Международный Клуб Террариумистов "Моя Рептилия"

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria) и другие террариумные животные => Беспозвоночные (Invertebrata), (консультирует герпетолог А.Огнев, КБН В.Дядичко) => Тема начата: Danilko от августа 27, 2011, 12:45:51



Название: Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 12:45:51
Здравствуйте,вопрос у меня созрел,насчёт корма палочников
Почти нигде не говориться об этом но где и говорится то не поясняют или какие-то разногласия.
Дык вот вопрос в том,как давать еду зимой палочникам
Я не понимаю,сушить или выращивать дома ежевику,малину?
У меня на даче ооочень много ежевики...
Правда дикая((


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 12:50:31
Вот ещё вопрос
У меня аквариум стоит на 30 литров,и хочу для палочников его оборудовать
Кокосовый субстрат есть,ежевики с палочками наломаю,баночки поставлю от фруто-няни и туда палочки эти
Пульверизатор есть
А вот как с вентиляцией,вроде будет не достаточно только сверху
Да и ещё вопрос $@$
У меня в комнате 20 градусов(всегда так должно быть,шиншиллы живут у меня и им губителен жаркий климат...
А как с палочниками быть?
Может ламп поставить,но они же тропические и света там мало(из-за деревьев)...


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от августа 27, 2011, 14:43:45
Цитировать
Почти нигде не говориться об этом но где и говорится то не поясняют или какие-то разногласия.
Дык вот вопрос в том,как давать еду зимой палочникам
По-моему об этом говорится решительно везде, где говорится о содержании палочников. А что разногласия - так у каждого свои предпочтения в этом вопросе: сушить морозить, или выращивать.
Вы сначала укажите, что за вид (или виды) собираетесь содержать, только от этого можно плясать в выработке стратегии и тактики содержания.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 14:56:06
Собираюсь держать индийского палочника))
Самый простой,вроде...


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 15:19:07
Ещё сильно хотелось бы завести Peruphasma schultei
Перуанчиков))
Но не нашёл много информации))


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 15:45:10
Да и какие болезни у палочников бывают?
Посоветуйте кого завести после палочников(это конечно слишком т.е. я ещё палочников не завёл а уже о ком-то думаю))


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: цихлид от августа 27, 2011, 19:25:09
Да и какие болезни у палочников бывают?
Посоветуйте кого завести после палочников(это конечно слишком т.е. я ещё палочников не завёл а уже о ком-то думаю))
  Так  что душа желает того и заводить. Хотя для палочников из тропиков 20 градусов маловато, а вот для перуфазм будет нормально.Что касается зимнего кормления палочников то не стоит заводить очень прихотливых  ( типа листовидок и экстатозом), а для зимы и сухого дубового веника хватит.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от августа 27, 2011, 19:32:57
Самым простым считается аннамский (Medauroidea extradentata), хотя с этим можно и поспорить, т. к. есть немало и других очень неприхотливых видов. Индийских (Carausius morosus) я сам не содержал, т. к. у нас они в культуре редки и стоят наравне с другими более "продвинутыми" видами. Поэтому по содержанию данного вида ничего сказать не могу. С перуфазмами знаком не по наслышке. Интересный вид, не требующий большого пространства (достаточно 3-литровой банки, хотя 10-литровый терр подойдет лучше), и беспроблемный в отношении питания (бирючина у нас практически вечнозеленая), однако сильно подвержен различным болезням, частенько дохнет "без причины", необходим тщательный контроль влажности. ИМХО вид не для начинающих.
Из самых простых могу посоветовать следующих:
Medauroidea extradentata, Sungaya inexpectata, Clonaria conformans, ну и хватит для начала.
Кого заводить после палочников, зависит от Ваших предпочтений и возможностей, от рыбок и тараканов до обезьян и крокодилов, тут помочь ничем не могу.
20 градусов хватает для подавляющего большинства видов палочников. У меня было только одно исключение - Sipyloidea sipylus, у этих при температуре ниже 24 самки почти переставали нестись, а яйца не развивались.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: bull-terrer от августа 27, 2011, 21:41:42
насуши малиновых и ежевичных веников штук по 5 и 3 дубовых можешь ещё 1 шиповника и на зиму хватит.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 27, 2011, 23:02:21
Esox,видите ли я не говорю что именно у меня будет температура 20 градусов))
Я говорю что могу и лампу и коврик им для обогрева "присобачить"))
А насчёт "кого мне завести после палочников" дык это я спрашивал про беспозвоночных))


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от августа 28, 2011, 20:45:11
Цитировать
насуши малиновых и ежевичных веников штук по 5 и 3 дубовых можешь ещё 1 шиповника и на зиму хватит
ИМХО преждевременный совет. Еще неизвестно какой вид палочников будит и в каком количестве, а Вы уже отмеряете порции. Возможно, этого не хватит. а возможно тому неясному пока виду сушеные веники малины и ежевики - как мертвому припарка.
Цитировать
А насчёт "кого мне завести после палочников" дык это я спрашивал про беспозвоночных
Отвечу в том же духе: от мраморников до гигантской сколопендры.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 28, 2011, 22:33:44
Esox,я целый пакет ежевики наломал))
Думаю хватит на недельки 2,хотя поеду на дачу уже в этой недели))
Ну по вашему мнение Esox кого потом бы завести лучше?


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от августа 29, 2011, 00:32:56
Малину поставьте в воду, но все равно две недели может и не простоять. А для какого вида-то она предназначается? Потом суп с котом. Я же ясно выразился: заводите того зверя, к которому душа лежит. Я-то Ваших предпочтений не знаю.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 29, 2011, 09:26:14
Для индийского палочника еда предназначена,не малина а ежевика
Огнев вроде говорил идеальным корм для большинства видов,стоит на первом месте среди кормов для палочников &-&&


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от августа 29, 2011, 13:12:59
У меня на первом месте стоит дуб, и Огнев, по-моему, где-то советовал именно молодой дуб, правда не помню, для кого. Но это смотря у кого какие виды. А большинство - меньшинство - понятие относительное, на самом деле большинство видов в культуре не представлено именно потому что не смогли подобрать заменитель естественного кормового растения.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Danilko от августа 29, 2011, 14:33:32
Правильно говорите,не отрицаю  )+(
Приехали мои палочники,дали 5 палочников,мелких((
Фотографии сейчас делать буду))
Качество не гуд,дорогих фотоаппаратов у нас нету поэтому буду делать камерой ^=^


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Volchitca от ноября 30, 2011, 01:45:35
Подскажите, а какие есть интересные, доступные и эффектные виды палочников?
Только такие, которые без колючек и не будут активно защищаться – прокалывая пальцы)))
Ну и в содержании не намного сложнее Анамцев!


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от ноября 30, 2011, 03:50:23
Трудно ответить на ваш вопрос. Несложных видов уйма, какие из них покажутся вам интересными и красивыми совершенно непонятно, равно как и то, какие виды доступны в Вашем регионе. Зачастую. последний фактор является решающим. Единственное, чем смогу помочь - указать простые и нещиплющиеся виды в предоставленном Вами списке возможных кандидатур.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Volchitca от ноября 30, 2011, 04:02:02
Мне понравился вот этот - Sipyloidea sipylus, мадагаскарский розовокрылый палочник
НО нашла информацию что " При беспокойстве данный вид палочников издает специфический запах." (Неужто такой неприятный?)
Есть ли такие, у которых нет разных, этаких защитных "фишек"
А опыт в содержание и разведение есть только с Аннамцами.
Ближайший поставщик всякой экзотики – Москва  {*}


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от ноября 30, 2011, 10:17:24
Никакого особо страшного запаха нет, но в содержании вид геморный. Я после двух поколений мытарств с ними потерял культуры и не особо хочу ее возобновлять. Хотя у некоторых живет без проблем - тут все индивидуально, как и со многими другими видами. Но к числу неприхотливых я бы ик точно причислять не стал. Посудите сами: температура для размножениия и инкубации яиц нужна от 24 градусов (хотя подавляющему большинству видов хватает 20, многим -18), корм - только свежие или мороженные ветки шиповника или дуба, на крайняк - тонкие (это еще надо сорт подобрать!) листья малины, причем даже однодневная голодовка бывает ффатальной, проблемы с линькой: отрастет одна нога (у них, как ни у кого другого ноги восстанавливаются всего за 1 линьку - единственный существенный плюс), да отпадут две других. Причем такое бывает иногда даже при ежедневном опрыскивании. А если на пару дней забудешь про них - гладишь, а уже половина лежит в кренделеобразном состоянии. Но есть одно интересное качество - имаго неплохо летают. Хотя самцы фарнаций, к примеру, летают даже лучше, выглядят круче, а содержание намного проще. Какие есть еще кандидатуры?


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Volchitca от ноября 30, 2011, 14:16:08
С кормежкой то проблем нет. Мои Анамцы сидят на мороженых листьях малины, ежевике, шиповника, молодого дуба (с весны его морожу) ну иногда традесканция, гибискус и даже листья клена любят.
В общем, из доступного в нашей лесополосе можно заготовить на зиму почти всего, а летом свежее растет.
Но я даже не знаю из кого выбирать. Вот глянуть бы, почитать где


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от ноября 30, 2011, 17:30:46
Так то ж анамцы. У лбдей они силят на одном сухом дубовом листе в неделю - и нормально. Сипилоидеи - совершенно другой уровень. Лучше берите сунгай, трахиаретаонов, аретаонов, в общем, любых простых гетероптеригид. Они почти не подвержены автотомии, нормально линяют даже при неправильно устроенном интерьере террариума. Другой отличный выбор - Sceptrophasma hispidula. В общем, как я и говорил, вариантов множество, и перечислять их нет смысла. Но брать сипилоидей на данном этапе очень не советую. Насчет купить в москве - поисщите на форумах. в т. ч. здесь - объявления регулярно проскакивают. Не рекомендую брать в крутых зоомагазинах, там накрутки цен, зачастую, ужасные.


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Вриска от мая 10, 2013, 21:41:03
А вы не подскажите какова вообще смертность у юных палочников? от вылупления где то месяца 2 прошло. Сори, если не туда написала)


Название: Re:Палочники,некоторые нюансы в содерждании
Отправлено: Esox от мая 11, 2013, 12:07:22
Смотря какие условия и смотря какие палочники.