/32/79225aea8a95.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от октября 16, 2011, 23:49:26
Вертикальный террариум не лучший вариант для капского варана, хотя бы сделайте корягу под лампой, чтобы он мог забраться и погреться.А субстрат такой светлый, это что?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 17, 2011, 15:34:01
(http://s008.radikal.ru/i306/1110/f1/6765bf954f56.jpg) (http://www.radikal.ru)
Субстрат-это у меня нечто похожеена опилки. Мне в зоомагазине посоветовали. А вот на счет тепла-Васька сидит под настольной лампой.
(http://s004.radikal.ru/i206/1110/91/a141af143a63.jpg) (http://www.radikal.ru)
Вроде вполне доволен. )(
Сегодня дала Ваське  индюшачую шейку- слопал с удовольствием! Ваське просто не нравятся сверчки, и они ему похоже надоели! :) Ну , главное что поел &-&&!! Выложу пока еще фоток!


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Vol4a от октября 17, 2011, 15:38:04
Я думаю эта штука подходит лишь для кошачьего туалета.. максимум для субстрата для грузунов, но не для капыча.. оно ж измельчается в совсем мелкую труху и может попасть в дыхательные пути... не хорошо. как субстрат лучше использовать сфагнум, кору мелкую и т.д.


А помимо прогрева зверь должен получать еще и уф, а от уф до пола очень большое расстояние...


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 17, 2011, 15:49:05
Вот на эту тему мы в зоомагазине долго разговаривали! Я все спрашивала, нужно ли минять лампу, рассказывала про терариум-сказали что ничего не нужно, а субстрат такой сказали прать. Хотя в тере в  магазе субстрат другой был!


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: bull-terrer от октября 17, 2011, 15:55:17
прессованые опилки для мышиных туалетов - ну не знаю стремный наполнитель. может тебе лучше мха отсыпать пока он есть?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от октября 17, 2011, 15:58:26
Короче субстрат буду менять!
(всем пока , зайду вечером!) ^#_


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dominion от октября 17, 2011, 21:10:04
Что бы ни говорили в магазине, тут вам дают советы люди, не первый год держащие капычей.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 17, 2011, 21:31:50
Что бы ни говорили в магазине, тут вам дают советы люди, не первый год держащие капычей.
Капыч в магазине, где я работаю, покупался, и я точно помню, что говорила заменить репти гло 5 на 10, а у лампы накаливания вольтаж увеличить. Вот сначала не слушают, а потом начинают байки разноситься на форумах о неквалифицированных продавцах `~)


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dominion от октября 17, 2011, 21:38:17
Ну я же не мог об этом знать, правда?)))


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 17, 2011, 21:55:38
Андрей, камень не в твой огород


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: bull-terrer от октября 17, 2011, 22:17:09
Что бы ни говорили в магазине, тут вам дают советы люди, не первый год держащие капычей.
Капыч в магазине, где я работаю, покупался, и я точно помню, что говорила заменить репти гло 5 на 10, а у лампы накаливания вольтаж увеличить. Вот сначала не слушают, а потом начинают байки разноситься на форумах о неквалифицированных продавцах `~)
а по поводу наполнителя ты совет давала? меня только запах смолы смущает- как бы говорят он рептилиям не полезен а запах у этого наполнителя есть


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 17, 2011, 22:32:57
а по поводу наполнителя ты совет давала? меня только запах смолы смущает- как бы говорят он рептилиям не полезен а запах у этого наполнителя есть
Грешен, я %%% Порекомендовала его, как наиболее простой в уборке вариант, у сухих варанов и крупных агам и на работе, и дома его использую уже полгода, пока никаких нареканий ~~~ Лелик, не думаю, что запах испражнений полезнее запаха смол *)'


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от октября 17, 2011, 23:21:39
Эту каку прессованную даже грызунам рекомендуют сверху засыпать стружкой.Она хорошо впитывает, но сильно пылит в открытом состоянии и достаточно жесткая, бывают проблемы с лапами.В идеале для капского варана постелить сфагнум, он прекрасно держит влажность, а она им необходима.Я тут читал по капским варанам буржуйские сайты, основное в содержании это высокая влажность и высокая температура в точке прогрева.Потому что эти вараны достаточно много времени проводят в норах, особенно в засушливый период, в траве во влажный период, и в то же время есть возможность очень хорошо прогреться.При содержании в домашних условиях вараны гибнут от двух основных проблем, почки, от содержания при низкой влажности, и печень, от низкой температуры в точке прогрева вараны плохо переваривают и идет большая нагрузка на печень. Мы изначально сами держали варанов на сухих субстратах, сейчас все сидят на сфагнуме, в точке прогрева лампы 40-60 ватт в зависимости от размеров террариума.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 17, 2011, 23:27:45
Спасибо! Очень ценная информация, буду иметь в виду. А грибок от влажности не появляется? В точке прогрева оптимальная температура - 40?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от октября 17, 2011, 23:53:33
Температура да, можно даже и выше, наверное, она же все равно будет несколько варьироваться в зависимости от температуры в комнате в разные сезоны.А влажность, сфагнум не подразумевает болото, он прекрасно держит влагу, опрыскивать можно чуть-чуть весь террариум, и посильнее в холодном углу, будут варианты разной влажности.К тому же сфагнум прекрасное антибактериальное средство, его использовали как перевязочный материал во время великой отечественной, в виду нехватки ваты.Так что скорее будет грибок на намокших гранулах, чем на сфагнуме.Это действительно уникальный субстрат.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Dafna от октября 18, 2011, 00:05:55
Сама сфагнум очень люблю, просто как-то в голову не приходило использовать его, как полноценный субстрат для капычей, попробую


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 05, 2011, 23:12:11
И снова ЗДрастЕ! ''' Вобщем субстрат поменяла на опилки, поставила фонтанчик, и васе вродебы хорошо, но мое чудо кроме мяса ни на что не реагирует! Сверчки-нехочет! Тараканы-нехочет! Ему мясо подовай! Что делать! +_+ Ато скоро будет куча дохлых насекомых! А нет, уже есть. ^~^


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 06, 2011, 00:52:05
Предложить помимо насекомых другие корма, мышат, крысят, лягушек, перепелиные яйца (для этого лучше отсадить, например в ванную, а то все будет в яйце, а опилки в варане), мидий размороженных.Да масса всего что можно предложить варану.И опилки все таки не самый лучший вариант субстрата, на мой субъективный взгляд.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 06, 2011, 18:32:21
Я просто почему спрашиваю, ... Я боюсь что если я буду кормить его только мясом он вскоре сильно вымахает. ???


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 06, 2011, 22:26:25
Если Вы под мясом подразумеваете говядину, свинину и баранину, то ничего хорошего из него не вымахает.Варану нужен кальций из косточек, витаминки из шкурки и пр.А если Вы про грызунов, то может вырасти большим, жирным и прожить не долго.Полно же способов прокормить капского варана, мидии и лягушачьи лапки мороженные в супермаркете, лягушки кормовые, насекомые в зоомагазинах, улитки, самому разводить или опять же в зоомагазине.Все в Ваших руках, зачем мясо? ??? *)*


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: oduvan от ноября 07, 2011, 10:55:17
Думаю что проще всего положить терр на бок , ему нужен горизонтал , камни кора брёвна , лампа должна быть см за 10-15 до верхней точки *(баскинг) ,по поводу корма тебе всё правильно написали.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: bull-terrer от ноября 07, 2011, 11:37:24
этот тер положить на бок дурная идея- конструкция не подходящая


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 07, 2011, 18:59:28
Если Вы под мясом подразумеваете говядину, свинину и баранину, то ничего хорошего из него не вымахает.Варану нужен кальций из косточек, витаминки из шкурки и пр.А если Вы про грызунов, то может вырасти большим, жирным и прожить не долго.Полно же способов прокормить капского варана, мидии и лягушачьи лапки мороженные в супермаркете, лягушки кормовые, насекомые в зоомагазинах, улитки, самому разводить или опять же в зоомагазине.Все в Ваших руках, зачем мясо? ??? *)*
Я Ваську индейкой кормлю. Пойдет?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 08, 2011, 01:03:54
Я Ваську индейкой кормлю. Пойдет?

Вам да, варану нет.Изредка, в качестве разнообразия пойдет, а так надо кормить насекомыми, лягушками, ящерицами, грызунами, ... я уже только что об этом писал.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Vol4a от ноября 08, 2011, 14:02:24
Предлагайте разные корма - не берет один день - подождите и предложите на следующий. Проголодается - съест... несколько дней диеты и думаю съест что угодно)))


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 08, 2011, 19:03:23
Так я ему диету уже 2-й день как устроила! )( Вобщем если не съест тараканов то в пятницу в зоомагазе что-нибудь другое куплю.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Vol4a от ноября 08, 2011, 19:05:35
2 дня для рептилии не срок... Но обычным мясом кормить точно не стоит....


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: snayp от ноября 09, 2011, 01:08:13
вареным яйцом кто нибудь кормил?или лучше сырым?дал маленький кусочек белка..слопал..


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 09, 2011, 02:12:05
Лучше сырое перепелиное давать, привычнее для них, в природе им ни в крутую, ни всмятку яйца не варят. ??? А перепелиное потому что нет риска сальмонелеза, а в куриных есть.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: snayp от ноября 09, 2011, 09:49:48
Лучше сырое перепелиное давать, привычнее для них, в природе им ни в крутую, ни всмятку яйца не варят. ??? А перепелиное потому что нет риска сальмонелеза, а в куриных есть.
а если домашние(деревенские) яйца? делал несколько раз коктел гарри потера $@$ яйцо,креветки,мидии,осьминог,куриные ноги...


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 10, 2011, 02:55:20
Тут вопрос не в домашности яиц.У перепелов температура тела выше чем у кур, в их организме сальмонелла не выживает.Поэтому и яйца перепелов гарантированно без сальмонеллы и их можно не боясь есть сырыми.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: snayp от ноября 10, 2011, 09:56:43
Тут вопрос не в домашности яиц.У перепелов температура тела выше чем у кур, в их организме сальмонелла не выживает.Поэтому и яйца перепелов гарантированно без сальмонеллы и их можно не боясь есть сырыми.
понял..


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 11, 2011, 00:45:09
Кстати, это и людей касается, пить сырые яйца, если есть любители на это дело, то тоже лучше перепелиные, а не куриные.С нашим то ветконтролем.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 12, 2011, 15:55:33
И так, тараканов есть не хочет. Может и правду перепелиным попробовать?


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Сергей от ноября 13, 2011, 03:00:36
Насыпьте ему сверчков с вечера, только террариум осмотрите внимательно чтобы не было возможности им разбежаться, а то будут потом песни петь по всему дому.У варанов бывает что они смущаются есть в чьем-либо присутствии.А если оставить еду и уйти из комнаты, или на ночь дать, подъедают.


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Росси cat от ноября 14, 2011, 19:20:50
Вчера голыша сожрал! Завтра еще дам!


Название: Re:мой первый капыч
Отправлено: Rat от ноября 15, 2011, 13:06:07
Я голышей даю не чаще одного раза в неделю. Всё-таки насекомые для капычей более характерный корм. По крайней мере так гласят все статьи, которые я читала про них.