MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

мая 20, 2024, 10:49:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
Печать
Автор Тема: О СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ ЗМЕЙ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ  (Прочитано 9075 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 401


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #90 : мая 02, 2024, 11:54:36 »

 

Подарок действительно странный, тем более - человеку, который живёт в студенческом общежитии. Он, кстати, уже тогда серьёзно занимался герпетологией. Олег сотрудничал с Зоологическим институтом Академии наук СССР, который находится на стрелке Васильевского острова в теперешнем Санкт-Петербурге (тогдашнем Ленинграде). Ездил в экспедиции, писал статьи. Личностью он был популярной, его комната в общежитии была "проходным двором". И каждый посетитель норовил заглянуть в террариум, чтобы посмотреть на гадючат. Видимо, кто-то из этих посетителей неплотно закрыл дверцу, а Олег не проконтролировал ситуацию. Ошибки бывают у всех, даже у профессионалов. Всего не предусмотришь, да и ситуации бывают разные. Например, в момент уборки за террариумными животными владельца может разбить инсульт. При этом дверца террариума, естественно, остаётся открытой и животные выползают. Если они ядовитые - эта ситуация может быть опасна для окружающих (членов семьи, соседей, гостей). Поэтому, повторюсь, считаю допустимым содержание ядовитых змей только профессионалами и в соответствующих предназначенных для этого учреждениях. Что касается несостоявшегося укуса гадючонка, то, конечно, большой беды мне бы это не принесло, но и радости - тоже...)))
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 435



« Ответ #91 : мая 05, 2024, 01:51:24 »

Интересно что это за человек, может какой-нибудь очень известной личностью в террариумистике стал, в Питере таких много)
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 401


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #92 : мая 05, 2024, 03:25:19 »

 

Он очень давно уехал из Санкт-Петербурга. Как научный сотрудник (герпетолог) работал в Ташкентском зоопарке, Ташкентском экоцентре "Биостан", был экспертом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (точнее - экспертом Комитета по науке и технологиям при Секретариате Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием),  являлся Руководителем одного из отделений Всемирного Фонда дикой природы, соавтром научной работы "Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horsfieldii Grey, 1844) в Узбекистане: состояние вида в регионе" (статья была опубликована в Вестнике Тюменского государственного университета "Экология и природопользование"). Это то, что мне о нём известно. Давненько с ним не переписывались. 
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 267


« Ответ #93 : мая 06, 2024, 01:47:31 »

считаю допустимым содержание ядовитых змей только профессионалами и в соответствующих предназначенных для этого учреждениях. Что касается несостоявшегося укуса гадючонка, то, конечно, большой беды мне бы это не принесло, но и радости - тоже...)))
Вот это очень правильно, именно в учреждениях, потому что непонятно зачем людям дома яды, никогда никто не застрахован от того что этот яд убежит и наделает трагических дел, да и вообще, я за то чтобы любые опасные для человека животные жили в естественной среде обитания, им нечего делать в человеческом жилище, где они представляют потенциальную опасность не только для своего хозяина, но и для окружающих.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 458


Откуда: ХМАО

« Ответ #94 : мая 07, 2024, 00:53:04 »

Ну, это уж  точно байки.  Гадюка нападает на человека, будучи "загнанной в угол", либо когда на неё наступают ногой.  Во всех прочих случаях  она постарается избежать конфликта с людьми и вовремя уползти.
Да я знаю, мало какая ядовитая змея сама полезет к человеку, те же кобры и гремучники, надо постараться чтобы укуситься ими, да и наступить на гадюку не получится, если она не больная или сонная, она уползет раньше чем к ней приблизятся.
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 401


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #95 : мая 07, 2024, 02:01:21 »

 

В целом это так. Поэтому укусы гадюки - это несчастные случаи или результат упрямства и навязчивости  со стороны человека .
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 401


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #96 : мая 09, 2024, 12:11:08 »

"Вот это очень правильно, именно в учреждениях, потому что непонятно зачем людям дома яды, никогда никто не застрахован от того что этот яд убежит и наделает трагических дел, да и вообще, я за то чтобы любые опасные для человека животные жили в естественной среде обитания, им нечего делать в человеческом жилище, где они представляют потенциальную опасность не только для своего хозяина, но и для окружающих".

 

Абсолютно с Вами солидарен. )))
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 351


« Ответ #97 : мая 12, 2024, 00:40:53 »

Приходилось многократно. Но у меня никогда не возникало желания потыкать её палкой, напугать или взять в руки. Расползались и расходились вполне мирно.  Улыбается А вот один случай был особый, ещё в студенчестве. Моему приятелю - будущему герпетологу -  в общежитие, в качестве подарка,  принесли трёх гадючат. Однажды они у него уползли из террариума.  Мы их долго искали в комнате. Двоих нашли, а одного тогда нет.  Я уехал домой, в другой район города.  На следующий день (или через день)  от этого своего приятеля я узнал, что,  собираясь домой и переобуваясь, я, уже будучи не в тапках, а в ботинках,  наступил на ненайденного гадючонка и раздавил ему заднюю часть тела. Впоследствии он погиб. Мне повезло, что змейка была ещё маленькая, а я - уже в высокой и плотной обуви. А вот гадючонку не повезло...  С того момента я принципиально против  содержания ядовитых  змей в домашних террариумах.
Да уж, история пренеприятнейшая, зачем из природы вытаскивать животных, да еще малышей, которым надо вырасти и окрепнуть, гадюк содержать очень сложно в домашних условиях, это под силу только профессионалу, а тут в подарок, да еще в общежитие((
Записан
Natrix.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 401


Александр Вадимович КУЛЕВ

Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #98 : мая 12, 2024, 01:42:05 »

 
Те, кто их ловили, вероятно, толком не представляли, кого и зачем они ловят. Молодость - одно слово...))) А Олегу, которому их подарили, видимо, некогда было ехать в пригород, чтобы выпустить  гадючат на свободу. А в черте города, естественно, выпускать их было нельзя. В любом случае история очень поучительная...
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 404


« Ответ #99 : мая 15, 2024, 01:12:44 »

Подарок действительно странный, тем более - человеку, который живёт в студенческом общежитии. Он, кстати, уже тогда серьёзно занимался герпетологией. Олег сотрудничал с Зоологическим институтом Академии наук СССР, который находится на стрелке Васильевского острова в теперешнем Санкт-Петербурге (тогдашнем Ленинграде). Ездил в экспедиции, писал статьи. Личностью он был популярной, его комната в общежитии была "проходным двором". И каждый посетитель норовил заглянуть в террариум, чтобы посмотреть на гадючат. Видимо, кто-то из этих посетителей неплотно закрыл дверцу, а Олег не проконтролировал ситуацию. Ошибки бывают у всех, даже у профессионалов. Всего не предусмотришь, да и ситуации бывают разные. Например, в момент уборки за террариумными животными владельца может разбить инсульт. При этом дверца террариума, естественно, остаётся открытой и животные выползают. Если они ядовитые - эта ситуация может быть опасна для окружающих (членов семьи, соседей, гостей). Поэтому, повторюсь, считаю допустимым содержание ядовитых змей только профессионалами и в соответствующих предназначенных для этого учреждениях. Что касается несостоявшегося укуса гадючонка, то, конечно, большой беды мне бы это не принесло, но и радости - тоже...)))
Судя по всему он пошел по пути своего увлечения и дальше, интересно вспоминает он ту историю или нет и как вообще сейчас его дела, где он работает, возможно в Питерском зоопарке, а так да, в молодости у многих бывают ошибки которые уже не исправить и из памяти не стереть(
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines