Название: Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 13, 2011, 11:46:15 Заболела самка лучистой змеи. Не ест, очень вялая, заметно похудела. Сидит на грунте, не закапывается - такое ощущение, что у нее просто нет на это сил. На прикосновения еле реагирует, двигается, но как-то заторможенно.
Понятно, что надо нести к ветеринару делать анализы. Но смогу у него быть не раньше четверга, скорее всего. Что можно до того времени сделать? Стоит ли кормить змею (слышала, что им дают в таких случаях желтковую смесь - как ее готовить)? Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: А.Огнев от сентября 13, 2011, 19:23:25 Не корми! Будет только хуже. До врача не корми....
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 13, 2011, 19:42:12 А что еще можно сделать? В зоопарк попаду только в субботу... Катя работает в то же время, что и я.
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: А.Огнев от сентября 13, 2011, 19:48:19 Опа! А писала - не раньше четверга.... А к Васильеву?
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 13, 2011, 19:52:04 Увы, Катя работает в то же время, что и я, а отпрашиваться у нас на работе трудно. Попробую, но - не факт.
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Dominion от сентября 13, 2011, 19:53:45 А Васильев?
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 13, 2011, 21:18:21 К сожалению, змея умерла. Самец умер за неделю до этого, во время моего отпуска.
Очень жаль, конечно, но это природники, тут можно чего угодно ожидать. Может быть, я с лягушками занесла им какую-нибудь заразу, которая их подкосила. Или после переезда от Рины ко мне они начали стрессовать. Или еще чего. Хотелось бы произвести вскрытие, чтобы узнать, в чем все-таки дело. Подскажите, есть смысл это делать с учетом того, что в зоопарк я попаду только в субботу, а до тех пор змея будет лежать в холодильнике? Или, может, лучше в морозилку засунуть? Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Рина от сентября 13, 2011, 22:01:43 Блин, Маша... Ну как же так... :'( Так жалко :'(
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 13, 2011, 22:25:36 Жалко, конечно. Прямо как подкосило их обоих.
UPD 14/09 15:00 Произвели вскрытие. Нашли массу паразитов, камни в желчном пузыре, перфорацию желчного пузыря. Причина смерти - похоже, сепсис. Вечером выложу фото и описание. Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Сергей от сентября 14, 2011, 17:18:49 А что вызвало сепсис нашли?Это просто так ни с того ни с сего не происходит.
Название: Re:Проблема с лучистой змеей. Отправлено: Ребекка от сентября 14, 2011, 20:00:56 Причина в тех заболеваниях на коже (я давала ссылку, в описании вскрытия будут еще фотки). Они были и у Рины, после переезда их количество резко увеличилось. Я читала о них в иностранных статьях, но там рекомендовалось просто увеличить влажность. На мой взгляд, у меня там и так болото было. Но я считала, что проблема известная и опасности не представляет - а оказывается, зря. Васильев сказал, что такие инфекции вполне могут спровоцировать сепсис (особенно учитывая количество обнаруженных паразитов, выявленный холецистит и прободение стенки желчного пузыря - вот так). В общем, я в отдельной теме выложу результаты вскрытия, и мы там все обсудим.
|